宮崎 敏郎
基本成績
打率.257
本塁打1
打点6
出塁率.278
長打率.400
OPS.678
打席36
安打9
三振5
四球0
死球1
全体
スイング率48.9%
コンタクト率77.6%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率91.1%
ボールゾーン
スイング率32.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.250
OPS.679
本塁打1
打席28
対左投手
打率.286
OPS.661
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +0.9
年度別: 2022 -0.1 / 2023 0.0 / 2024 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.44
上げた分 +0.95 / 下げた分 -0.50 / 打席の平均の重要度 1.04(1が平均)
年度別: 2022 -0.03 / 2023 +0.26 / 2024 +0.21
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
-0.1
wRC+
97
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 97
長打・選球
IsoP
.143
IsoD
.021
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.276
K%
13.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.17
累積推定得点
XR Furtado
3.10
累積推定得点
RCAA
-0.93
RCWIN
-0.09
XR+
-0.90
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.93 XR+補正前 -0.9
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .900 | 5 | 0 | 25.0% | 77.8% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1-2 | .222 | .778 | 9 | 1 | 76.9% | 70.0% |
| 2-2 | .250 | .625 | 8 | 0 | 92.9% | 84.6% |
| 3-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .690 | 18 | 1 | 46.4% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .167 | 12 | 0 | 52.6% | 66.7% |
| 同点(0) | .500 | 1.306 | 9 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 8 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 55 | 13 | 40.2% | .308 | 1 | 0 | 50.9% | 96.4% |
| スライダー系 | 38 | 9 | 27.7% | .250 | 0 | 1 | 36.8% | 64.3% |
| フォーク系 | 31 | 10 | 22.6% | .200 | 0 | 4 | 61.3% | 52.6% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 4.4% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 24 | .304 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .558 | 15.4% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | .633 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .231 | .693 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .308 | .693 | 15.4% | 0.0% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .250 | .650 | 1 | 15.0% | 0.0% | 20 |
| ボール | .273 | .637 | 0 | 18.2% | 0.0% | 11 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山崎伊織 | 5 | .400 | 1 | 57.1% | 66.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .250 | .875 | 1 | 55.2% | 62.5% |
| 阪神 | 12 | .250 | .667 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| ヤクルト | 8 | .125 | .250 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 中日 | 4 | .333 | .833 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |