阪神 1 - 2 巨人
5/4(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 21.7%。 勝利確率の動きの合計は 3.44(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 岩崎 優 | 右安 | 1-0 | +28.0% |
| 10回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 中安 | 1-1 | +17.6% |
| 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | 菅野 智之 | 右安 | 0-0 | +15.3% |
| 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 岩崎 優 | 捕安 | 1-1 | +15.0% |
| 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩崎 優 | 捕邪飛 | 1-1 | -14.4% |
| 10回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 島本 浩也 | 左安 | 1-1 | +12.2% |
| 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.バルドナード | 遊直 | 1-1 | -11.5% |
| 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 三直 | 1-1 | -10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(76打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 菅野 智之 | 一ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 菅野 智之 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 菅野 智之 | 中2 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 西 勇輝 | 中安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 右2 | 0-0 | 56.7% | -1.5% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -4.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 菅野 智之 | 一ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | 菅野 智之 | 二ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 菅野 智之 | 四球 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 菅野 智之 | 三ゴロ | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 見三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 西 勇輝 | 見三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 菅野 智之 | 一邪飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 菅野 智之 | 遊飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 菅野 智之 | 空三振 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 西 勇輝 | 左飛 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 四球 | 0-0 | 54.5% | +1.5% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 西 勇輝 | 空三振 | 0-0 | 52.8% | -1.7% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 菅野 智之 | 右2 | 0-0 | 43.4% | +9.4% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菅野 智之 | 二飛 | 0-0 | 49.4% | -6.0% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.9% | -3.5% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | 菅野 智之 | 右安 | 0-0 | 37.6% | +15.3% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 菅野 智之 | 三安 | 1-0 | 35.6% | +2.0% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 菅野 智之 | 投ゴロ | 1-0 | 40.4% | -4.8% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 右飛 | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 35.1% | -2.1% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 見三振 | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 菅野 智之 | 二飛 | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 菅野 智之 | 中安 | 1-0 | 37.3% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 菅野 智之 | 投安 | 1-0 | 36.0% | +1.3% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-0 | 38.9% | -2.9% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 三失 | 1-0 | 44.7% | +5.8% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 西 勇輝 | 一犠打 | 1-0 | 42.8% | -2.0% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 37.4% | -5.4% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 31.1% | -6.2% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菅野 智之 | 右飛 | 1-0 | 33.1% | -1.9% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 菅野 智之 | 投ゴロ | 1-0 | 34.4% | -1.4% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | 菅野 智之 | 中飛 | 1-0 | 35.4% | -0.9% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 31.3% | -4.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 西 勇輝 | 見三振 | 1-0 | 28.6% | -2.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 27.3% | -1.3% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 菅野 智之 | 二ゴロ | 1-0 | 29.1% | -1.8% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 菅野 智之 | 中飛 | 1-0 | 30.5% | -1.4% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 菅野 智之 | 見三振 | 1-0 | 32.5% | -2.1% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 左飛 | 1-0 | 27.8% | -4.7% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 二飛 | 1-0 | 24.6% | -3.2% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 中安 | 1-0 | 27.5% | +2.9% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 21.7% | -5.7% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大江 竜聖 | 遊ゴロ | 1-0 | 23.4% | -1.6% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大江 竜聖 | 二ゴロ | 1-0 | 24.6% | -1.2% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 大江 竜聖 | 空三振 | 1-0 | 26.2% | -1.7% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 岩崎 優 | 中安 | 1-0 | 35.8% | +9.6% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | 岩崎 優 | 投犠打 | 1-0 | 33.2% | -2.5% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 岩崎 優 | 右安 | 1-0 | 61.3% | +28.0% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 岩崎 優 | 捕安 | 1-1 | 76.3% | +15.0% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩崎 優 | 捕邪飛 | 1-1 | 61.9% | -14.4% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 三直 | 1-1 | 51.3% | -10.6% |
| 62 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 西舘 勇陽 | 四球 | 1-1 | 43.6% | +7.7% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 西舘 勇陽 | 中飛 | 1-1 | 50.7% | -7.0% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | S.ノイジー | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 1-1 | 56.9% | -6.2% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 西舘 勇陽 | 三ゴロ | 1-1 | 62.8% | -6.0% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 桐敷 拓馬 | 左飛 | 1-1 | 58.0% | -4.9% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 桐敷 拓馬 | 投飛 | 1-1 | 54.4% | -3.6% |
| 68 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 1-1 | 52.3% | -2.1% |
| 69 | 10回表 | 阪神 | 原口 文仁 | A.バルドナード | 中安 | 1-1 | 57.3% | -5.0% |
| 70 | 10回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | A.バルドナード | 四球 | 1-1 | 51.7% | +5.6% |
| 71 | 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.バルドナード | 遊直 | 1-1 | 63.2% | -11.5% |
| 72 | 10回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 漆原 大晟 | 遊ゴロ | 1-1 | 58.4% | -4.8% |
| 73 | 10回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 漆原 大晟 | 四球 | 1-1 | 63.0% | +4.7% |
| 74 | 10回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 島本 浩也 | 中安 | 1-1 | 70.2% | +7.2% |
| 75 | 10回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 島本 浩也 | 左安 | 1-1 | 82.4% | +12.2% |
| 76 | 10回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 中安 | 1-1 | 100.0% | +17.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →