巨人 1 - 2 阪神
7/1(火) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 53.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.60(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 右2 | 0-2 | +14.1% |
| 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石井 大智 | 左飛 | 1-2 | -11.5% |
| 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 西舘 勇陽 | 右2 | 0-0 | +11.2% |
| 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-2 | -10.2% |
| 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | 石井 大智 | 左安 | 1-2 | +9.0% |
| 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 石井 大智 | 一ゴロ | 1-2 | -8.8% |
| 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 右安 | 0-2 | +8.6% |
| 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 遊飛 | 0-2 | -8.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 左邪飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 才木 浩人 | 四球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 西舘 勇陽 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 西舘 勇陽 | 投犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-0 | 56.7% | -3.5% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 西舘 勇陽 | 右2 | 0-0 | 67.9% | +11.2% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 西舘 勇陽 | 左飛 | 0-1 | 64.7% | -3.2% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 才木 浩人 | 右安 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 才木 浩人 | 一ゴロ | 0-1 | 62.1% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 右飛 | 0-1 | 65.0% | -2.9% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-1 | 70.0% | -5.0% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 西舘 勇陽 | 捕ゴロ | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 西舘 勇陽 | 遊失 | 0-1 | 67.9% | +1.1% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -1.3% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 西舘 勇陽 | 才木 浩人 | 二ゴロ | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 遊失 | 0-1 | 69.2% | +1.7% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 才木 浩人 | 見三振 | 0-1 | 71.5% | -2.3% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 西舘 勇陽 | 右2 | 0-1 | 77.4% | +5.9% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 西舘 勇陽 | 投犠打 | 0-1 | 77.2% | -0.2% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 西舘 勇陽 | 左安 | 0-1 | 82.9% | +5.7% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 西舘 勇陽 | 四球 | 0-2 | 84.9% | +2.0% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 西舘 勇陽 | 左飛 | 0-2 | 82.8% | -2.0% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 西舘 勇陽 | 一ゴロ | 0-2 | 80.8% | -2.0% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 中安 | 0-2 | 76.2% | +4.6% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 才木 浩人 | 中飛 | 0-2 | 80.0% | -3.8% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 才木 浩人 | 左安 | 0-2 | 74.9% | +5.1% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 右安 | 0-2 | 66.3% | +8.6% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-2 | 76.5% | -10.2% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 遊飛 | 0-2 | 85.0% | -8.5% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 西舘 勇陽 | 右飛 | 0-2 | 83.9% | -1.1% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 西舘 勇陽 | 一ゴロ | 0-2 | 83.2% | -0.7% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 西舘 勇陽 | 見三振 | 0-2 | 82.8% | -0.4% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 西舘 勇陽 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-2 | 85.4% | -2.6% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 左2 | 0-2 | 79.9% | +5.4% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-2 | 84.5% | -4.5% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-2 | 87.9% | -3.5% |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 西舘 勇陽 | 右2 | 0-2 | 89.0% | +1.9% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 西舘 勇陽 | 一邪飛 | 0-2 | 87.7% | -1.3% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 0-2 | 86.2% | -1.5% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 及川 雅貴 | 右安 | 0-2 | 80.8% | +5.4% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 及川 雅貴 | 左飛 | 0-2 | 85.1% | -4.3% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 及川 雅貴 | 空三振 | 0-2 | 88.9% | -3.8% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 右2 | 0-2 | 74.9% | +14.1% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 湯浅 京己 | 投ゴロ | 1-2 | 80.4% | -5.5% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 西舘 勇陽 | 左安 | 1-2 | 82.9% | +2.5% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 西舘 勇陽 | 投犠打 | 1-2 | 82.5% | -0.4% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 1-2 | 79.8% | -2.7% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 西舘 勇陽 | 左飛 | 1-2 | 75.2% | -4.5% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 桐敷 拓馬 | 右安 | 1-2 | 79.2% | -4.0% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 桐敷 拓馬 | 中飛 | 1-2 | 82.1% | -2.9% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 1-2 | 83.7% | -1.5% |
| 56 | 7回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 石川 達也 | 一ゴロ | 1-2 | 82.3% | -1.4% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 石川 達也 | 中2 | 1-2 | 85.4% | +3.1% |
| 58 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石川 達也 | 空三振 | 1-2 | 83.1% | -2.3% |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 船迫 大雅 | 一邪飛 | 1-2 | 80.4% | -2.7% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石井 大智 | 左飛 | 1-2 | 85.2% | -4.8% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石井 大智 | 中安 | 1-2 | 78.9% | +6.3% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | 石井 大智 | 左安 | 1-2 | 70.0% | +9.0% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 石井 大智 | 一ゴロ | 1-2 | 78.7% | -8.8% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石井 大智 | 左飛 | 1-2 | 90.2% | -11.5% |
| 65 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 左飛 | 1-2 | 89.4% | -0.9% |
| 66 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 皓太 | 左安 | 1-2 | 90.3% | +0.9% |
| 67 | 8回裏 | 阪神 | R.ヘルナンデス | 中川 皓太 | 二ゴロ | 1-2 | 89.3% | -1.0% |
| 68 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 1-2 | 87.0% | -2.2% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 1-2 | 92.9% | -5.9% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 岩崎 優 | 空三振 | 1-2 | 97.2% | -4.3% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 1-2 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →