阪神 2 - 9 DeNA
9月9日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 21.8%。 勝利確率の動きの合計は 1.72(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | +28.1% | |
| 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 上茶谷 大河 | 0-0 | +14.4% | |
| 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | +13.3% | |
| 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | +11.2% | |
| 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | +9.6% | |
| 5回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | +5.8% | |
| 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 上茶谷 大河 | 0-0 | +5.7% | |
| 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | -5.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 上茶谷 大河 | 0-0 | 50.3% | +3.6% | |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 上茶谷 大河 | 0-0 | 44.6% | +5.7% | |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 上茶谷 大河 | 0-0 | 30.2% | +14.4% | |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 上茶谷 大河 | 1-0 | 30.6% | -0.4% | |
| 5 | 1回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 上茶谷 大河 | 2-0 | 33.3% | -2.7% | |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 31.1% | -2.2% | |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 29.7% | -1.4% | |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 29.0% | -0.6% | |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 24.6% | +4.5% | |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 27.5% | -2.9% | |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 29.2% | -1.8% | |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 32.1% | -2.9% | |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 29.7% | -2.4% | |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 28.2% | -1.5% | |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 27.2% | -1.0% | |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 28.6% | -1.4% | |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 26.8% | +1.9% | |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 24.2% | +2.5% | |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 27.2% | -2.9% | |
| 20 | 3回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 上茶谷 大河 | 2-0 | 29.1% | -1.9% | |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 26.5% | -2.6% | |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 29.5% | +3.0% | |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 上茶谷 大河 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 27.5% | -1.9% | |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 23.6% | -3.9% | |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 23.3% | +0.3% | |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 25.8% | -2.5% | |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 上茶谷 大河 | 2-0 | 26.5% | -0.7% | |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 23.6% | -2.9% | |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 21.8% | -1.8% | |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 2-0 | 35.1% | +13.3% | |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | 34.0% | -1.1% | |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 上茶谷 大河 | 2-1 | 35.9% | -1.9% | |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 上茶谷 大河 | 2-1 | 37.3% | -1.4% | |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 上茶谷 大河 | 2-1 | 38.9% | -1.6% | |
| 35 | 5回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | 44.7% | +5.8% | |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | 54.4% | +9.6% | |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 藤浪 晋太郎 | 2-1 | 82.5% | +28.1% | |
| 38 | 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | 77.0% | -5.5% | |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | 79.9% | +2.9% | |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | 84.6% | +4.7% | |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 2-3 | 95.8% | +11.2% | |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 加治屋 蓮 | 2-5 | 98.7% | +2.9% | |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 加治屋 蓮 | 2-7 | 98.5% | -0.1% | |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 加治屋 蓮 | 2-7 | 99.0% | +0.4% | |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 加治屋 蓮 | 2-8 | 98.6% | -0.3% | |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 田中健二朗 | 2-8 | 98.9% | -0.2% | |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田中健二朗 | 2-8 | 99.0% | -0.1% | |
| 48 | 6回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 田中健二朗 | 2-8 | 99.2% | -0.2% | |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 島本 浩也 | 2-8 | 99.1% | -0.1% | |
| 50 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | 島本 浩也 | 2-8 | 99.0% | -0.1% | |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 島本 浩也 | 2-8 | 99.1% | +0.0% | |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 関根 大気 | 島本 浩也 | 2-8 | 99.4% | +0.3% | |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 2-8 | 99.6% | -0.2% | |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 2-8 | 99.8% | -0.1% | |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 伊勢 大夢 | 2-8 | 99.8% | -0.0% | |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 齋藤 友貴哉 | 2-8 | 99.8% | +0.0% | |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 齋藤 友貴哉 | 2-8 | 99.8% | -0.0% | |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 齋藤 友貴哉 | 2-8 | 99.8% | -0.0% | |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 齋藤 友貴哉 | 2-8 | 99.8% | +0.1% | |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 京山将弥 | 2-9 | 99.7% | +0.1% | |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 京山将弥 | 2-9 | 99.8% | -0.1% | |
| 62 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 京山将弥 | 2-9 | 99.9% | -0.1% | |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 京山将弥 | 2-9 | 99.9% | +0.1% | |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 京山将弥 | 2-9 | 99.7% | +0.1% | |
| 65 | 8回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 京山将弥 | 2-9 | 100.0% | -0.2% | |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 小林 慶祐 | 2-9 | 99.9% | -0.0% | |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 小林 慶祐 | 2-9 | 99.9% | +0.0% | |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 小林 慶祐 | 2-9 | 99.9% | +0.0% | |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 京山将弥 | 2-9 | 100.0% | -0.0% | |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 京山将弥 | 2-9 | 99.9% | +0.1% | |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 京山将弥 | 2-9 | 99.8% | +0.1% | |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 京山将弥 | 2-9 | 100.0% | -0.1% | |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 京山将弥 | 2-9 | 99.9% | +0.1% | |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 京山将弥 | 2-9 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →