丸山 翔大
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
→ ±0
投球回(中)
1
→ +0.0
K%
25.0%
↓ -0.8%
BB%
0.0%
↑ -6.7%
与四死球
0
↓ -1
奪三振
1
→ ±0
失点
0
↓ -1
WHIP
0.00
↓ -3.00
被OPS
0.000
↓ -2.100
被安打
0
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-199
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.13
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 66.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 1 | 1 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.30
試合40
先発0
投球回43 2/3
奪三振46
与四球12
与死球3
WHIP1.05
被安打34
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.30
35
WHIP
1.05
71
被打率
.219
65
被出塁率
.283
62
被長打率
.323
65
被OPS
.606
62
球数/打席
4.2
7
GB%
50.7%
57
SwStr%
14.4%
90
F-Strike%
52.4%
17
ストレート 平均
149.3 km/h
72
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率50.3%
19
コンタクト率71.5%
87
ストライクゾーン
スイング率66.5%
37
コンタクト率81.9%
82
ボールゾーン
スイング率35.4%
89
コンタクト率53.3%
72
対右打者
被打率.186
被OPS.571
奪三振23
打席82
対左打者
被打率.247
被OPS.635
奪三振23
打席96
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
64
xFIP
2.79
81
tRA
2.83
58
kwERA
3.11
83
LOB%
76.0%
19
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
111
45
FIP-
80
79
RSAA
-0.10
35
被wOBA
.272
63
被BABIP
.278
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 99
9回換算レート
K/9
9.48
83
BB/9
2.47
54
HR/9
0.82
48
K/BB
3.83
72
打席ベース
K%
25.8%
81
BB%
6.7%
52
K-BB%
19.1%
83
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.556 | 10 | 2 | 25.6% | 60.9% |
| 1-0 | .222 | .889 | 11 | 1 | 49.4% | 67.5% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .417 | .817 | 15 | 0 | 48.9% | 76.7% |
| 1-1 | .273 | .545 | 12 | 0 | 58.0% | 63.8% |
| 2-1 | .200 | .367 | 6 | 0 | 57.1% | 70.0% |
| 3-1 | .000 | .714 | 7 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 0-2 | .125 | .375 | 24 | 1 | 58.5% | 74.2% |
| 1-2 | .267 | .600 | 30 | 0 | 61.1% | 87.9% |
| 2-2 | .122 | .265 | 43 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 3-2 | .200 | .700 | 16 | 0 | 75.0% | 76.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .503 | 103 | 2 | 50.8% | 68.9% |
| 1塁 | .346 | .870 | 31 | 1 | 56.0% | 75.7% |
| 2塁 | .111 | .556 | 13 | 0 | 39.6% | 76.2% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .308 | 1.053 | 16 | 1 | 46.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .752 | 39 | 2 | 48.7% | 71.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .471 | 80 | 0 | 48.1% | 70.4% |
| 同点(0) | .136 | .649 | 26 | 2 | 53.3% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .353 | .840 | 21 | 0 | 52.1% | 67.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 12 | 0 | 56.9% | 73.0% |
◎ フォーク系
○ シンカー系
○ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 365 | 84 | 49.0% | .224 | 2 | 27 | 51.5% | 77.1% |
| フォーク系 | 142 | 45 | 19.1% | .167 | 1 | 9 | 54.9% | 69.2% |
| シンカー系 | 89 | 28 | 11.9% | .192 | 1 | 7 | 61.8% | 61.8% |
| カーブ系 | 84 | 10 | 11.3% | .200 | 0 | 1 | 34.5% | 72.4% |
| スライダー系 | 65 | 11 | 8.7% | .500 | 0 | 2 | 38.5% | 56.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 119 | .214 | 2 | 50.6% | 71.5% |
| バンテリンドーム | 14 | .364 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| マツダスタジアム | 12 | .000 | 0 | 46.9% | 56.5% |
| 東京ドーム | 11 | .500 | 1 | 44.7% | 94.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 24.1% | 6.9% | 29 |
| 140-145km | .176 | 42.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .150 | 44.0% | 12.0% | 25 |
| 150km~ | .050 | 62.5% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .169 | 23.8% | 3.2% | 63 |
| 5球以上 | .197 | 39.2% | 12.7% | 79 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .158 | 45.8% | 12.5% | 24 |
| 150-155km | .050 | 62.5% | 12.5% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .188 | 30.7% | 3.4% | 88 |
| ボール | .227 | 23.8% | 11.3% | 80 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 5 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.23 | 4 1/3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月3日(日) | DeNA | 中 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1 | 36.00 |
| 5月1日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.00 WHIP1.00 | 9 | 4 | 8 | 12 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月21日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP1.20 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 7月26日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7月22日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月20日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.52 WHIP1.30 | 7 2/3 | 3 | 7 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月8日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 9 | 3 | 7 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 中 | 2 2/3 | 1 | 1 | 4 | 0 | - | 3.38 |
| 9月15日(火) | 広島 | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | - | 27.00 |
| 9月12日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.87 WHIP1.43 | 7 2/3 | 5 | 7 | 10 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .282 | 3 | 9 | 20.9% | 4.7% |
| 阪神 | 32 | .148 | 0 | 11 | 34.4% | 9.4% |
| DeNA | 21 | .429 | 1 | 5 | 23.8% | 0.0% |
| 広島 | 37 | .172 | 0 | 7 | 18.9% | 10.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 28 | .174 | 0 | 9 | 32.1% | 7.1% |
| ソフトバンク | 2 | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 西武 | 6 | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (84球)
フォーク系の次 (28球)
カーブ系の次 (24球)
スライダー系の次 (15球)
シンカー系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (17球)
シンカー系の次 (12球)
スライダー系の次 (6球)