NPB 全体成績
NPB Statistics / 2026年
打撃成績(2026年)
打率0.240
本塁打1426
打点6167
出塁率0.302
長打率0.363
OPS0.665
打席63687
安打13722
三振13430
四球4608
全体
スイング率47.3%
コンタクト率76.6%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率56.6%
対右投手
打率0.241
OPS0.668
本塁打925
打席41949
対左投手
打率0.239
OPS0.658
本塁打501
打席21738
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.326 | 0.868 | 7187 | 292 | 0.298 | 0.736 |
| 1-0 | 0.335 | 0.892 | 3949 | 178 | 0.409 | 0.763 |
| 2-0 | 0.336 | 0.934 | 1191 | 70 | 0.357 | 0.789 |
| 3-0 | 0.417 | 1.715 | 870 | 7 | 0.098 | 0.791 |
| 0-1 | 0.307 | 0.768 | 5421 | 152 | 0.455 | 0.741 |
| 1-1 | 0.323 | 0.829 | 5654 | 200 | 0.550 | 0.764 |
| 2-1 | 0.323 | 0.847 | 3093 | 121 | 0.587 | 0.787 |
| 3-1 | 0.353 | 1.328 | 2427 | 57 | 0.490 | 0.825 |
| 0-2 | 0.138 | 0.322 | 5434 | 31 | 0.490 | 0.742 |
| 1-2 | 0.153 | 0.363 | 10529 | 88 | 0.610 | 0.757 |
| 2-2 | 0.182 | 0.439 | 9674 | 126 | 0.698 | 0.794 |
| 3-2 | 0.204 | 0.748 | 8171 | 103 | 0.736 | 0.821 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.641 | 36707 | 855 | 0.464 | 0.770 |
| 1塁 | 0.255 | 0.691 | 11771 | 262 | 0.482 | 0.774 |
| 2塁 | 0.231 | 0.691 | 4627 | 97 | 0.480 | 0.746 |
| 3塁 | 0.255 | 0.707 | 1321 | 20 | 0.477 | 0.762 |
| 1塁・2塁 | 0.240 | 0.682 | 4608 | 103 | 0.494 | 0.752 |
| 1塁・3塁 | 0.292 | 0.766 | 1608 | 31 | 0.477 | 0.756 |
| 2塁・3塁 | 0.268 | 0.748 | 1350 | 24 | 0.499 | 0.740 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.259 | 0.699 | 1695 | 34 | 0.517 | 0.744 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.235 | 0.658 | 3286 | 88 | 0.494 | 0.767 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.235 | 0.643 | 19258 | 416 | 0.479 | 0.756 |
| 同点(0) | 0.241 | 0.665 | 19290 | 417 | 0.467 | 0.769 |
| リード(+1〜+4) | 0.241 | 0.675 | 18714 | 420 | 0.472 | 0.770 |
| 大差リード(+5以上) | 0.265 | 0.746 | 3139 | 85 | 0.469 | 0.784 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 103867 | 0.416 | 0.257 | 677 | 4921 | 0.470 | 0.835 |
| スライダー系 | 62892 | 0.252 | 0.231 | 329 | 3398 | 0.471 | 0.727 |
| フォーク系 | 45432 | 0.182 | 0.207 | 211 | 3734 | 0.518 | 0.648 |
| ツーシーム系 | 15565 | 0.062 | 0.259 | 92 | 548 | 0.496 | 0.827 |
| カーブ系 | 14707 | 0.059 | 0.238 | 75 | 566 | 0.347 | 0.746 |
| シュート系 | 4096 | 0.016 | 0.286 | 20 | 101 | 0.459 | 0.878 |
| シンカー系 | 3181 | 0.013 | 0.253 | 22 | 162 | 0.510 | 0.742 |
リーグ別打撃成績
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 63230 | 0.246 | 1449 | 6440 | 0.313 | 0.688 | 12577 | 5056 |
| 2022 | 63648 | 0.244 | 1305 | 6120 | 0.306 | 0.671 | 12475 | 4573 |
| 2023 | 63771 | 0.243 | 1250 | 5968 | 0.305 | 0.663 | 12409 | 4653 |
| 2024 | 63449 | 0.243 | 975 | 5632 | 0.300 | 0.644 | 11954 | 4278 |
| 2025 | 63850 | 0.244 | 1096 | 5640 | 0.301 | 0.652 | 12446 | 4269 |
| 2026 | 63687 | 0.240 | 1426 | 6167 | 0.302 | 0.665 | 13430 | 4608 |
投手成績(2026年)
失点率3.29
WHIP1.20
被打率0.240
登板数7175
先発数1727
投球回15276 1/3
奪三振13430
与四球4608
被OPS0.665
QS率0.510
全体(被)
スイング率47.3%
コンタクト率76.6%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率56.6%
対右打者
被打率0.237
被OPS0.671
奪三振6921
打席31102
対左打者
被打率0.243
被OPS0.659
奪三振6509
打席32585
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.326 | 0.868 | 7187 | 292 | 0.298 | 0.736 |
| 1-0 | 0.335 | 0.892 | 3949 | 178 | 0.409 | 0.763 |
| 2-0 | 0.336 | 0.934 | 1191 | 70 | 0.357 | 0.789 |
| 3-0 | 0.417 | 1.715 | 870 | 7 | 0.098 | 0.791 |
| 0-1 | 0.307 | 0.768 | 5421 | 152 | 0.455 | 0.741 |
| 1-1 | 0.323 | 0.829 | 5654 | 200 | 0.550 | 0.764 |
| 2-1 | 0.323 | 0.847 | 3093 | 121 | 0.587 | 0.787 |
| 3-1 | 0.353 | 1.328 | 2427 | 57 | 0.490 | 0.825 |
| 0-2 | 0.138 | 0.322 | 5434 | 31 | 0.490 | 0.742 |
| 1-2 | 0.153 | 0.363 | 10529 | 88 | 0.610 | 0.757 |
| 2-2 | 0.182 | 0.439 | 9674 | 126 | 0.698 | 0.794 |
| 3-2 | 0.204 | 0.748 | 8171 | 103 | 0.736 | 0.821 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.641 | 36707 | 855 | 0.464 | 0.770 |
| 1塁 | 0.255 | 0.691 | 11771 | 262 | 0.482 | 0.774 |
| 2塁 | 0.231 | 0.691 | 4627 | 97 | 0.480 | 0.746 |
| 3塁 | 0.255 | 0.707 | 1321 | 20 | 0.477 | 0.762 |
| 1塁・2塁 | 0.240 | 0.682 | 4608 | 103 | 0.494 | 0.752 |
| 1塁・3塁 | 0.292 | 0.766 | 1608 | 31 | 0.477 | 0.756 |
| 2塁・3塁 | 0.268 | 0.748 | 1350 | 24 | 0.499 | 0.740 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.259 | 0.699 | 1695 | 34 | 0.517 | 0.744 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.265 | 0.746 | 3139 | 85 | 0.469 | 0.784 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.241 | 0.675 | 18714 | 420 | 0.472 | 0.770 |
| 同点(0) | 0.241 | 0.665 | 19290 | 417 | 0.467 | 0.769 |
| リード(+1〜+4) | 0.235 | 0.643 | 19258 | 416 | 0.479 | 0.756 |
| 大差リード(+5以上) | 0.235 | 0.658 | 3286 | 88 | 0.494 | 0.767 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 103867 | 0.416 | 0.257 | 677 | 4921 | 0.470 | 0.835 |
| スライダー系 | 62892 | 0.252 | 0.231 | 329 | 3398 | 0.471 | 0.727 |
| フォーク系 | 45432 | 0.182 | 0.207 | 211 | 3734 | 0.518 | 0.648 |
| ツーシーム系 | 15565 | 0.062 | 0.259 | 92 | 548 | 0.496 | 0.827 |
| カーブ系 | 14707 | 0.059 | 0.238 | 75 | 566 | 0.347 | 0.746 |
| シュート系 | 4096 | 0.016 | 0.286 | 20 | 101 | 0.459 | 0.878 |
| シンカー系 | 3181 | 0.013 | 0.253 | 22 | 162 | 0.510 | 0.742 |
リーグ別投手成績
シーズン別推移(投手)
| 年度 | 投球回 | 失点率 | 被打率 | WHIP | 奪三振 | 与四球 | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 14814 1/3 | 3.55 | 0.246 | 1.27 | 12577 | 5056 | 0.430 |
| 2022 | 15052 | 3.31 | 0.244 | 1.23 | 12475 | 4573 | 0.439 |
| 2023 | 15101 1/3 | 3.20 | 0.243 | 1.22 | 12409 | 4653 | 0.479 |
| 2024 | 15149 1/3 | 3.05 | 0.243 | 1.19 | 11954 | 4278 | 0.495 |
| 2025 | 15168 2/3 | 3.05 | 0.244 | 1.21 | 12446 | 4269 | 0.479 |
| 2026 | 15276 1/3 | 3.29 | 0.240 | 1.20 | 13430 | 4608 | 0.510 |