DeNA 6 - 7 阪神
9月29日(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 3.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.53(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 6-5 | +50.6% | |
| 6回表 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 才木 浩人 | 2-2 | +19.5% | |
| 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 2-1 | +16.5% | |
| 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 伊勢 大夢 | 6-4 | +15.2% | |
| 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 2-0 | +13.8% | |
| 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ゲラ | 6-7 | -13.3% | |
| 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 中川 颯 | 6-2 | +9.0% | |
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 才木 浩人 | 2-2 | +9.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 才木 浩人 | 0-0 | 46.8% | +7.1% | |
| 2 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 才木 浩人 | 0-0 | 47.6% | -0.8% | |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 才木 浩人 | 0-0 | 41.0% | +6.5% | |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 才木 浩人 | 1-0 | 43.3% | -2.2% | |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 才木 浩人 | 1-0 | 44.3% | -1.0% | |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 1-0 | 48.4% | +4.1% | |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 1-0 | 44.6% | -3.9% | |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 1-0 | 43.0% | -1.5% | |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 東 克樹 | 1-0 | 40.2% | -2.8% | |
| 10 | 2回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 才木 浩人 | 1-0 | 42.0% | -1.8% | |
| 11 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | 才木 浩人 | 1-0 | 43.3% | -1.3% | |
| 12 | 2回表 | DeNA | 森 敬斗 | 才木 浩人 | 1-0 | 44.4% | -1.1% | |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 1-0 | 42.0% | -2.4% | |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 井上 広大 | 東 克樹 | 1-0 | 40.4% | -1.6% | |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 東 克樹 | 1-0 | 41.9% | +1.4% | |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 東 克樹 | 1-0 | 38.5% | -3.4% | |
| 17 | 3回表 | DeNA | 東 克樹 | 才木 浩人 | 1-0 | 35.3% | +3.2% | |
| 18 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 才木 浩人 | 1-0 | 38.0% | -2.7% | |
| 19 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 才木 浩人 | 1-0 | 34.5% | +3.5% | |
| 20 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 才木 浩人 | 1-0 | 27.5% | +7.0% | |
| 21 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 才木 浩人 | 2-0 | 29.1% | -1.6% | |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 東 克樹 | 2-0 | 26.5% | -2.6% | |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 2-0 | 24.9% | -1.6% | |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 2-0 | 26.4% | +1.6% | |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 2-0 | 40.2% | +13.8% | |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 東 克樹 | 2-1 | 35.6% | -4.5% | |
| 27 | 4回表 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 才木 浩人 | 2-1 | 37.5% | -1.8% | |
| 28 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 才木 浩人 | 2-1 | 38.8% | -1.3% | |
| 29 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | 才木 浩人 | 2-1 | 40.4% | -1.6% | |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 2-1 | 37.2% | -3.2% | |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 井上 広大 | 東 克樹 | 2-1 | 35.1% | -2.1% | |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 東 克樹 | 2-1 | 34.0% | -1.1% | |
| 33 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 才木 浩人 | 2-1 | 35.9% | -1.9% | |
| 34 | 5回表 | DeNA | 東 克樹 | 才木 浩人 | 2-1 | 37.3% | -1.4% | |
| 35 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 才木 浩人 | 2-1 | 38.9% | -1.6% | |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 東 克樹 | 2-1 | 44.7% | +5.8% | |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 東 克樹 | 2-1 | 42.8% | -2.0% | |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 2-1 | 37.4% | -5.4% | |
| 39 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 2-1 | 53.8% | +16.5% | |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 2-2 | 51.1% | -2.7% | |
| 41 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 才木 浩人 | 2-2 | 45.9% | +5.2% | |
| 42 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 才木 浩人 | 2-2 | 38.0% | +7.9% | |
| 43 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 才木 浩人 | 2-2 | 29.0% | +9.0% | |
| 44 | 6回表 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 才木 浩人 | 2-2 | 9.6% | +19.5% | |
| 45 | 6回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 才木 浩人 | 4-2 | 7.5% | +2.0% | |
| 46 | 6回表 | DeNA | 伊藤 光 | 才木 浩人 | 5-2 | 9.8% | -2.2% | |
| 47 | 6回表 | DeNA | 森 敬斗 | 才木 浩人 | 5-2 | 11.7% | -1.9% | |
| 48 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 颯 | 5-2 | 9.4% | -2.3% | |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 颯 | 5-2 | 12.0% | +2.6% | |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 颯 | 5-2 | 7.2% | -4.8% | |
| 51 | 7回表 | DeNA | 中川 颯 | 漆原 大晟 | 5-2 | 7.7% | -0.5% | |
| 52 | 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 漆原 大晟 | 5-2 | 6.5% | +1.3% | |
| 53 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 漆原 大晟 | 5-2 | 7.1% | -0.7% | |
| 54 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 漆原 大晟 | 5-2 | 6.9% | +0.2% | |
| 55 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 漆原 大晟 | 5-2 | 3.3% | +3.7% | |
| 56 | 7回表 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 漆原 大晟 | 6-2 | 4.1% | -0.8% | |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 颯 | 6-2 | 6.7% | +2.6% | |
| 58 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 中川 颯 | 6-2 | 13.8% | +7.1% | |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 中川 颯 | 6-2 | 22.9% | +9.0% | |
| 60 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | Y.ディアス | 6-3 | 17.6% | -5.2% | |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.ディアス | 6-4 | 14.5% | -3.1% | |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 伊勢 大夢 | 6-4 | 17.5% | +3.0% | |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 伊勢 大夢 | 6-4 | 32.7% | +15.2% | |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 6-5 | 83.4% | +50.6% | |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 伊勢 大夢 | 6-7 | 80.4% | -2.9% | |
| 66 | 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 桐敷 拓馬 | 6-7 | 85.2% | -4.8% | |
| 67 | 8回表 | DeNA | 伊藤 光 | 桐敷 拓馬 | 6-7 | 88.7% | -3.5% | |
| 68 | 8回表 | DeNA | 森 敬斗 | 桐敷 拓馬 | 6-7 | 90.2% | -1.5% | |
| 69 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | J.B.ウェンデルケン | 6-7 | 89.4% | -0.9% | |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | J.B.ウェンデルケン | 6-7 | 90.3% | +0.9% | |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | J.B.ウェンデルケン | 6-7 | 89.8% | -0.4% | |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | J.B.ウェンデルケン | 6-7 | 87.0% | -2.8% | |
| 73 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | J.ゲラ | 6-7 | 92.9% | -5.9% | |
| 74 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | J.ゲラ | 6-7 | 85.2% | +7.8% | |
| 75 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | J.ゲラ | 6-7 | 93.0% | -7.9% | |
| 76 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ゲラ | 6-7 | 86.7% | +6.3% | |
| 77 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ゲラ | 6-7 | 100.0% | -13.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →