ヤクルト 1 - 0 巨人
8/1(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 36.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.00(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 菅野 智之 | 左2 | 0-0 | +12.4% |
| 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 二併打 | 0-0 | -11.3% |
| 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 田口 麗斗 | 右飛 | 1-0 | -7.6% |
| 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 菅野 智之 | 二ゴロ | 0-0 | +7.4% |
| 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 右邪飛 | 0-0 | -6.7% |
| 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 昇 | 二ゴロ | 1-0 | -5.9% |
| 6回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 山野 太一 | 四球 | 0-0 | +5.4% |
| 9回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 田口 麗斗 | 空三振 | 1-0 | -5.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 菅野 智之 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 菅野 智之 | 三ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 菅野 智之 | 遊安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 菅野 智之 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 山野 太一 | 左安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 菅野 智之 | 二飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 菅野 智之 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | 菅野 智之 | 三邪飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 15 | 3回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 菅野 智之 | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 菅野 智之 | 中安 | 0-0 | 50.7% | +2.7% |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 菅野 智之 | 二ゴロ | 0-0 | 52.4% | -1.7% |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 菅野 智之 | 三ゴロ | 0-0 | 57.2% | -4.8% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 山野 太一 | 右安 | 0-0 | 57.5% | +2.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 投犠打 | 0-0 | 56.0% | -1.5% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 52.8% | -3.2% |
| 23 | 4回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 24 | 4回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 菅野 智之 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 25 | 4回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 29 | 5回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | ヤクルト | J.オスナ | 菅野 智之 | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 31 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 菅野 智之 | 中安 | 0-0 | 54.0% | +1.8% |
| 32 | 5回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 菅野 智之 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.3% | -3.3% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 三邪飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 一直 | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 菅野 智之 | 中安 | 0-0 | 45.9% | +5.2% |
| 37 | 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 菅野 智之 | 二飛 | 0-0 | 50.4% | -4.5% |
| 38 | 6回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 菅野 智之 | 見三振 | 0-0 | 54.4% | -4.0% |
| 39 | 6回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 菅野 智之 | 一ゴロ | 0-0 | 57.7% | -3.3% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 山野 太一 | 四球 | 0-0 | 63.1% | +5.4% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 二併打 | 0-0 | 51.7% | -11.3% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 中安 | 0-0 | 53.7% | +2.0% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 山野 太一 | 中安 | 0-0 | 57.6% | +3.9% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 右邪飛 | 0-0 | 50.9% | -6.7% |
| 45 | 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 菅野 智之 | 左2 | 0-0 | 38.5% | +12.4% |
| 46 | 7回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 菅野 智之 | 投犠打 | 0-0 | 38.6% | -0.1% |
| 47 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | 菅野 智之 | 四球 | 0-0 | 36.6% | +1.9% |
| 48 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 菅野 智之 | 二ゴロ | 0-0 | 29.3% | +7.4% |
| 49 | 7回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 菅野 智之 | 左飛 | 1-0 | 32.5% | -3.3% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | 27.8% | -4.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 三飛 | 1-0 | 24.6% | -3.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-0 | 21.7% | -2.9% |
| 53 | 8回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 菅野 智之 | 投安 | 1-0 | 18.9% | +2.8% |
| 54 | 8回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 菅野 智之 | 中飛 | 1-0 | 21.4% | -2.4% |
| 55 | 8回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 菅野 智之 | 三併打 | 1-0 | 26.2% | -4.8% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 昇 | 二ゴロ | 1-0 | 20.3% | -5.9% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 清水 昇 | 空三振 | 1-0 | 16.2% | -4.1% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 清水 昇 | 一飛 | 1-0 | 13.2% | -3.1% |
| 59 | 9回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 高梨 雄平 | 見三振 | 1-0 | 14.1% | -1.0% |
| 60 | 9回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 1-0 | 14.9% | -0.8% |
| 61 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 菊地 大稀 | 左飛 | 1-0 | 16.7% | -1.8% |
| 62 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 田口 麗斗 | 右飛 | 1-0 | 9.1% | -7.6% |
| 63 | 9回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 田口 麗斗 | 空三振 | 1-0 | 3.8% | -5.3% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 田口 麗斗 | 一飛 | 1-0 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →