巨人 4 - 3 ヤクルト
9/5(火) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 14.2%。 勝利確率の動きの合計は 3.75(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | ヤクルト | サイスニード | 山﨑 伊織 | 左本 | 1-1 | +27.9% |
| 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石山 泰稚 | 中安 | 3-3 | +25.2% |
| 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 昇 | 犠打失 | 2-3 | +22.6% |
| 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 石山 泰稚 | 二ゴロ | 3-3 | +16.0% |
| 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | +15.7% |
| 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 星 知弥 | 見三振 | 2-3 | -14.3% |
| 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | サイスニード | 右安 | 1-3 | +13.0% |
| 8回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 船迫 大雅 | 一ゴロ | 3-3 | -10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(75打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | サイスニード | 三ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | サイスニード | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | サイスニード | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 中2 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 遊併打 | 0-0 | 52.1% | -9.8% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | サイスニード | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | サイスニード | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | サイスニード | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 死球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 13 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | 61.1% | +4.2% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | 76.7% | +15.7% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | サイスニード | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-1 | 70.0% | -6.7% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -3.4% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 秋広 優人 | サイスニード | 投ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | サイスニード | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | サイスニード | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 20 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 21 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左2 | 0-1 | 73.8% | +4.1% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 70.7% | -3.1% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -3.2% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | サイスニード | 中安 | 0-1 | 58.6% | +9.0% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | サイスニード | 投犠打 | 0-1 | 60.2% | -1.6% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | サイスニード | 二安 | 0-1 | 52.1% | +8.1% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | サイスニード | 二直 | 1-1 | 55.6% | -3.5% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | サイスニード | 遊飛 | 1-1 | 58.2% | -2.6% |
| 29 | 4回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 一飛 | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 31 | 4回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 山﨑 伊織 | 右安 | 1-1 | 55.3% | +1.6% |
| 32 | 4回裏 | ヤクルト | サイスニード | 山﨑 伊織 | 左本 | 1-1 | 83.2% | +27.9% |
| 33 | 4回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | サイスニード | 中安 | 1-3 | 77.8% | +5.0% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 秋広 優人 | サイスニード | 空三振 | 1-3 | 81.8% | -4.0% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | サイスニード | 中安 | 1-3 | 76.4% | +5.5% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | サイスニード | 遊ゴロ | 1-3 | 82.5% | -6.1% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | サイスニード | 右安 | 1-3 | 69.5% | +13.0% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | サイスニード | 一ゴロ | 2-3 | 76.8% | -7.4% |
| 40 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-3 | 75.1% | -1.7% |
| 41 | 5回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 中安 | 2-3 | 77.0% | +1.9% |
| 42 | 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 三邪飛 | 2-3 | 76.1% | -0.9% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-3 | 73.0% | -3.1% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | サイスニード | 左飛 | 2-3 | 76.6% | -3.6% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | サイスニード | 右飛 | 2-3 | 79.2% | -2.6% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | サイスニード | 中安 | 2-3 | 76.7% | +2.4% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | サイスニード | 中飛 | 2-3 | 80.4% | -3.7% |
| 48 | 6回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-3 | 78.8% | -1.6% |
| 49 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右安 | 2-3 | 80.5% | +1.7% |
| 50 | 6回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 2-3 | 80.3% | -0.1% |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 2-3 | 75.2% | -5.1% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 星 知弥 | 中安 | 2-3 | 67.9% | +7.3% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 星 知弥 | 見三振 | 2-3 | 82.1% | -14.3% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | 星 知弥 | 空三振 | 2-3 | 83.7% | -1.5% |
| 55 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 菊地 大稀 | 左安 | 2-3 | 85.8% | +2.1% |
| 56 | 7回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 菊地 大稀 | 見三振 | 2-3 | 83.8% | -2.0% |
| 57 | 7回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 菊地 大稀 | 中飛 | 2-3 | 83.7% | -0.1% |
| 58 | 7回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 菊地 大稀 | 空三振 | 2-3 | 80.4% | -3.2% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 清水 昇 | 中安 | 2-3 | 71.7% | +8.8% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 昇 | 犠打失 | 2-3 | 49.1% | +22.6% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山本 大貴 | 左犠飛 | 2-3 | 51.0% | -1.9% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石山 泰稚 | 空三振 | 3-3 | 61.2% | -10.2% |
| 63 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 3-3 | 57.1% | -4.1% |
| 64 | 8回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 3-3 | 54.2% | -2.9% |
| 65 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 高梨 雄平 | 中安 | 3-3 | 56.4% | +2.2% |
| 66 | 8回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 高梨 雄平 | 右安 | 3-3 | 61.9% | +5.5% |
| 67 | 8回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 船迫 大雅 | 一ゴロ | 3-3 | 51.3% | -10.6% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石山 泰稚 | 空三振 | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石山 泰稚 | 中安 | 3-3 | 30.9% | +25.2% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 石山 泰稚 | 二ゴロ | 3-3 | 14.9% | +16.0% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 石山 泰稚 | 右安 | 4-3 | 14.2% | +0.7% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 石山 泰稚 | 見三振 | 4-3 | 16.7% | -2.5% |
| 73 | 9回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 中川 皓太 | 中飛 | 4-3 | 9.1% | -7.6% |
| 74 | 9回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 中川 皓太 | 中飛 | 4-3 | 3.8% | -5.3% |
| 75 | 9回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 中川 皓太 | 左飛 | 4-3 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →