ケムナ 誠
広島 / 右投
月別推移(2021年)
基本成績
失点率3.69
試合40
先発0
投球回39
奪三振28
与四球14
与死球2
WHIP1.51
被安打45
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.69
32
WHIP
1.51
12
被打率
.287
10
被出塁率
.353
10
被長打率
.408
23
被OPS
.760
14
球数/打席
4.0
47
GB%
59.7%
89
SwStr%
7.4%
9
F-Strike%
50.7%
18
ストレート 平均
148.9 km/h
84
ストレート 最高
154.0 km/h
75
全体(被)
スイング率45.3%
62
コンタクト率83.7%
6
ストライクゾーン
スイング率68.2%
24
コンタクト率91.6%
4
ボールゾーン
スイング率20.5%
6
コンタクト率55.1%
46
対右打者
被打率.307
被OPS.829
奪三振13
打席89
対左打者
被打率.268
被OPS.693
奪三振15
打席86
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.96
23
xFIP
3.64
43
tRA
4.45
15
kwERA
4.44
19
LOB%
81.2%
57
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
93
27
FIP-
116
15
RSAA
-0.61
36
被wOBA
.339
13
被BABIP
.328
15
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
6.46
22
BB/9
3.23
38
HR/9
0.92
43
K/BB
2.00
23
打席ベース
K%
16.0%
18
BB%
8.0%
44
K-BB%
8.0%
18
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .714 | 22 | 0 | 26.2% | 80.0% |
| 1-0 | .438 | .875 | 16 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.0% | 93.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.625 | 8 | 1 | 36.8% | 75.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 13 | 0 | 47.9% | 77.1% |
| 2-1 | .375 | 1.319 | 9 | 1 | 41.5% | 94.1% |
| 3-1 | .400 | 1.700 | 10 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 50.0% | 81.0% |
| 1-2 | .346 | .808 | 26 | 1 | 65.3% | 89.8% |
| 2-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 57.4% | 83.9% |
| 3-2 | .227 | .825 | 27 | 1 | 81.0% | 82.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .329 | .868 | 82 | 3 | 43.5% | 81.5% |
| 1塁 | .273 | .654 | 39 | 0 | 45.2% | 88.6% |
| 2塁 | .222 | .586 | 11 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 3塁 | .333 | 1.500 | 6 | 1 | 56.7% | 94.1% |
| 1塁・2塁 | .143 | .372 | 22 | 0 | 52.9% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .667 | 6 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .233 | .643 | 36 | 0 | 42.0% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .350 | .970 | 43 | 2 | 41.4% | 87.0% |
| 同点(0) | .222 | .522 | 20 | 0 | 48.6% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .296 | .756 | 61 | 1 | 47.4% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .733 | 15 | 1 | 53.7% | 62.1% |
△ スライダー系
△ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 394 | 110 | 56.1% | .283 | 3 | 14 | 48.0% | 89.4% |
| スライダー系 | 120 | 31 | 17.1% | .308 | 0 | 6 | 49.2% | 74.6% |
| カーブ系 | 114 | 21 | 16.2% | .316 | 1 | 4 | 34.2% | 84.6% |
| フォーク系 | 74 | 13 | 10.5% | .231 | 0 | 4 | 41.9% | 64.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 88 | .329 | 2 | 47.5% | 89.5% |
| 甲子園 | 18 | .231 | 0 | 36.0% | 87.1% |
| 神宮 | 18 | .353 | 0 | 50.8% | 73.3% |
| 横浜 | 17 | .133 | 0 | 45.3% | 86.2% |
| バンテリンドーム | 14 | .385 | 1 | 39.6% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 10 | .000 | 0 | 33.3% | 84.6% |
| 東京ドーム | 10 | .300 | 1 | 56.1% | 52.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | 25.0% | 8.9% | 56 |
| 140-145km | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .294 | 12.5% | 5.4% | 56 |
| 150km~ | .278 | 14.6% | 9.8% | 41 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .265 | 18.5% | 5.6% | 54 |
| 5球以上 | .222 | 24.3% | 14.9% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .294 | 12.5% | 5.4% | 56 |
| 150-155km | .278 | 14.6% | 9.8% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .284 | 23.7% | 7.9% | 76 |
| ボール | .269 | 13.5% | 9.5% | 74 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月14日(水) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | - | 4.50 |
| 4月11日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 4月8日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4月7日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月3日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 3月28日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3月26日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 3-4月 計 | ERA7.04 WHIP2.22 | 7 2/3 | 6 | 11 | 3 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(木) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 7月7日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.69 | 4 1/3 | 0 | 3 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月31日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月28日(土) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 8月26日(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8月21日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 8月20日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月17日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月15日(日) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月13日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.72 WHIP1.34 | 9 2/3 | 4 | 11 | 9 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 10月24日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 10月21日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10月13日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月9日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 10月6日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 10月3日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 10月1日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 9月30日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月28日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月25日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月24日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9月15日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月11日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月5日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月4日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.24 WHIP1.56 | 16 2/3 | 6 | 20 | 9 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .389 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 阪神 | 51 | .261 | 0 | 8 | 15.7% | 7.8% |
| DeNA | 34 | .167 | 0 | 5 | 14.7% | 8.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 47 | .333 | 1 | 13 | 27.7% | 8.5% |
| 中日 | 23 | .333 | 2 | 2 | 8.7% | 4.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (85球)
カーブ系の次 (30球)
スライダー系の次 (23球)
フォーク系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
カーブ系の次 (22球)
スライダー系の次 (20球)
フォーク系の次 (12球)