巨人 9 - 6 阪神
7/27(木) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 38.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.31(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 才木 浩人 | 右本 | 2-2 | +17.9% |
| 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 左本 | 2-1 | +17.8% |
| 3回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 中安 | 0-0 | +13.9% |
| 5回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 右2 | 4-2 | +13.6% |
| 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | +12.5% |
| 5回表 | 巨人 | 中田 翔 | 才木 浩人 | 中安 | 3-2 | +12.1% |
| 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | +7.9% |
| 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 二飛 | 2-0 | -7.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 才木 浩人 | 左安 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 才木 浩人 | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 二併打 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 才木 浩人 | 投安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 見三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 才木 浩人 | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 才木 浩人 | 中安 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 才木 浩人 | 四球 | 0-0 | 41.5% | +5.9% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 才木 浩人 | 一犠打 | 0-0 | 40.7% | +0.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 中安 | 0-0 | 26.8% | +13.9% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 空三振 | 2-0 | 28.6% | -1.9% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 才木 浩人 | 空三振 | 2-0 | 29.1% | -0.4% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | 37.0% | +7.9% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 戸郷 翔征 | 捕犠打 | 2-0 | 35.3% | -1.6% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 二飛 | 2-0 | 27.7% | -7.6% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | 40.2% | +12.5% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 一飛 | 2-1 | 35.6% | -4.5% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 才木 浩人 | 遊直 | 2-1 | 37.5% | -1.8% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 四球 | 2-1 | 35.1% | +2.3% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 才木 浩人 | 中飛 | 2-1 | 37.6% | -2.5% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 才木 浩人 | 空三振 | 2-1 | 40.4% | -2.8% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 左本 | 2-1 | 58.2% | +17.8% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 2-2 | 55.5% | -2.6% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 戸郷 翔征 | 右安 | 2-2 | 58.4% | +2.9% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 2-2 | 55.3% | -3.2% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-2 | 51.1% | -4.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 才木 浩人 | 二ゴロ | 2-2 | 53.8% | -2.7% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 才木 浩人 | 右本 | 2-2 | 35.9% | +17.9% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 右飛 | 3-2 | 37.3% | -1.4% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 遊失 | 3-2 | 36.0% | +1.3% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 才木 浩人 | 四球 | 3-2 | 33.9% | +2.1% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 中田 翔 | 才木 浩人 | 中安 | 3-2 | 21.9% | +12.1% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 右2 | 4-2 | 8.3% | +13.6% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 馬場 皐輔 | 四球 | 6-2 | 8.1% | +0.2% |
| 44 | 5回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 馬場 皐輔 | 右安 | 6-2 | 7.5% | +0.6% |
| 45 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 馬場 皐輔 | 中安 | 6-2 | 3.7% | +3.8% |
| 46 | 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 馬場 皐輔 | 二ゴロ | 8-2 | 3.0% | +0.6% |
| 47 | 5回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 8-2 | 2.5% | -0.6% |
| 48 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 一失 | 8-2 | 3.1% | +0.6% |
| 49 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 一直 | 8-2 | 2.5% | -0.6% |
| 50 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 8-2 | 2.0% | -0.5% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 桐敷 拓馬 | 一ゴロ | 8-2 | 2.2% | -0.2% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 8-2 | 2.3% | -0.1% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 桐敷 拓馬 | 右安 | 8-2 | 2.1% | +0.2% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | 桐敷 拓馬 | 中安 | 8-2 | 2.2% | -0.1% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 8-2 | 1.7% | -0.4% |
| 56 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 8-2 | 1.5% | -0.2% |
| 57 | 6回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 戸郷 翔征 | 二飛 | 8-2 | 1.0% | -0.5% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 桐敷 拓馬 | 右安 | 8-2 | 0.7% | +0.3% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 8-2 | 0.9% | -0.2% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 桐敷 拓馬 | 二飛 | 8-2 | 1.2% | -0.3% |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 8-2 | 0.9% | -0.3% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 投安 | 8-2 | 1.2% | +0.3% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 8-2 | 0.9% | -0.3% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 右安 | 8-2 | 1.1% | +0.3% |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 右2 | 8-2 | 2.5% | +1.4% |
| 66 | 7回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 左安 | 8-3 | 6.2% | +3.7% |
| 67 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 8-5 | 4.4% | -1.8% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 四球 | 8-5 | 3.9% | +0.6% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 島本 浩也 | 投犠打 | 8-5 | 3.9% | -0.1% |
| 70 | 8回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 島本 浩也 | 二ゴロ | 8-5 | 4.4% | -0.4% |
| 71 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | K.ケラー | 左2 | 8-5 | 1.8% | +2.5% |
| 72 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | K.ケラー | 四球 | 9-5 | 1.8% | +0.1% |
| 73 | 8回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | K.ケラー | 一ゴロ | 9-5 | 2.5% | -0.7% |
| 74 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | T.ビーディ | 中本 | 9-5 | 5.5% | +3.0% |
| 75 | 8回裏 | 阪神 | S.ノイジー | T.ビーディ | 投ゴロ | 9-6 | 3.3% | -2.2% |
| 76 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | T.ビーディ | 四球 | 9-6 | 5.8% | +2.5% |
| 77 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | T.ビーディ | 二併打 | 9-6 | 1.6% | -4.2% |
| 78 | 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 浜地 真澄 | 遊直 | 9-6 | 1.7% | -0.1% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 浜地 真澄 | 中安 | 9-6 | 1.6% | +0.1% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 浜地 真澄 | 空三振 | 9-6 | 1.7% | -0.1% |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 浜地 真澄 | 中安 | 9-6 | 1.6% | +0.1% |
| 82 | 9回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 浜地 真澄 | 空三振 | 9-6 | 3.1% | -1.4% |
| 83 | 9回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 中川 皓太 | 空三振 | 9-6 | 1.3% | -1.8% |
| 84 | 9回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 9-6 | 0.5% | -0.8% |
| 85 | 9回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 三直 | 9-6 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →