DeNA 1 - 8 巨人
8/13(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 0.64(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 石田 健大 | 左本 | 0-1 | +17.7% |
| 1回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 右3 | 0-0 | +8.2% |
| 1回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 右安 | 0-1 | +5.5% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 左安 | 0-1 | +3.3% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 中安 | 0-1 | +2.1% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 右飛 | 0-0 | -2.0% |
| 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 右2 | 0-6 | +2.0% |
| 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 中本 | 0-5 | +1.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 右飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 右3 | 0-0 | 66.1% | +8.2% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 二ゴロ | 0-0 | 66.8% | +0.7% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 中安 | 0-1 | 69.0% | +2.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 左安 | 0-1 | 72.3% | +3.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 右安 | 0-1 | 77.8% | +5.5% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 石田 健大 | 左本 | 0-1 | 95.5% | +17.7% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 中本 | 0-5 | 97.3% | +1.8% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 石田 健大 | 投ゴロ | 0-6 | 97.2% | -0.1% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 石田 健大 | 空三振 | 0-6 | 97.0% | -0.1% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-6 | 97.6% | -0.5% |
| 14 | 2回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 空三振 | 0-6 | 97.9% | -0.3% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 大田 泰示 | Y.メンデス | 空三振 | 0-6 | 98.1% | -0.1% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 右飛 | 0-6 | 97.9% | -0.1% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 中安 | 0-6 | 98.1% | +0.1% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 死球 | 0-6 | 98.3% | +0.2% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 空三振 | 0-6 | 98.1% | -0.2% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 四球 | 0-6 | 98.2% | +0.1% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 上茶谷 大河 | 一ゴロ | 0-6 | 97.6% | -0.5% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 大和 | Y.メンデス | 左飛 | 0-6 | 98.1% | -0.5% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 伊藤 光 | Y.メンデス | 三ゴロ | 0-6 | 98.4% | -0.3% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 上茶谷 大河 | Y.メンデス | 空三振 | 0-6 | 98.5% | -0.1% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 0-6 | 98.4% | -0.1% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 上茶谷 大河 | 左安 | 0-6 | 98.5% | +0.1% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 上茶谷 大河 | 死球 | 0-6 | 98.7% | +0.2% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 上茶谷 大河 | 三ゴロ | 0-6 | 98.6% | -0.1% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 0-6 | 98.1% | -0.4% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-6 | 98.6% | -0.4% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 右安 | 0-6 | 98.0% | +0.6% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 右2 | 0-6 | 96.0% | +2.0% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 中犠飛 | 0-6 | 96.9% | -0.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 空三振 | 1-6 | 97.9% | -1.0% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 上茶谷 大河 | 中2 | 1-6 | 98.4% | +0.5% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 1-6 | 98.1% | -0.3% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 上茶谷 大河 | 四球 | 1-6 | 98.1% | +0.1% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 上茶谷 大河 | 中安 | 1-6 | 98.6% | +0.4% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 上茶谷 大河 | 見三振 | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 上茶谷 大河 | 見三振 | 1-6 | 97.4% | -0.6% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 大田 泰示 | Y.メンデス | 二ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 大和 | Y.メンデス | 四球 | 1-6 | 97.1% | +0.9% |
| 43 | 5回表 | DeNA | 伊藤 光 | Y.メンデス | 空三振 | 1-6 | 98.0% | -0.9% |
| 44 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | Y.メンデス | 空三振 | 1-6 | 98.6% | -0.5% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 宮城 滝太 | 見三振 | 1-6 | 98.5% | -0.1% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 宮城 滝太 | 空三振 | 1-6 | 98.4% | -0.1% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 宮城 滝太 | 右2 | 1-6 | 98.5% | +0.1% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 宮城 滝太 | 二ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.5% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 空三振 | 1-6 | 98.5% | -0.5% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 三ゴロ | 1-6 | 98.8% | -0.3% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 二ゴロ | 1-6 | 98.9% | -0.1% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 宮城 滝太 | 空三振 | 1-6 | 98.8% | -0.1% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 宮城 滝太 | 二ゴロ | 1-6 | 98.7% | -0.1% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 宮城 滝太 | 右飛 | 1-6 | 98.4% | -0.3% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 鈴木 康平 | 一飛 | 1-6 | 98.9% | -0.5% |
| 56 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 鈴木 康平 | 左2 | 1-6 | 98.2% | +0.7% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 大田 泰示 | 鈴木 康平 | 空三振 | 1-6 | 98.9% | -0.7% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 大和 | 鈴木 康平 | 二ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.5% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 宮國 椋丞 | 中2 | 1-6 | 99.6% | +0.2% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 宮國 椋丞 | 見三振 | 1-6 | 99.4% | -0.1% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 宮國 椋丞 | 右2 | 1-6 | 99.8% | +0.4% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 宮國 椋丞 | 一ゴロ | 1-7 | 99.8% | -0.0% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 宮國 椋丞 | 四球 | 1-7 | 99.8% | +0.0% |
| 64 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 宮國 椋丞 | 二飛 | 1-7 | 99.7% | -0.1% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 林 琢真 | 今村 信貴 | 一ゴロ | 1-7 | 99.8% | -0.1% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 山本 祐大 | 今村 信貴 | 空三振 | 1-7 | 99.9% | -0.1% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 今村 信貴 | 遊安 | 1-7 | 99.9% | +0.1% |
| 68 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 今村 信貴 | 遊ゴロ | 1-7 | 99.9% | -0.1% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 宮國 椋丞 | 左本 | 1-7 | 100.0% | +0.0% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 宮國 椋丞 | 右飛 | 1-8 | 99.9% | -0.0% |
| 71 | 8回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 宮國 椋丞 | 左2 | 1-8 | 100.0% | +0.0% |
| 72 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 宮國 椋丞 | 右飛 | 1-8 | 100.0% | +0.0% |
| 73 | 8回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 宮國 椋丞 | 見三振 | 1-8 | 99.9% | -0.0% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.ロペス | 投安 | 1-8 | 99.9% | +0.1% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.ロペス | 遊飛 | 1-8 | 99.9% | -0.1% |
| 76 | 9回表 | DeNA | N.ソト | Y.ロペス | 空三振 | 1-8 | 100.0% | -0.1% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 楠本 泰史 | Y.ロペス | 左飛 | 1-8 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →