巨人 2 - 7 ヤクルト
9/13(金) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 0.95(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 中本 | 0-0 | +25.5% |
| 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-3 | +4.6% |
| 2回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 山﨑 伊織 | 二併打 | 0-3 | -3.6% |
| 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | +3.5% |
| 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 右本 | 0-5 | +3.3% |
| 5回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 山野 太一 | 遊併打 | 0-4 | -2.6% |
| 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 四球 | 0-4 | +2.2% |
| 6回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 平内 龍太 | 左安 | 2-5 | +2.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 山﨑 伊織 | 一犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 死球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 中本 | 0-0 | 87.5% | +25.5% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-3 | 88.2% | +0.8% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-3 | 87.4% | -0.8% |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-3 | 85.4% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-3 | 87.1% | -1.7% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | C.モンテス | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-3 | 88.3% | -1.1% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 山野 太一 | 右飛 | 0-3 | 87.8% | +0.5% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-3 | 89.2% | +1.4% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 山﨑 伊織 | 捕邪飛 | 0-3 | 87.9% | -1.3% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-3 | 89.3% | +1.5% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 山﨑 伊織 | 二併打 | 0-3 | 85.7% | -3.6% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 山野 太一 | 中飛 | 0-3 | 87.3% | -1.6% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-3 | 88.4% | -1.1% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 山野 太一 | 投ゴロ | 0-3 | 89.5% | -1.1% |
| 21 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-3 | 88.7% | -0.8% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-3 | 89.5% | +0.8% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-3 | 89.1% | -0.4% |
| 24 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-3 | 93.7% | +4.6% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 山﨑 伊織 | 左2 | 0-4 | 94.6% | +0.9% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 横川 凱 | 投ゴロ | 0-4 | 92.9% | -1.7% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 一ゴロ | 0-4 | 94.0% | -1.1% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-4 | 94.7% | -0.7% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 中飛 | 0-4 | 95.0% | -0.3% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 横川 凱 | 遊飛 | 0-4 | 94.6% | -0.4% |
| 31 | 4回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 横川 凱 | 中安 | 0-4 | 95.0% | +0.4% |
| 32 | 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 横川 凱 | 三ゴロ | 0-4 | 94.8% | -0.2% |
| 33 | 4回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 横川 凱 | 四球 | 0-4 | 95.0% | +0.1% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 横川 凱 | 三直 | 0-4 | 94.9% | -0.1% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 四球 | 0-4 | 92.7% | +2.2% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | C.モンテス | 山野 太一 | 空三振 | 0-4 | 94.5% | -1.8% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 山野 太一 | 遊併打 | 0-4 | 97.0% | -2.6% |
| 38 | 5回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 横川 凱 | 四球 | 0-4 | 97.4% | +0.3% |
| 39 | 5回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 横川 凱 | 中安 | 0-4 | 97.9% | +0.5% |
| 40 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 横川 凱 | 空振り | 0-4 | 98.4% | +0.5% |
| 41 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 横川 凱 | 左安 | 0-4 | 98.9% | +0.5% |
| 42 | 5回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 横川 凱 | 犠打失 | 0-5 | 99.2% | +0.3% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 横川 凱 | 一ゴロ | 0-5 | 99.0% | -0.2% |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 横川 凱 | 遊ゴロ | 0-5 | 98.7% | -0.3% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 横川 凱 | 遊ゴロ | 0-5 | 98.0% | -0.7% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-5 | 98.5% | -0.5% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 右安 | 0-5 | 97.8% | +0.7% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 山野 太一 | 右飛 | 0-5 | 98.5% | -0.7% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 右本 | 0-5 | 95.2% | +3.3% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-5 | 95.4% | -0.2% |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 平内 龍太 | 空三振 | 2-5 | 95.0% | -0.4% |
| 52 | 6回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 平内 龍太 | 右飛 | 2-5 | 94.8% | -0.2% |
| 53 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 平内 龍太 | 中2 | 2-5 | 95.2% | +0.4% |
| 54 | 6回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 平内 龍太 | 逸振逃 | 2-5 | 95.5% | +0.2% |
| 55 | 6回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 平内 龍太 | 左安 | 2-5 | 97.6% | +2.2% |
| 56 | 6回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 平内 龍太 | 空三振 | 2-6 | 96.5% | -1.1% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-6 | 97.3% | -0.8% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 見三振 | 2-6 | 97.8% | -0.5% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | C.モンテス | 山野 太一 | 中安 | 2-6 | 97.4% | +0.4% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 山野 太一 | 三ゴロ | 2-6 | 98.2% | -0.8% |
| 61 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 泉 圭輔 | 右飛 | 2-6 | 98.0% | -0.2% |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 泉 圭輔 | 四球 | 2-6 | 98.2% | +0.2% |
| 63 | 7回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 泉 圭輔 | 左2 | 2-6 | 99.4% | +1.2% |
| 64 | 7回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 泉 圭輔 | 見三振 | 2-7 | 99.3% | -0.1% |
| 65 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 泉 圭輔 | 見三振 | 2-7 | 99.3% | -0.1% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 山野 太一 | 二ゴロ | 2-7 | 99.6% | -0.3% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 左安 | 2-7 | 99.2% | +0.4% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-7 | 99.6% | -0.5% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 左飛 | 2-7 | 99.8% | -0.2% |
| 70 | 8回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 泉 圭輔 | 二ゴロ | 2-7 | 99.8% | -0.0% |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 泉 圭輔 | 左飛 | 2-7 | 99.8% | -0.0% |
| 72 | 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 泉 圭輔 | 空三振 | 2-7 | 99.7% | -0.1% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 木澤 尚文 | 空三振 | 2-7 | 99.9% | -0.2% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 木澤 尚文 | 投安 | 2-7 | 99.6% | +0.2% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 木澤 尚文 | 左2 | 2-7 | 98.8% | +0.9% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | C.モンテス | 木澤 尚文 | 二飛 | 2-7 | 99.8% | -1.0% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 木澤 尚文 | 二ゴロ | 2-7 | 100.0% | -0.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →