中日 2 - 4 DeNA
8/20(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 50.7%。 勝利確率の動きの合計は 3.30(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 左安 | 1-2 | +12.8% |
| 2回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 大貫 晋一 | 左安 | 0-2 | +12.3% |
| 1回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-1 | +12.1% |
| 5回表 | 中日 | 細川 成也 | 中川 颯 | 右飛 | 2-3 | -12.1% |
| 5回表 | 中日 | 高橋 周平 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-3 | -12.0% |
| 3回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 2-2 | +11.2% |
| 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-0 | +10.8% |
| 2回表 | 中日 | 村松 開人 | 大貫 晋一 | 二併打 | 1-2 | -10.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(76打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 中日 | 高橋 周平 | 大貫 晋一 | 投併打 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 投安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 投犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 0-0 | 58.0% | -3.9% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-0 | 68.8% | +10.8% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-1 | 80.9% | +12.1% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-2 | 82.0% | +1.0% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 林 琢真 | 髙橋 宏斗 | 遊飛 | 0-2 | 77.5% | -4.5% |
| 12 | 2回表 | 中日 | 細川 成也 | 大貫 晋一 | 死球 | 0-2 | 73.4% | +4.1% |
| 13 | 2回表 | 中日 | 川越 誠司 | 大貫 晋一 | 四球 | 0-2 | 66.8% | +6.5% |
| 14 | 2回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 大貫 晋一 | 左安 | 0-2 | 54.5% | +12.3% |
| 15 | 2回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 大貫 晋一 | 一ゴロ | 1-2 | 59.8% | -5.2% |
| 16 | 2回表 | 中日 | 村松 開人 | 大貫 晋一 | 二併打 | 1-2 | 70.0% | -10.3% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-2 | 68.1% | -1.9% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-2 | 66.9% | -1.3% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-2 | 66.6% | -0.3% |
| 20 | 3回表 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 1-2 | 69.1% | -2.5% |
| 21 | 3回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 左2 | 1-2 | 63.5% | +5.6% |
| 22 | 3回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 左安 | 1-2 | 50.7% | +12.8% |
| 23 | 3回表 | 中日 | 高橋 周平 | 大貫 晋一 | 見三振 | 2-2 | 53.5% | -2.8% |
| 24 | 3回表 | 中日 | 細川 成也 | 大貫 晋一 | 右飛 | 2-2 | 57.2% | -3.7% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 左2 | 2-2 | 65.0% | +7.8% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 三失 | 2-2 | 67.9% | +2.9% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 2-2 | 61.8% | -6.1% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 2-2 | 68.8% | +7.0% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 2-2 | 80.0% | +11.2% |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 林 琢真 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 2-3 | 73.2% | -6.8% |
| 31 | 3回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 2-3 | 67.5% | -5.7% |
| 32 | 4回表 | 中日 | 川越 誠司 | 大貫 晋一 | 見三振 | 2-3 | 70.2% | -2.6% |
| 33 | 4回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 大貫 晋一 | 右飛 | 2-3 | 72.0% | -1.9% |
| 34 | 4回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-3 | 74.0% | -2.0% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 2-3 | 72.2% | -1.8% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 二飛 | 2-3 | 71.0% | -1.2% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 2-3 | 69.6% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | 中日 | 村松 開人 | 大貫 晋一 | 中安 | 2-3 | 64.0% | +5.6% |
| 39 | 5回表 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 大貫 晋一 | 一犠打 | 2-3 | 65.8% | -1.8% |
| 40 | 5回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 四球 | 2-3 | 62.7% | +3.1% |
| 41 | 5回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 中安 | 2-3 | 52.7% | +10.0% |
| 42 | 5回表 | 中日 | 高橋 周平 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-3 | 64.7% | -12.0% |
| 43 | 5回表 | 中日 | 細川 成也 | 中川 颯 | 右飛 | 2-3 | 76.8% | -12.1% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 2-3 | 75.1% | -1.7% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 2-3 | 73.9% | -1.2% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 髙橋 宏斗 | 一飛 | 2-3 | 73.0% | -0.9% |
| 47 | 6回表 | 中日 | 川越 誠司 | 中川 颯 | 中安 | 2-3 | 66.5% | +6.5% |
| 48 | 6回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 2-3 | 71.9% | -5.4% |
| 49 | 6回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 中川 颯 | 中飛 | 2-3 | 76.7% | -4.8% |
| 50 | 6回表 | 中日 | 村松 開人 | 中川 颯 | 死球 | 2-3 | 72.8% | +3.9% |
| 51 | 6回表 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 中川 颯 | 見三振 | 2-3 | 80.4% | -7.6% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 2-3 | 82.9% | +2.5% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 林 琢真 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-3 | 80.5% | -2.4% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 2-3 | 78.5% | -1.9% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 2-3 | 75.2% | -3.3% |
| 56 | 7回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 2-3 | 79.2% | -4.0% |
| 57 | 7回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 2-3 | 82.1% | -2.9% |
| 58 | 7回表 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 康晃 | 四球 | 2-3 | 79.4% | +2.8% |
| 59 | 7回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 2-3 | 83.7% | -4.3% |
| 60 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-3 | 82.3% | -1.4% |
| 61 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 2-3 | 81.3% | -1.0% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 右2 | 2-3 | 83.7% | +2.3% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 2-3 | 92.5% | +8.8% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 福 敬登 | 遊ゴロ | 2-4 | 90.3% | -2.1% |
| 65 | 8回表 | 中日 | 川越 誠司 | J.B.ウェンデルケン | 中安 | 2-4 | 84.5% | +5.9% |
| 66 | 8回表 | 中日 | 石川 昂弥 | J.B.ウェンデルケン | 二飛 | 2-4 | 88.9% | -4.5% |
| 67 | 8回表 | 中日 | 上林 誠知 | J.B.ウェンデルケン | 中飛 | 2-4 | 92.9% | -4.0% |
| 68 | 8回表 | 中日 | 村松 開人 | J.B.ウェンデルケン | 空三振 | 2-4 | 95.6% | -2.6% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 林 琢真 | 岩嵜 翔 | 中安 | 2-4 | 96.2% | +0.6% |
| 70 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 岩嵜 翔 | 投犠打 | 2-4 | 96.1% | -0.1% |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 岩嵜 翔 | 空三振 | 2-4 | 95.4% | -0.7% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 岩嵜 翔 | 空三振 | 2-4 | 94.4% | -1.0% |
| 73 | 9回表 | 中日 | 大島 洋平 | 森原 康平 | 左安 | 2-4 | 87.9% | +6.4% |
| 74 | 9回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 森原 康平 | 遊ゴロ | 2-4 | 92.6% | -4.7% |
| 75 | 9回表 | 中日 | 山本 泰寛 | 森原 康平 | 空三振 | 2-4 | 97.1% | -4.5% |
| 76 | 9回表 | 中日 | 高橋 周平 | 森原 康平 | 左飛 | 2-4 | 100.0% | -2.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →