丸山 翔大
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.19
試合27
先発0
投球回31
奪三振23
与四球9
与死球1
WHIP1.03
被安打23
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率46.1%
コンタクト率77.2%
ストライクゾーン
スイング率60.6%
コンタクト率86.8%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率59.8%
対右打者
被打率.200
被OPS.485
奪三振11
打席61
対左打者
被打率.214
被OPS.524
奪三振12
打席64
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.32
xFIP
3.21
tRA
2.27
kwERA
4.06
LOB%
66.7%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
103
FIP-
71
RSAA
-0.48
被wOBA
.234
被BABIP
.258
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
6.68
BB/9
2.61
HR/9
0.00
K/BB
2.56
打席ベース
K%
18.4%
BB%
7.2%
K-BB%
11.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .111 | .333 | 10 | 0 | 24.0% | 73.3% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .422 | 11 | 0 | 40.8% | 75.9% |
| 1-1 | .286 | .571 | 15 | 0 | 63.6% | 77.1% |
| 2-1 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 64.0% | 87.5% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 0-2 | .143 | .393 | 8 | 0 | 32.4% | 72.7% |
| 1-2 | .179 | .393 | 28 | 0 | 69.6% | 76.9% |
| 2-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 71.4% | 83.3% |
| 3-2 | .214 | .707 | 19 | 0 | 76.9% | 85.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .414 | 67 | 0 | 45.9% | 79.7% |
| 1塁 | .250 | .668 | 23 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 2塁 | .200 | .400 | 7 | 0 | 61.9% | 53.8% |
| 3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .705 | 11 | 0 | 36.2% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .442 | 33 | 0 | 45.3% | 77.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .553 | 60 | 0 | 41.6% | 80.4% |
| 同点(0) | .125 | .250 | 8 | 0 | 59.5% | 77.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .578 | 20 | 0 | 51.1% | 68.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.9% | 81.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 237 | 59 | 46.9% | .260 | 0 | 5 | 48.9% | 84.5% |
| フォーク系 | 135 | 36 | 26.7% | .156 | 0 | 12 | 49.6% | 70.2% |
| スライダー系 | 93 | 18 | 18.4% | .235 | 0 | 2 | 35.5% | 69.7% |
| カーブ系 | 40 | 12 | 7.9% | .083 | 0 | 4 | 42.5% | 70.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 74 | .182 | 0 | 46.8% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 13 | .273 | 0 | 44.2% | 73.9% |
| 甲子園 | 13 | .417 | 0 | 38.1% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 38.5% | 3.8% | 26 |
| 140-145km | .200 | 22.2% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .385 | 5.9% | 17.6% | 17 |
| 150km~ | .500 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .160 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .250 | 17.6% | 2.0% | 51 |
| 5球以上 | .184 | 30.4% | 17.4% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .385 | 5.9% | 17.6% | 17 |
| 150-155km | .500 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .169 | 25.4% | 2.8% | 71 |
| ボール | .297 | 11.4% | 15.9% | 44 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 4/25(木) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 6.75 |
| 4/20(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.15 WHIP1.62 | 4 1/3 | 2 | 6 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | 中日 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 5/22(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5/14(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.16 WHIP0.84 | 8 1/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/1(土) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 4 | 1 | 0 | 1 | - | 108.00 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/25(日) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | - | - |
| 8/23(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/18(日) | 広島 | 中 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8/13(火) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 6.75 |
| 8月 計 | ERA2.89 WHIP1.18 | 9 1/3 | 3 | 6 | 4 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/19(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/11(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 9 | 0 | 5 | 10 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .167 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 阪神 | 30 | .214 | 0 | 6 | 20.0% | 6.7% |
| DeNA | 29 | .115 | 0 | 5 | 17.2% | 10.3% |
| 広島 | 21 | .316 | 0 | 5 | 23.8% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 29 | .200 | 0 | 4 | 13.8% | 10.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (57球)
スライダー系の次 (30球)
フォーク系の次 (20球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (37球)
フォーク系の次 (29球)
スライダー系の次 (17球)
カーブ系の次 (11球)