巨人 1 - 1 阪神
4/16(火) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 2.78(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 投野選 | 1-0 | +16.6% |
| 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山﨑 伊織 | 1-0 | -12.6% | |
| 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ゲラ | 1-1 | -9.9% | |
| 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩崎 優 | 1-1 | -9.3% | |
| 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 1-0 | +8.9% | |
| 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 1-0 | +8.3% | |
| 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 1-0 | -8.1% | |
| 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山﨑 伊織 | 1-0 | +7.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 三飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 村上 頌樹 | 右邪飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | 62.0% | +3.8% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 58.2% | -3.7% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山﨑 伊織 | 0-0 | 54.3% | -2.4% | |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 0-0 | 52.7% | -1.6% | |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 0-0 | 51.3% | -1.4% | |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 0-0 | 43.9% | +7.4% | |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 0-0 | 44.8% | -0.9% | |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 山崎 伊織 | 村上 頌樹 | 0-0 | 38.0% | +6.8% | |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 村上 頌樹 | 1-0 | 40.4% | -2.4% | |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 1-0 | 38.4% | +2.0% | |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 村上 頌樹 | 1-0 | 41.7% | -3.3% | |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 38.8% | -2.8% | |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 36.9% | -1.9% | |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 35.6% | -1.3% | |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 村上 頌樹 | 1-0 | 37.5% | -1.8% | |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 1-0 | 38.8% | -1.3% | |
| 26 | 4回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 1-0 | 37.6% | +1.2% | |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 1-0 | 40.4% | -2.8% | |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 45.8% | +5.3% | |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 54.7% | +8.9% | |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 46.6% | -8.1% | |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山﨑 伊織 | 1-0 | 34.0% | -12.6% | |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 1-0 | 35.9% | -1.9% | |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 山崎 伊織 | 村上 頌樹 | 1-0 | 37.3% | -1.4% | |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 村上 頌樹 | 1-0 | 38.9% | -1.6% | |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 35.5% | -3.4% | |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 39.4% | +4.0% | |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 37.0% | -2.4% | |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 31.1% | -5.9% | |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 1-0 | 33.1% | -1.9% | |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 村上 頌樹 | 1-0 | 34.4% | -1.4% | |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 村上 頌樹 | 1-0 | 35.4% | -0.9% | |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 31.3% | -4.1% | |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 28.6% | -2.7% | |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 31.1% | +2.5% | |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 27.3% | -3.8% | |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 1-0 | 29.1% | -1.8% | |
| 47 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 1-0 | 20.8% | +8.3% | |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 1-0 | 26.3% | -5.5% | |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 山崎 伊織 | 村上 頌樹 | 1-0 | 32.5% | -6.2% | |
| 50 | 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山﨑 伊織 | 1-0 | 40.3% | +7.8% | |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 38.0% | -2.2% | |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 投野選 | 1-0 | 54.7% | +16.6% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 1-0 | 58.2% | +3.5% | |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 1-1 | 51.7% | -6.4% | |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 岩崎 優 | 1-1 | 55.9% | -4.1% | |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 岩崎 優 | 1-1 | 56.3% | -0.4% | |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 岩崎 優 | 1-1 | 56.3% | +0.0% | |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 1-1 | 51.9% | +4.4% | |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩崎 優 | 1-1 | 61.2% | -9.3% | |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 船迫 大雅 | 1-1 | 57.1% | -4.1% | |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 船迫 大雅 | 1-1 | 54.2% | -2.9% | |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 船迫 大雅 | 1-1 | 51.3% | -2.9% | |
| 63 | 9回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | J.ゲラ | 1-1 | 56.2% | -4.9% | |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | J.ゲラ | 1-1 | 50.7% | +5.5% | |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ゲラ | 1-1 | 52.9% | -2.2% | |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ゲラ | 1-1 | 62.8% | -9.9% | |
| 67 | 9回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.バルドナード | 1-1 | 69.5% | +6.7% | |
| 68 | 9回裏 | 阪神 | 植田 海 | A.バルドナード | 1-1 | 62.7% | -6.8% | |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.バルドナード | 1-1 | 56.9% | -5.8% | |
| 70 | 9回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | A.バルドナード | 1-1 | 50.0% | -6.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →