NPB 全体成績
NPB Statistics / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.243
本塁打975
打点5632
出塁率0.300
長打率0.344
OPS0.644
打席63449
安打13810
三振11954
四球4278
全体
スイング率46.9%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率64.6%
コンタクト率87.6%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率56.9%
対右投手
打率0.242
OPS0.644
本塁打643
打席42111
対左投手
打率0.244
OPS0.641
本塁打332
打席21393
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.315 | 0.807 | 7126 | 198 | 0.278 | 0.770 |
| 1-0 | 0.329 | 0.848 | 3990 | 132 | 0.402 | 0.777 |
| 2-0 | 0.327 | 0.876 | 1085 | 49 | 0.340 | 0.798 |
| 3-0 | 0.333 | 1.411 | 829 | 2 | 0.077 | 0.817 |
| 0-1 | 0.293 | 0.701 | 6047 | 95 | 0.460 | 0.775 |
| 1-1 | 0.313 | 0.759 | 5915 | 118 | 0.551 | 0.781 |
| 2-1 | 0.322 | 0.809 | 3218 | 93 | 0.595 | 0.809 |
| 3-1 | 0.344 | 1.281 | 2310 | 39 | 0.449 | 0.860 |
| 0-2 | 0.148 | 0.333 | 5384 | 20 | 0.494 | 0.760 |
| 1-2 | 0.168 | 0.395 | 10421 | 80 | 0.620 | 0.789 |
| 2-2 | 0.192 | 0.448 | 9471 | 85 | 0.706 | 0.810 |
| 3-2 | 0.210 | 0.734 | 7613 | 63 | 0.751 | 0.842 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.235 | 0.622 | 36003 | 555 | 0.456 | 0.792 |
| 1塁 | 0.254 | 0.664 | 11772 | 187 | 0.486 | 0.800 |
| 2塁 | 0.235 | 0.657 | 5163 | 69 | 0.487 | 0.785 |
| 3塁 | 0.256 | 0.686 | 1543 | 17 | 0.476 | 0.766 |
| 1塁・2塁 | 0.251 | 0.684 | 4359 | 85 | 0.489 | 0.779 |
| 1塁・3塁 | 0.279 | 0.721 | 1738 | 22 | 0.480 | 0.780 |
| 2塁・3塁 | 0.263 | 0.693 | 1283 | 21 | 0.507 | 0.766 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.269 | 0.677 | 1643 | 19 | 0.509 | 0.765 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.233 | 0.606 | 3266 | 48 | 0.492 | 0.780 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.234 | 0.618 | 18714 | 264 | 0.471 | 0.785 |
| 同点(0) | 0.244 | 0.648 | 20300 | 325 | 0.464 | 0.791 |
| リード(+1〜+4) | 0.251 | 0.667 | 18180 | 291 | 0.469 | 0.794 |
| 大差リード(+5以上) | 0.250 | 0.678 | 3044 | 47 | 0.468 | 0.798 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 109091 | 0.443 | 0.259 | 485 | 4495 | 0.467 | 0.859 |
| スライダー系 | 59810 | 0.243 | 0.236 | 229 | 2909 | 0.467 | 0.750 |
| フォーク系 | 44380 | 0.180 | 0.206 | 147 | 3536 | 0.517 | 0.666 |
| カーブ系 | 14748 | 0.060 | 0.244 | 50 | 495 | 0.332 | 0.777 |
| ツーシーム系 | 12276 | 0.050 | 0.270 | 43 | 330 | 0.480 | 0.851 |
| シュート系 | 4059 | 0.017 | 0.282 | 14 | 96 | 0.473 | 0.882 |
| シンカー系 | 1963 | 0.008 | 0.251 | 6 | 92 | 0.492 | 0.723 |
リーグ別打撃成績
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 63230 | 0.246 | 1449 | 6440 | 0.313 | 0.688 | 12577 | 5056 |
| 2022 | 63648 | 0.244 | 1305 | 6120 | 0.306 | 0.671 | 12475 | 4573 |
| 2023 | 63771 | 0.243 | 1250 | 5968 | 0.305 | 0.663 | 12409 | 4653 |
| 2024 | 63449 | 0.243 | 975 | 5632 | 0.300 | 0.644 | 11954 | 4278 |
| 2025 | 63850 | 0.244 | 1096 | 5640 | 0.301 | 0.652 | 12446 | 4269 |
| 2026 | 63687 | 0.240 | 1426 | 6167 | 0.302 | 0.665 | 13430 | 4608 |
投手成績(2024年)
失点率3.05
WHIP1.19
被打率0.243
登板数7052
先発数1722
投球回15149 1/3
奪三振11954
与四球4278
被OPS0.644
QS率0.495
全体(被)
スイング率46.9%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率64.6%
コンタクト率87.6%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率56.9%
対右打者
被打率0.237
被OPS0.644
奪三振6213
打席31544
対左打者
被打率0.248
被OPS0.643
奪三振5759
打席31960
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.315 | 0.807 | 7126 | 198 | 0.278 | 0.770 |
| 1-0 | 0.329 | 0.848 | 3990 | 132 | 0.402 | 0.777 |
| 2-0 | 0.327 | 0.876 | 1085 | 49 | 0.340 | 0.798 |
| 3-0 | 0.333 | 1.411 | 829 | 2 | 0.077 | 0.817 |
| 0-1 | 0.293 | 0.701 | 6047 | 95 | 0.460 | 0.775 |
| 1-1 | 0.313 | 0.759 | 5915 | 118 | 0.551 | 0.781 |
| 2-1 | 0.322 | 0.809 | 3218 | 93 | 0.595 | 0.809 |
| 3-1 | 0.344 | 1.281 | 2310 | 39 | 0.449 | 0.860 |
| 0-2 | 0.148 | 0.333 | 5384 | 20 | 0.494 | 0.760 |
| 1-2 | 0.168 | 0.395 | 10421 | 80 | 0.620 | 0.789 |
| 2-2 | 0.192 | 0.448 | 9471 | 85 | 0.706 | 0.810 |
| 3-2 | 0.210 | 0.734 | 7613 | 63 | 0.751 | 0.842 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.235 | 0.622 | 36003 | 555 | 0.456 | 0.792 |
| 1塁 | 0.254 | 0.664 | 11772 | 187 | 0.486 | 0.800 |
| 2塁 | 0.235 | 0.657 | 5163 | 69 | 0.487 | 0.785 |
| 3塁 | 0.256 | 0.686 | 1543 | 17 | 0.476 | 0.766 |
| 1塁・2塁 | 0.251 | 0.684 | 4359 | 85 | 0.489 | 0.779 |
| 1塁・3塁 | 0.279 | 0.721 | 1738 | 22 | 0.480 | 0.780 |
| 2塁・3塁 | 0.263 | 0.693 | 1283 | 21 | 0.507 | 0.766 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.269 | 0.677 | 1643 | 19 | 0.509 | 0.765 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.250 | 0.678 | 3044 | 47 | 0.468 | 0.798 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.251 | 0.667 | 18180 | 291 | 0.469 | 0.794 |
| 同点(0) | 0.244 | 0.648 | 20300 | 325 | 0.464 | 0.791 |
| リード(+1〜+4) | 0.234 | 0.618 | 18714 | 264 | 0.471 | 0.785 |
| 大差リード(+5以上) | 0.233 | 0.606 | 3266 | 48 | 0.492 | 0.780 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 109091 | 0.443 | 0.259 | 485 | 4495 | 0.467 | 0.859 |
| スライダー系 | 59810 | 0.243 | 0.236 | 229 | 2909 | 0.467 | 0.750 |
| フォーク系 | 44380 | 0.180 | 0.206 | 147 | 3536 | 0.517 | 0.666 |
| カーブ系 | 14748 | 0.060 | 0.244 | 50 | 495 | 0.332 | 0.777 |
| ツーシーム系 | 12276 | 0.050 | 0.270 | 43 | 330 | 0.480 | 0.851 |
| シュート系 | 4059 | 0.017 | 0.282 | 14 | 96 | 0.473 | 0.882 |
| シンカー系 | 1963 | 0.008 | 0.251 | 6 | 92 | 0.492 | 0.723 |
リーグ別投手成績
シーズン別推移(投手)
| 年度 | 投球回 | 失点率 | 被打率 | WHIP | 奪三振 | 与四球 | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 14814 1/3 | 3.55 | 0.246 | 1.27 | 12577 | 5056 | 0.430 |
| 2022 | 15052 | 3.31 | 0.244 | 1.23 | 12475 | 4573 | 0.439 |
| 2023 | 15101 1/3 | 3.20 | 0.243 | 1.22 | 12409 | 4653 | 0.479 |
| 2024 | 15149 1/3 | 3.05 | 0.243 | 1.19 | 11954 | 4278 | 0.495 |
| 2025 | 15168 2/3 | 3.05 | 0.244 | 1.21 | 12446 | 4269 | 0.479 |
| 2026 | 15276 1/3 | 3.29 | 0.240 | 1.20 | 13430 | 4608 | 0.510 |