巨人 8 - 1 広島
9月28日(土) マツダスタジアム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 広島(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 広島、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 35.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.43(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 1-1 | +21.5% | |
| 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 0-0 | +16.9% | |
| 4回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 菅野 智之 | 1-0 | +16.3% | |
| 6回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 森浦 大輔 | 2-1 | +11.6% | |
| 4回裏 | 広島 | 田村 俊介 | 菅野 智之 | 1-0 | -9.3% | |
| 4回裏 | 広島 | 末包 昇大 | 菅野 智之 | 1-1 | -7.5% | |
| 4回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 菅野 智之 | 1-0 | +7.5% | |
| 2回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 菅野 智之 | 0-0 | +7.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 広島の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 0-0 | 56.0% | -2.0% | |
| 2 | 1回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 0-0 | 57.4% | -1.5% | |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 0-0 | 56.1% | +1.3% | |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 0-0 | 57.9% | -1.8% | |
| 5 | 1回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 菅野 智之 | 0-0 | 61.4% | +3.5% | |
| 6 | 1回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 菅野 智之 | 0-0 | 58.2% | -3.2% | |
| 7 | 1回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 菅野 智之 | 0-0 | 52.1% | -6.1% | |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 0-0 | 48.5% | +3.6% | |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 森下 暢仁 | 0-0 | 55.5% | -7.0% | |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 0-0 | 53.2% | +2.3% | |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 森下 暢仁 | 0-0 | 56.6% | -3.4% | |
| 12 | 2回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 菅野 智之 | 0-0 | 64.0% | +7.4% | |
| 13 | 2回裏 | 広島 | 田村 俊介 | 菅野 智之 | 0-0 | 59.4% | -4.7% | |
| 14 | 2回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 菅野 智之 | 0-0 | 55.5% | -3.9% | |
| 15 | 2回裏 | 広島 | 末包 昇大 | 菅野 智之 | 0-0 | 51.3% | -4.2% | |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 菅野 智之 | 森下 暢仁 | 0-0 | 53.4% | -2.1% | |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 0-0 | 54.9% | -1.5% | |
| 18 | 3回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 0-0 | 57.2% | -2.3% | |
| 19 | 3回裏 | 広島 | 韮澤 雄也 | 菅野 智之 | 0-0 | 54.7% | -2.5% | |
| 20 | 3回裏 | 広島 | 森下 暢仁 | 菅野 智之 | 0-0 | 53.0% | -1.7% | |
| 21 | 3回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 菅野 智之 | 0-0 | 52.8% | -0.3% | |
| 22 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 0-0 | 48.1% | +4.7% | |
| 23 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 0-0 | 49.4% | -1.3% | |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 0-0 | 54.1% | -4.7% | |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 森下 暢仁 | 0-0 | 51.7% | +2.4% | |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 0-0 | 34.9% | +16.9% | |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 森下 暢仁 | 1-0 | 40.4% | -5.5% | |
| 28 | 4回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 菅野 智之 | 1-0 | 45.8% | +5.3% | |
| 29 | 4回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 菅野 智之 | 1-0 | 44.1% | -1.7% | |
| 30 | 4回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 菅野 智之 | 1-0 | 51.6% | +7.5% | |
| 31 | 4回裏 | 広島 | 田村 俊介 | 菅野 智之 | 1-0 | 42.3% | -9.3% | |
| 32 | 4回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 菅野 智之 | 1-0 | 58.6% | +16.3% | |
| 33 | 4回裏 | 広島 | 末包 昇大 | 菅野 智之 | 1-1 | 51.1% | -7.5% | |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 菅野 智之 | 森下 暢仁 | 1-1 | 53.8% | -2.7% | |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 1-1 | 55.8% | -1.9% | |
| 36 | 5回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 1-1 | 57.3% | -1.6% | |
| 37 | 5回裏 | 広島 | 韮澤 雄也 | 菅野 智之 | 1-1 | 62.2% | +4.9% | |
| 38 | 5回裏 | 広島 | 森下 暢仁 | 菅野 智之 | 1-1 | 61.2% | -1.1% | |
| 39 | 5回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 菅野 智之 | 1-1 | 56.0% | -5.2% | |
| 40 | 5回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 菅野 智之 | 1-1 | 51.1% | -4.8% | |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 1-1 | 45.9% | +5.2% | |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 1-1 | 24.4% | +21.5% | |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 2-1 | 24.7% | -0.4% | |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 森浦 大輔 | 2-1 | 30.4% | -5.7% | |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 森浦 大輔 | 2-1 | 18.8% | +11.6% | |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 菅野 智之 | 森浦 大輔 | 3-1 | 21.3% | -2.5% | |
| 47 | 6回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 菅野 智之 | 3-1 | 18.1% | -3.2% | |
| 48 | 6回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 菅野 智之 | 3-1 | 16.1% | -2.0% | |
| 49 | 6回裏 | 広島 | 田村 俊介 | 菅野 智之 | 3-1 | 14.8% | -1.3% | |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 黒原 拓未 | 3-1 | 13.0% | +1.8% | |
| 51 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 黒原 拓未 | 3-1 | 13.4% | -0.4% | |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 黒原 拓未 | 3-1 | 10.3% | +3.0% | |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 黒原 拓未 | 3-1 | 3.1% | +7.2% | |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 黒原 拓未 | 5-1 | 3.4% | -0.3% | |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 黒原 拓未 | 5-1 | 2.2% | +1.2% | |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 黒原 拓未 | 6-1 | 2.4% | -0.2% | |
| 57 | 7回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 菅野 智之 | 6-1 | 1.8% | -0.6% | |
| 58 | 7回裏 | 広島 | 末包 昇大 | 菅野 智之 | 6-1 | 1.5% | -0.3% | |
| 59 | 7回裏 | 広島 | 韮澤 雄也 | 菅野 智之 | 6-1 | 1.2% | -0.3% | |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 1.3% | -0.1% | |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 菅野 智之 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 1.3% | -0.1% | |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 1.1% | +0.2% | |
| 63 | 8回裏 | 広島 | 林 晃汰 | 菅野 智之 | 6-1 | 0.6% | -0.5% | |
| 64 | 8回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 菅野 智之 | 6-1 | 1.0% | +0.4% | |
| 65 | 8回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 菅野 智之 | 6-1 | 0.5% | -0.5% | |
| 66 | 8回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 菅野 智之 | 6-1 | 0.3% | -0.2% | |
| 67 | 9回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 0.2% | +0.0% | |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 0.3% | -0.0% | |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 0.2% | +0.1% | |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 玉村 昇悟 | 6-1 | 0.1% | +0.1% | |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 玉村 昇悟 | 7-1 | 0.1% | +0.0% | |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 玉村 昇悟 | 8-1 | 0.1% | -0.0% | |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 玉村 昇悟 | 8-1 | 0.1% | -0.0% | |
| 74 | 9回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 高梨 雄平 | 8-1 | 0.0% | -0.1% | |
| 75 | 9回裏 | 広島 | 田村 俊介 | 高梨 雄平 | 8-1 | 0.0% | -0.0% | |
| 76 | 9回裏 | 広島 | 二俣 翔一 | 大勢 | 8-1 | 0.0% | +0.0% | |
| 77 | 9回裏 | 広島 | 末包 昇大 | 大勢 | 8-1 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →