阪神 4 - 6 巨人
5/7(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 43.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.51(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 門別 啓人 | 左本 | 0-0 | +19.6% |
| 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 門別 啓人 | 左2 | 2-2 | +18.8% |
| 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 二失 | 0-2 | +18.4% |
| 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 中2 | 1-2 | +18.2% |
| 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 門別 啓人 | 左安 | 2-3 | +15.9% |
| 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 4-6 | -12.2% |
| 2回表 | 阪神 | 門別 啓人 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-2 | -9.4% |
| 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 左本 | 2-6 | +9.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 遊安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 一邪飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 門別 啓人 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 門別 啓人 | 投犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 門別 啓人 | 左本 | 0-0 | 79.7% | +19.6% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 門別 啓人 | 一ゴロ | 0-2 | 78.9% | -0.8% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 門別 啓人 | 空三振 | 0-2 | 77.5% | -1.5% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-2 | 69.8% | +7.7% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-2 | 66.8% | +2.9% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 捕邪飛 | 0-2 | 72.3% | -5.5% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 二失 | 0-2 | 53.9% | +18.4% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 門別 啓人 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-2 | 63.3% | -9.4% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-2 | 70.0% | -6.7% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 門別 啓人 | 中飛 | 1-2 | 68.1% | -1.9% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 門別 啓人 | 中飛 | 1-2 | 66.9% | -1.3% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 門別 啓人 | 四球 | 1-2 | 67.9% | +1.1% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 門別 啓人 | 三ゴロ | 1-2 | 66.6% | -1.3% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-2 | 62.1% | +4.5% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 中2 | 1-2 | 43.9% | +18.2% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-2 | 48.7% | -4.8% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-2 | 51.5% | -2.8% |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-2 | 57.2% | -5.7% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 門別 啓人 | 二ゴロ | 2-2 | 54.7% | -2.5% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 門別 啓人 | 空三振 | 2-2 | 53.0% | -1.7% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 門別 啓人 | 遊ゴロ | 2-2 | 52.8% | -0.3% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 2-2 | 55.4% | -2.6% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-2 | 57.4% | -1.9% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 門別 啓人 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-2 | 58.2% | -0.8% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 門別 啓人 | 空三振 | 2-2 | 55.5% | -2.6% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 門別 啓人 | 二ゴロ | 2-2 | 53.7% | -1.8% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 門別 啓人 | 左安 | 2-2 | 55.3% | +1.6% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 門別 啓人 | 左2 | 2-2 | 74.0% | +18.8% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 門別 啓人 | 左安 | 2-3 | 75.6% | +1.6% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 門別 啓人 | 左安 | 2-3 | 91.6% | +15.9% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 石黒 佑弥 | 中2 | 2-5 | 95.1% | +3.6% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 石黒 佑弥 | 二飛 | 2-6 | 94.9% | -0.3% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-6 | 96.0% | -1.1% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-6 | 94.5% | +1.5% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 左本 | 2-6 | 85.4% | +9.1% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 4-6 | 87.2% | -1.8% |
| 43 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 4-6 | 87.9% | -0.8% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石黒 佑弥 | 二ゴロ | 4-6 | 87.1% | -0.9% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 石黒 佑弥 | 四球 | 4-6 | 88.0% | +1.0% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 石黒 佑弥 | 見三振 | 4-6 | 87.0% | -1.1% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石黒 佑弥 | 三ゴロ | 4-6 | 86.2% | -0.8% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 4-6 | 88.9% | -2.8% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 皓太 | 見三振 | 4-6 | 90.9% | -1.9% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 中川 皓太 | 空三振 | 4-6 | 91.2% | -0.3% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 湯浅 京己 | 二ゴロ | 4-6 | 90.5% | -0.7% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 湯浅 京己 | 二直 | 4-6 | 90.0% | -0.5% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 湯浅 京己 | 左安 | 4-6 | 90.4% | +0.4% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 湯浅 京己 | 空三振 | 4-6 | 87.9% | -2.5% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 中川 勇斗 | 高梨 雄平 | 空三振 | 4-6 | 90.7% | -2.8% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 中安 | 4-6 | 85.0% | +5.8% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高梨 雄平 | 死球 | 4-6 | 80.3% | +4.6% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 4-6 | 92.5% | -12.2% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 桐敷 拓馬 | 投ゴロ | 4-6 | 91.8% | -0.7% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 桐敷 拓馬 | 二ゴロ | 4-6 | 91.4% | -0.5% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 桐敷 拓馬 | 中安 | 4-6 | 91.7% | +0.4% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 桐敷 拓馬 | 見三振 | 4-6 | 90.3% | -1.4% |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 中飛 | 4-6 | 93.1% | -2.8% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大勢 | 二飛 | 4-6 | 95.0% | -1.9% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 前川 右京 | 大勢 | 見三振 | 4-6 | 95.6% | -0.6% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 工藤 泰成 | 遊ゴロ | 4-6 | 95.1% | -0.4% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 工藤 泰成 | 空三振 | 4-6 | 94.8% | -0.3% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 工藤 泰成 | 見三振 | 4-6 | 94.4% | -0.4% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | R.マルティネス | 左飛 | 4-6 | 97.2% | -2.8% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | R.マルティネス | 投ゴロ | 4-6 | 99.1% | -1.9% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | R.マルティネス | 空三振 | 4-6 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →