巨人 3 - 4 DeNA
7/13(日) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 20.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.65(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 左本 | 3-1 | +26.6% |
| 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 右安 | 3-3 | +11.6% |
| 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 二併打 | 3-4 | -10.9% |
| 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 左安 | 1-0 | +10.7% |
| 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 二併打 | 3-0 | -10.4% |
| 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 赤星 優志 | 中安 | 3-0 | +8.1% |
| 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ジャクソン | 中安 | 2-0 | +7.6% |
| 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ジャクソン | 空三振 | 3-4 | -7.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 右飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ジャクソン | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 二ゴロ | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 四球 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 荒巻 悠 | A.ジャクソン | 四球 | 0-0 | 42.9% | +5.6% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ジャクソン | 左安 | 0-0 | 38.0% | +4.8% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 小林 誠司 | A.ジャクソン | 四球 | 1-0 | 36.4% | +1.6% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 赤星 優志 | A.ジャクソン | 投犠打 | 1-0 | 39.3% | -2.9% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 左安 | 1-0 | 28.6% | +10.7% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ジャクソン | 中安 | 2-0 | 20.9% | +7.6% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 見三振 | 3-0 | 23.5% | -2.5% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 死球 | 3-0 | 26.9% | +3.5% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 三失 | 3-0 | 33.4% | +6.4% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 赤星 優志 | 中安 | 3-0 | 41.4% | +8.1% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 二併打 | 3-0 | 31.0% | -10.4% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 左飛 | 3-1 | 27.2% | -3.7% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 見三振 | 3-1 | 28.6% | -1.4% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 左飛 | 3-1 | 29.6% | -1.0% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 荒巻 悠 | A.ジャクソン | 中飛 | 3-1 | 29.1% | +0.6% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 赤星 優志 | 空三振 | 3-1 | 26.5% | -2.6% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 3-1 | 24.9% | -1.6% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 左安 | 3-1 | 26.4% | +1.6% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 左本 | 3-1 | 53.0% | +26.6% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 右2 | 3-3 | 56.0% | +2.9% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 右安 | 3-3 | 67.5% | +11.6% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 3-4 | 70.2% | -2.6% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 小林 誠司 | A.ジャクソン | 左2 | 3-4 | 64.4% | +5.7% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | M.フルプ | A.ジャクソン | 見三振 | 3-4 | 69.1% | -4.7% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 四球 | 3-4 | 66.6% | +2.5% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ジャクソン | 空三振 | 3-4 | 74.0% | -7.4% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 横川 凱 | 一ゴロ | 3-4 | 72.2% | -1.8% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 横川 凱 | 三直 | 3-4 | 71.0% | -1.2% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 横川 凱 | 空三振 | 3-4 | 69.6% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 中安 | 3-4 | 64.0% | +5.6% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 二併打 | 3-4 | 74.9% | -10.9% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 一ゴロ | 3-4 | 76.8% | -1.9% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 横川 凱 | 三ゴロ | 3-4 | 75.1% | -1.7% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 横川 凱 | 二ゴロ | 3-4 | 73.9% | -1.2% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 横川 凱 | 三ゴロ | 3-4 | 73.0% | -0.9% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 荒巻 悠 | A.ジャクソン | 一ゴロ | 3-4 | 76.6% | -3.6% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ジャクソン | 右飛 | 3-4 | 79.2% | -2.6% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 小林 誠司 | A.ジャクソン | 四球 | 3-4 | 74.9% | +4.3% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | リチャード | A.ジャクソン | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -5.5% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 船迫 大雅 | 一ゴロ | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 船迫 大雅 | 遊飛 | 3-4 | 77.6% | -1.1% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 船迫 大雅 | 遊ゴロ | 3-4 | 75.2% | -2.4% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 宮城 滝太 | 空三振 | 3-4 | 79.2% | -4.0% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 宮城 滝太 | 左安 | 3-4 | 74.0% | +5.2% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 宮城 滝太 | 空三振 | 3-4 | 79.4% | -5.4% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 宮城 滝太 | 見三振 | 3-4 | 83.7% | -4.3% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | A.バルドナード | 空三振 | 3-4 | 82.3% | -1.4% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | A.バルドナード | 遊ゴロ | 3-4 | 81.3% | -1.0% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | A.バルドナード | 中安 | 3-4 | 83.1% | +1.8% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | A.バルドナード | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -2.7% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 伊勢 大夢 | 右飛 | 3-4 | 85.2% | -4.8% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 荒巻 悠 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 3-4 | 88.7% | -3.5% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 伊勢 大夢 | 四球 | 3-4 | 85.4% | +3.4% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 伊勢 大夢 | 遊ゴロ | 3-4 | 90.2% | -4.9% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | K.ケラー | 空三振 | 3-4 | 89.4% | -0.9% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | K.ケラー | 四球 | 3-4 | 90.3% | +0.9% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | K.ケラー | 二飛 | 3-4 | 89.3% | -1.0% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | K.ケラー | 中飛 | 3-4 | 87.0% | -2.2% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 長野 久義 | R.ウィック | 中飛 | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.ウィック | 空三振 | 3-4 | 97.2% | -4.3% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | R.ウィック | 遊ゴロ | 3-4 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →