DeNA 1 - 0 巨人
7/9(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 35.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.63(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 菊地 大稀 | 左本 | 0-0 | +40.6% |
| 11回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 高梨 雄平 | 三ゴロ | 0-0 | -11.3% |
| 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 0-0 | -10.0% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 二併打 | 0-0 | -9.5% |
| 7回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 遊併打 | 0-0 | -9.4% |
| 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | Y.メンデス | 一直 | 0-0 | -7.9% |
| 11回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 三上 朋也 | 死球 | 0-0 | +7.8% |
| 12回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 1-0 | -7.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 京田 陽太 | Y.メンデス | 一失 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 二併打 | 0-0 | 54.1% | -9.5% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 一邪飛 | 0-0 | 57.9% | -3.7% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 東 克樹 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 東 克樹 | 右飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 右安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 大和 | Y.メンデス | 三ゴロ | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 空三振 | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 東 克樹 | 右飛 | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 三安 | 0-0 | 56.8% | +2.6% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 東 克樹 | 二飛 | 0-0 | 51.3% | -5.5% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 東 克樹 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 捕邪飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 京田 陽太 | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 東 克樹 | 投ゴロ | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 遊直 | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 25 | 4回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 二飛 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 東 克樹 | 中飛 | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 二飛 | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 55.3% | +1.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 東 克樹 | 見三振 | 0-0 | 51.1% | -4.1% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 右飛 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 大和 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | Y.メンデス | 見三振 | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 東 克樹 | 一ゴロ | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 東 克樹 | Y.メンデス | 捕邪飛 | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 左失 | 0-0 | 50.4% | +3.7% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | Y.メンデス | 空三振 | 0-0 | 57.7% | -7.3% |
| 39 | 6回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 東 克樹 | 捕邪飛 | 0-0 | 54.2% | -3.5% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 空三振 | 0-0 | 51.7% | -2.5% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 東 克樹 | 遊飛 | 0-0 | 50.9% | -0.8% |
| 42 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 右安 | 0-0 | 45.1% | +5.8% |
| 43 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 遊飛 | 0-0 | 50.1% | -5.1% |
| 44 | 7回表 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 遊併打 | 0-0 | 59.6% | -9.4% |
| 45 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 65.0% | +5.4% |
| 46 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 捕ゴロ | 0-0 | 59.8% | -5.2% |
| 47 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 東 克樹 | 右飛 | 0-0 | 55.5% | -4.3% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 中飛 | 0-0 | 51.7% | -3.7% |
| 49 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 左安 | 0-0 | 45.0% | +6.8% |
| 50 | 8回表 | DeNA | 大和 | Y.メンデス | 投犠打 | 0-0 | 46.1% | -1.1% |
| 51 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 投ゴロ | 0-0 | 53.3% | -7.3% |
| 52 | 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | Y.メンデス | 一直 | 0-0 | 61.2% | -7.9% |
| 53 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | J.B.ウェンデルケン | 左飛 | 0-0 | 57.1% | -4.1% |
| 54 | 8回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | J.B.ウェンデルケン | 遊ゴロ | 0-0 | 54.2% | -2.9% |
| 55 | 8回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | J.B.ウェンデルケン | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -2.9% |
| 56 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.2% | -4.9% |
| 57 | 9回表 | DeNA | 大田 泰示 | 中川 皓太 | 空三振 | 0-0 | 59.8% | -3.6% |
| 58 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 中川 皓太 | 左安 | 0-0 | 56.9% | +2.9% |
| 59 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 0-0 | 62.8% | -6.0% |
| 60 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊勢 大夢 | 右飛 | 0-0 | 58.0% | -4.9% |
| 61 | 9回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -3.6% |
| 62 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊勢 大夢 | 四球 | 0-0 | 56.9% | +2.5% |
| 63 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 伊勢 大夢 | 右安 | 0-0 | 62.3% | +5.4% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 0-0 | 52.3% | -10.0% |
| 65 | 10回表 | DeNA | N.ソト | T.ビーディ | 空三振 | 0-0 | 57.3% | -5.0% |
| 66 | 10回表 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビーディ | 三ゴロ | 0-0 | 61.0% | -3.7% |
| 67 | 10回表 | DeNA | 大和 | T.ビーディ | 投ゴロ | 0-0 | 63.2% | -2.1% |
| 68 | 10回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森原 康平 | 二ゴロ | 0-0 | 58.4% | -4.8% |
| 69 | 10回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 森原 康平 | 二ゴロ | 0-0 | 54.8% | -3.5% |
| 70 | 10回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 森原 康平 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.7% |
| 71 | 11回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 三上 朋也 | 死球 | 0-0 | 44.4% | +7.8% |
| 72 | 11回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 高梨 雄平 | 三犠打 | 0-0 | 45.0% | -0.7% |
| 73 | 11回表 | DeNA | 関根 大気 | 高梨 雄平 | 三犠打 | 0-0 | 51.3% | -6.3% |
| 74 | 11回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 高梨 雄平 | 三ゴロ | 0-0 | 62.6% | -11.3% |
| 75 | 11回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | E.エスコバー | 右飛 | 0-0 | 57.8% | -4.9% |
| 76 | 11回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | E.エスコバー | 二飛 | 0-0 | 54.2% | -3.6% |
| 77 | 11回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | E.エスコバー | 左飛 | 0-0 | 51.0% | -3.2% |
| 78 | 12回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菊地 大稀 | 中飛 | 0-0 | 55.7% | -4.8% |
| 79 | 12回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 菊地 大稀 | 左本 | 0-0 | 15.1% | +40.6% |
| 80 | 12回表 | DeNA | 神里 和毅 | 大江 竜聖 | 左飛 | 1-0 | 15.9% | -0.8% |
| 81 | 12回表 | DeNA | 桑原 将志 | 田中 千晴 | 中飛 | 1-0 | 16.5% | -0.5% |
| 82 | 12回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 1-0 | 9.0% | -7.5% |
| 83 | 12回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 1-0 | 3.7% | -5.3% |
| 84 | 12回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 山﨑 康晃 | 二ゴロ | 1-0 | 0.0% | -3.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →