阪神 3 - 5 DeNA
9月29日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 25.8%。 勝利確率の動きの合計は 3.52(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 青柳 晃洋 | 3-3 | +16.2% | |
| 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 青柳 晃洋 | 3-1 | +15.2% | |
| 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | J.B.ウェンデルケン | 3-5 | -14.7% | |
| 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 石田 健大 | 0-1 | +12.6% | |
| 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石川 達也 | 3-4 | -12.1% | |
| 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 宮城滝太 | 3-4 | -12.0% | |
| 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 3-4 | -11.5% | |
| 1回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 青柳 晃洋 | 0-0 | +11.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石田 健大 | 0-0 | 56.0% | -2.0% | |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石田 健大 | 0-0 | 57.4% | -1.5% | |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 石田 健大 | 0-0 | 57.9% | -0.4% | |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 林 琢真 | 青柳 晃洋 | 0-0 | 55.8% | -2.1% | |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 青柳 晃洋 | 0-0 | 54.4% | -1.4% | |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 青柳 晃洋 | 0-0 | 55.7% | +1.3% | |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 青柳 晃洋 | 0-0 | 58.0% | +2.4% | |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 青柳 晃洋 | 0-0 | 69.1% | +11.1% | |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 青柳 晃洋 | 0-1 | 64.7% | -4.4% | |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 石田 健大 | 0-1 | 52.1% | +12.6% | |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石田 健大 | 1-1 | 45.2% | +6.9% | |
| 12 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | 石田 健大 | 1-1 | 46.1% | -0.9% | |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 石田 健大 | 1-1 | 44.2% | +1.9% | |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 石田 健大 | 1-1 | 42.1% | +2.1% | |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 青柳 晃洋 | 石田 健大 | 2-1 | 40.2% | +1.9% | |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石田 健大 | 2-1 | 44.4% | -4.2% | |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 48.5% | +4.1% | |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 44.7% | -3.8% | |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 石田 健大 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 49.2% | +4.5% | |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 44.8% | -4.4% | |
| 21 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 47.2% | +2.4% | |
| 22 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 38.5% | -8.7% | |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石田 健大 | 2-1 | 40.3% | -1.8% | |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 石田 健大 | 2-1 | 41.6% | -1.3% | |
| 25 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 石田 健大 | 2-1 | 41.7% | -0.1% | |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 38.8% | -2.8% | |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 36.9% | -1.9% | |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 40.2% | +3.2% | |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 青柳 晃洋 | 2-1 | 35.6% | -4.5% | |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石田 健大 | 2-1 | 29.0% | +6.6% | |
| 31 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | 石田 健大 | 2-1 | 29.4% | -0.4% | |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 石田 健大 | 2-1 | 25.8% | +3.6% | |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 石田 健大 | 3-1 | 26.5% | -0.7% | |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 青柳 晃洋 | 3-1 | 31.6% | +5.1% | |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 石田 健大 | 青柳 晃洋 | 3-1 | 29.5% | -2.0% | |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 青柳 晃洋 | 3-1 | 36.3% | +6.8% | |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 青柳 晃洋 | 3-1 | 51.6% | +15.2% | |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 青柳 晃洋 | 3-2 | 55.3% | +3.7% | |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 青柳 晃洋 | 3-3 | 58.6% | +3.4% | |
| 40 | 4回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 青柳 晃洋 | 3-3 | 74.9% | +16.2% | |
| 41 | 4回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 青柳 晃洋 | 3-4 | 69.6% | -5.2% | |
| 42 | 5回表 | 阪神 | J.ミエセス | 石田 健大 | 3-4 | 64.0% | +5.6% | |
| 43 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石田 健大 | 3-4 | 55.4% | +8.7% | |
| 44 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石田 健大 | 3-4 | 45.1% | +10.2% | |
| 45 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 石田 健大 | 3-4 | 52.7% | -7.6% | |
| 46 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 宮城滝太 | 3-4 | 64.7% | -12.0% | |
| 47 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石川 達也 | 3-4 | 76.8% | -12.1% | |
| 48 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岡留 英貴 | 3-4 | 75.1% | -1.7% | |
| 49 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 岡留 英貴 | 3-4 | 73.9% | -1.2% | |
| 50 | 5回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 岡留 英貴 | 3-4 | 74.9% | +1.0% | |
| 51 | 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | 岡留 英貴 | 3-4 | 73.0% | -1.9% | |
| 52 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | 伊勢 大夢 | 3-4 | 76.6% | -3.6% | |
| 53 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 伊勢 大夢 | 3-4 | 71.9% | +4.7% | |
| 54 | 6回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 3-4 | 80.4% | -8.5% | |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 関根 大気 | 及川 雅貴 | 3-4 | 78.8% | -1.6% | |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 及川 雅貴 | 3-4 | 80.5% | +1.7% | |
| 57 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 加治屋 蓮 | 3-4 | 83.1% | +2.6% | |
| 58 | 6回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 加治屋 蓮 | 3-4 | 75.2% | -7.9% | |
| 59 | 7回表 | 阪神 | J.ミエセス | 伊勢 大夢 | 3-4 | 79.2% | -4.0% | |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 伊勢 大夢 | 3-4 | 70.2% | +9.0% | |
| 61 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | E.エスコバー | 3-4 | 77.3% | -7.1% | |
| 62 | 7回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | E.エスコバー | 3-4 | 83.7% | -6.3% | |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 馬場 皐輔 | 3-4 | 82.3% | -1.4% | |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 馬場 皐輔 | 3-4 | 81.3% | -1.0% | |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 馬場 皐輔 | 3-4 | 80.4% | -0.9% | |
| 66 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | E.エスコバー | 3-4 | 85.2% | -4.8% | |
| 67 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 3-4 | 85.4% | -0.1% | |
| 68 | 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | E.エスコバー | 3-4 | 85.4% | +0.0% | |
| 69 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 上茶谷 大河 | 3-4 | 78.7% | +6.6% | |
| 70 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 3-4 | 90.2% | -11.5% | |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 藤田 一也 | C.ブルワー | 3-4 | 92.9% | +2.7% | |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 林 琢真 | C.ブルワー | 3-4 | 92.9% | -0.0% | |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | C.ブルワー | 二野選 | 3-4 | 96.1% | +3.2% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | C.ブルワー | 3-5 | 95.4% | -0.7% | |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | C.ブルワー | 3-5 | 94.4% | -1.0% | |
| 76 | 9回表 | 阪神 | J.ミエセス | J.B.ウェンデルケン | 3-5 | 97.2% | -2.8% | |
| 77 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | J.B.ウェンデルケン | 3-5 | 92.6% | +4.6% | |
| 78 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | J.B.ウェンデルケン | 3-5 | 85.3% | +7.3% | |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | J.B.ウェンデルケン | 3-5 | 100.0% | -14.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →