ケムナ 誠
広島 / 右投
基本成績
失点率3.51
試合112
先発0
投球回110 1/3
奪三振95
与四球49
与死球5
WHIP1.46
被安打112
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.51
44
WHIP
1.46
18
被打率
.269
22
被出塁率
.352
17
被長打率
.363
51
被OPS
.715
31
球数/打席
4.2
10
GB%
54.7%
81
SwStr%
8.1%
12
F-Strike%
52.8%
34
ストレート 平均
148.7 km/h
72
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率44.3%
80
コンタクト率81.8%
16
ストライクゾーン
スイング率64.8%
60
コンタクト率89.4%
21
ボールゾーン
スイング率22.4%
9
コンタクト率58.1%
39
対右打者
被打率.282
被OPS.756
奪三振46
打席243
対左打者
被打率.256
被OPS.672
奪三振49
打席241
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.22
57
xFIP
3.37
47
tRA
3.34
51
kwERA
4.26
32
LOB%
78.0%
48
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
89
40
FIP-
103
51
RSAA
-3.80
43
被wOBA
.322
29
被BABIP
.334
11
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
7.75
60
BB/9
4.00
19
HR/9
0.49
79
K/BB
1.94
25
打席ベース
K%
19.6%
52
BB%
10.1%
22
K-BB%
9.5%
32
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .325 | .700 | 44 | 0 | 22.9% | 74.6% |
| 1-0 | .438 | 1.000 | 34 | 1 | 38.4% | 78.5% |
| 2-0 | .250 | .500 | 13 | 0 | 47.6% | 89.7% |
| 3-0 | .000 | .917 | 12 | 0 | 4.5% | 100.0% |
| 0-1 | .520 | 1.272 | 30 | 1 | 38.7% | 86.5% |
| 1-1 | .250 | .563 | 35 | 0 | 50.5% | 76.5% |
| 2-1 | .375 | 1.025 | 26 | 1 | 49.6% | 82.5% |
| 3-1 | .333 | 1.436 | 26 | 0 | 38.0% | 94.7% |
| 0-2 | .111 | .250 | 36 | 0 | 44.9% | 75.4% |
| 1-2 | .224 | .512 | 87 | 1 | 67.0% | 82.9% |
| 2-2 | .203 | .500 | 64 | 1 | 63.7% | 88.1% |
| 3-2 | .236 | .767 | 75 | 1 | 76.4% | 82.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .715 | 231 | 4 | 41.2% | 82.5% |
| 1塁 | .314 | .764 | 105 | 0 | 44.7% | 84.0% |
| 2塁 | .219 | .609 | 39 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 3塁 | .462 | 1.467 | 15 | 1 | 55.7% | 89.7% |
| 1塁・2塁 | .130 | .384 | 50 | 1 | 53.2% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .357 | .971 | 18 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 13 | 0 | 50.9% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | .930 | 13 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .279 | .690 | 70 | 0 | 45.2% | 89.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .268 | .734 | 200 | 2 | 43.0% | 79.6% |
| 同点(0) | .143 | .381 | 65 | 0 | 43.1% | 87.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .353 | .931 | 120 | 3 | 45.4% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .207 | .517 | 29 | 1 | 50.0% | 67.3% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1046 | 266 | 52.1% | .279 | 4 | 50 | 45.9% | 85.8% |
| スライダー系 | 386 | 103 | 19.2% | .287 | 1 | 17 | 47.4% | 77.0% |
| カーブ系 | 338 | 60 | 16.8% | .255 | 1 | 19 | 35.8% | 78.5% |
| フォーク系 | 238 | 55 | 11.8% | .212 | 0 | 9 | 44.1% | 75.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 244 | .297 | 3 | 46.3% | 86.0% |
| 甲子園 | 53 | .225 | 1 | 37.8% | 78.6% |
| 横浜 | 47 | .171 | 0 | 42.5% | 80.5% |
| 神宮 | 47 | .390 | 0 | 45.0% | 78.8% |
| バンテリンドーム | 36 | .333 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 東京ドーム | 36 | .200 | 1 | 47.9% | 65.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .000 | 0 | 33.3% | 84.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 22.0% | 9.1% | 164 |
| 140-145km | .185 | 30.0% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .339 | 12.9% | 10.1% | 139 |
| 150km~ | .195 | 29.3% | 15.2% | 92 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .408 | 0.0% | 0.0% | 109 |
| 3-4球 | .236 | 22.9% | 6.3% | 175 |
| 5球以上 | .217 | 27.5% | 19.0% | 200 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .339 | 12.9% | 10.1% | 139 |
| 150-155km | .195 | 29.3% | 15.2% | 92 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .325 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .271 | 26.1% | 7.0% | 230 |
| ボール | .253 | 17.0% | 15.5% | 206 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 66 | .309 | 2 | 11 | 16.7% | 13.6% |
| 阪神 | 122 | .233 | 1 | 27 | 22.1% | 9.8% |
| DeNA | 102 | .211 | 0 | 18 | 17.6% | 10.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 99 | .337 | 1 | 20 | 20.2% | 10.1% |
| 中日 | 68 | .322 | 2 | 12 | 17.6% | 7.4% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 日本ハム | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 3 | 100.0% | 0.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 9 | .286 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (220球)
カーブ系の次 (102球)
スライダー系の次 (78球)
フォーク系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (183球)
スライダー系の次 (73球)
カーブ系の次 (52球)
フォーク系の次 (34球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)