巨人 0 - 2 DeNA
4/5(水) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 50.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.16(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 中2 | 0-0 | +17.1% |
| 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 左本 | 0-1 | +10.8% |
| 7回表 | 巨人 | L.ブリンソン | 入江 大生 | 左安 | 0-2 | +9.2% |
| 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 入江 大生 | 左飛 | 0-2 | -7.4% |
| 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 見三振 | 0-0 | -7.2% |
| 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 入江 大生 | 空三振 | 0-2 | -7.1% |
| 6回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 直江 大輔 | 遊併打 | 0-2 | -6.2% |
| 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 空三振 | 0-1 | -6.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 拳太郎 | 四球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 林 琢真 | Y.メンデス | 三ゴロ | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 62.0% | +3.8% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 59.3% | -2.7% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -7.2% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 右安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | L.ブリンソン | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 平良 拳太郎 | 左2 | 0-0 | 50.8% | +3.4% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | Y.メンデス | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-0 | 56.6% | -5.8% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 一ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 死球 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 伊藤 光 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | Y.メンデス | 一ゴロ | 0-0 | 51.3% | -2.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 右安 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 林 琢真 | Y.メンデス | 投犠打 | 0-0 | 60.1% | -1.1% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 中2 | 0-0 | 77.2% | +17.1% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 空三振 | 0-1 | 71.0% | -6.2% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 中飛 | 0-1 | 67.5% | -3.5% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 遊ゴロ | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 空三振 | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 伊藤 光 | Y.メンデス | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -1.4% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | L.ブリンソン | 平良 拳太郎 | 中安 | 0-1 | 64.0% | +5.6% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 平良 拳太郎 | 一飛 | 0-1 | 68.7% | -4.7% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | Y.メンデス | 平良 拳太郎 | バ三振 | 0-1 | 72.8% | -4.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 平良 拳太郎 | 左飛 | 0-1 | 76.8% | -4.0% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | Y.メンデス | 投ゴロ | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 平良 拳太郎 | 中安 | 0-1 | 76.7% | +2.4% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 中田 翔 | 平良 拳太郎 | 投ゴロ | 0-1 | 80.4% | -3.7% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 左本 | 0-1 | 91.2% | +10.8% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 四球 | 0-2 | 92.2% | +1.0% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | Y.メンデス | 二飛 | 0-2 | 91.2% | -1.0% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 関根 大気 | Y.メンデス | 中安 | 0-2 | 94.2% | +3.0% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | Y.メンデス | 四球 | 0-2 | 94.1% | -0.0% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 直江 大輔 | 遊併打 | 0-2 | 87.9% | -6.2% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 入江 大生 | 中安 | 0-2 | 82.2% | +5.7% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | L.ブリンソン | 入江 大生 | 左安 | 0-2 | 72.9% | +9.2% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 入江 大生 | 左飛 | 0-2 | 80.3% | -7.4% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 入江 大生 | 空三振 | 0-2 | 87.4% | -7.1% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 入江 大生 | 空三振 | 0-2 | 92.5% | -5.1% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 鍵谷 陽平 | 中飛 | 0-2 | 91.8% | -0.7% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 鍵谷 陽平 | 四球 | 0-2 | 92.5% | +0.7% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 鍵谷 陽平 | 投犠打 | 0-2 | 92.2% | -0.3% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 鍵谷 陽平 | 四球 | 0-2 | 92.5% | +0.2% |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 鍵谷 陽平 | 空三振 | 0-2 | 90.3% | -2.1% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 0-2 | 93.1% | -2.8% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 0-2 | 95.0% | -1.9% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 0-2 | 95.6% | -0.6% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | Y.ロペス | 四球 | 0-2 | 96.2% | +0.6% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | Y.ロペス | 投犠打 | 0-2 | 96.1% | -0.1% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | N.ソト | Y.ロペス | 四球 | 0-2 | 96.3% | +0.1% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 伊藤 光 | Y.ロペス | 四球 | 0-2 | 97.4% | +1.1% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 大和 | Y.ロペス | 右飛 | 0-2 | 95.9% | -1.6% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 代木 大和 | 二ゴロ | 0-2 | 94.4% | -1.5% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 中田 翔 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 0-2 | 97.2% | -2.8% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 0-2 | 99.1% | -1.9% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | L.ブリンソン | 山﨑 康晃 | 中飛 | 0-2 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →