日本ハム 1 - 3 西武
8/30(火) ベルーナドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 西武(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 西武、下に行くほど 日本ハム が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 西武 の勝利確率は最も低いときで 42.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.26(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | 西武 | 森 友哉 | 上沢 直之 | 右中本 | 1-1 | +15.8% |
| 1回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 髙橋 光成 | 三邪飛 | 0-0 | -15.1% |
| 2回裏 | 西武 | 鈴木 将平 | 上沢 直之 | 左2 | 0-0 | +13.7% |
| 9回表 | 日本ハム | 古川 裕大 | 増田 達至 | 見三振 | 1-3 | -12.3% |
| 7回表 | 日本ハム | 佐藤 龍世 | 髙橋 光成 | 遊併打 | 1-3 | -12.2% |
| 4回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 上沢 直之 | 右本 | 1-2 | +11.7% |
| 9回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 増田 達至 | 四球 | 1-3 | +10.6% |
| 9回表 | 日本ハム | 今川 優馬 | 増田 達至 | 空三振 | 1-3 | -9.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 西武の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 髙橋 光成 | 投ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 日本ハム | 石井 一成 | 髙橋 光成 | 右安 | 0-0 | 51.4% | +4.5% |
| 3 | 1回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | 髙橋 光成 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +2.0% |
| 4 | 1回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 髙橋 光成 | 二安 | 0-0 | 42.8% | +6.7% |
| 5 | 1回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 髙橋 光成 | 三邪飛 | 0-0 | 57.9% | -15.1% |
| 6 | 1回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 上沢 直之 | 遊飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 8 | 1回裏 | 西武 | 森 友哉 | 上沢 直之 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 9 | 2回表 | 日本ハム | 古川 裕大 | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 日本ハム | 今川 優馬 | 髙橋 光成 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 日本ハム | 佐藤 龍世 | 髙橋 光成 | 左飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 上沢 直之 | 三ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 上沢 直之 | 左2 | 0-0 | 55.5% | +2.8% |
| 15 | 2回裏 | 西武 | 鈴木 将平 | 上沢 直之 | 左2 | 0-0 | 69.2% | +13.7% |
| 16 | 2回裏 | 西武 | B.オグレディ | 上沢 直之 | 一ゴロ | 0-1 | 66.6% | -2.6% |
| 17 | 3回表 | 日本ハム | 清水 優心 | 髙橋 光成 | 左安 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 18 | 3回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 髙橋 光成 | 右安 | 0-1 | 55.0% | +7.1% |
| 19 | 3回表 | 日本ハム | 石井 一成 | 髙橋 光成 | 右安 | 0-1 | 46.4% | +8.6% |
| 20 | 3回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | 髙橋 光成 | 二併打 | 0-1 | 51.5% | -5.1% |
| 21 | 3回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 髙橋 光成 | 一直 | 1-1 | 57.2% | -5.7% |
| 22 | 3回裏 | 西武 | 愛斗 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.7% | -2.5% |
| 23 | 3回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 上沢 直之 | 三ゴロ | 1-1 | 53.0% | -1.7% |
| 24 | 3回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 上沢 直之 | 空三振 | 1-1 | 52.8% | -0.3% |
| 25 | 4回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 髙橋 光成 | 一ゴロ | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 26 | 4回表 | 日本ハム | 古川 裕大 | 髙橋 光成 | 遊直 | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 27 | 4回表 | 日本ハム | 今川 優馬 | 髙橋 光成 | 二飛 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 28 | 4回裏 | 西武 | 森 友哉 | 上沢 直之 | 右中本 | 1-1 | 74.0% | +15.8% |
| 29 | 4回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 1-2 | 72.2% | -1.8% |
| 30 | 4回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 上沢 直之 | 右本 | 1-2 | 83.9% | +11.7% |
| 31 | 4回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 上沢 直之 | 二直 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 32 | 4回裏 | 西武 | 鈴木 将平 | 上沢 直之 | 空三振 | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 33 | 5回表 | 日本ハム | 佐藤 龍世 | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 34 | 5回表 | 日本ハム | 清水 優心 | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 1-3 | 87.2% | -1.8% |
| 35 | 5回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 髙橋 光成 | 左飛 | 1-3 | 87.9% | -0.8% |
| 36 | 5回裏 | 西武 | B.オグレディ | 上沢 直之 | 空三振 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 37 | 5回裏 | 西武 | 愛斗 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 38 | 5回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 上沢 直之 | 三ゴロ | 1-3 | 86.2% | -0.2% |
| 39 | 6回表 | 日本ハム | 石井 一成 | 髙橋 光成 | 空三振 | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 40 | 6回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | 髙橋 光成 | 左飛 | 1-3 | 90.9% | -1.9% |
| 41 | 6回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 髙橋 光成 | 見三振 | 1-3 | 91.2% | -0.3% |
| 42 | 6回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 上沢 直之 | 見三振 | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 43 | 6回裏 | 西武 | 森 友哉 | 上沢 直之 | 左飛 | 1-3 | 90.0% | -0.5% |
| 44 | 6回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 上沢 直之 | 左安 | 1-3 | 90.4% | +0.4% |
| 45 | 6回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 上沢 直之 | 四球 | 1-3 | 91.2% | +0.8% |
| 46 | 6回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 上沢 直之 | 遊飛 | 1-3 | 87.9% | -3.3% |
| 47 | 7回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 1-3 | 90.7% | -2.8% |
| 48 | 7回表 | 日本ハム | 古川 裕大 | 髙橋 光成 | 右安 | 1-3 | 86.7% | +4.1% |
| 49 | 7回表 | 日本ハム | 今川 優馬 | 髙橋 光成 | 左安 | 1-3 | 80.3% | +6.4% |
| 50 | 7回表 | 日本ハム | 佐藤 龍世 | 髙橋 光成 | 遊併打 | 1-3 | 92.5% | -12.2% |
| 51 | 7回裏 | 西武 | 鈴木 将平 | 上沢 直之 | 遊ゴロ | 1-3 | 91.8% | -0.7% |
| 52 | 7回裏 | 西武 | B.オグレディ | 上沢 直之 | 左飛 | 1-3 | 91.4% | -0.5% |
| 53 | 7回裏 | 西武 | 愛斗 | 上沢 直之 | 右飛 | 1-3 | 90.3% | -1.0% |
| 54 | 8回表 | 日本ハム | 清水 優心 | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 1-3 | 93.1% | -2.8% |
| 55 | 8回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 公文 克彦 | 左飛 | 1-3 | 95.0% | -1.9% |
| 56 | 8回表 | 日本ハム | 石井 一成 | 公文 克彦 | 二飛 | 1-3 | 95.6% | -0.6% |
| 57 | 8回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 上沢 直之 | 中飛 | 1-3 | 95.1% | -0.4% |
| 58 | 8回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 上沢 直之 | 二ゴロ | 1-3 | 94.8% | -0.3% |
| 59 | 8回裏 | 西武 | 森 友哉 | 上沢 直之 | 二ゴロ | 1-3 | 94.4% | -0.4% |
| 60 | 9回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | 増田 達至 | 四球 | 1-3 | 87.9% | +6.4% |
| 61 | 9回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 増田 達至 | 四球 | 1-3 | 77.3% | +10.6% |
| 62 | 9回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 増田 達至 | 投犠打 | 1-3 | 78.6% | -1.2% |
| 63 | 9回表 | 日本ハム | 古川 裕大 | 増田 達至 | 見三振 | 1-3 | 90.9% | -12.3% |
| 64 | 9回表 | 日本ハム | 今川 優馬 | 増田 達至 | 空三振 | 1-3 | 100.0% | -9.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →