古川 裕大
日本ハム / 捕 手 / 右投・左打 / [ 一・捕・右・指 ]
基本成績
打率.213
本塁打0
打点6
出塁率.261
長打率.262
OPS.524
打席158
安打30
三振40
四球10
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.213
25
出塁率
.261
19
長打率
.262
9
OPS
.524
12
BB/K
0.25
32
打球タイプ フライ
61.2%
94
得点圏OPS
0.456
14
接戦時OPS
0.549
33
球数/打席
4.0
61
全体
スイング率47.9%
47
コンタクト率74.3%
35
ストライクゾーン
スイング率63.2%
23
コンタクト率83.1%
28
ボールゾーン
スイング率32.0%
27
コンタクト率56.6%
57
対右投手
打率.202
OPS.498
本塁打0
打席136
対左投手
打率.294
OPS.703
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +4.2
年度別: 2022 0.0 / 2023 -0.1 / 2024 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
12
wRAA
-8.6
44
wRC+
39
11
OPS+
77
10
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 42
長打・選球
IsoP
.049
8
IsoD
.048
30
SecA
0.121
13
コンタクト傾向
BABIP
.291
59
K%
25.3%
25
BB%
6.3%
48
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.40
累積推定得点
XR Furtado
9.83
累積推定得点
RCAA
-6.69
RCWIN
-0.67
XR+
-6.85
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 -7.19 XR+補正前 -7.33
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .588 | 19 | 0 | 21.5% | 73.5% |
| 1-0 | .300 | .673 | 12 | 0 | 52.2% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 40.3% | 69.0% |
| 1-1 | .125 | .361 | 9 | 0 | 53.6% | 73.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3-1 | .333 | .933 | 5 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 1-2 | .175 | .450 | 40 | 0 | 70.7% | 70.7% |
| 2-2 | .190 | .429 | 21 | 0 | 64.6% | 80.7% |
| 3-2 | .143 | .543 | 20 | 0 | 80.7% | 84.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .529 | 90 | 0 | 47.0% | 76.4% |
| 1塁 | .263 | .627 | 26 | 0 | 48.6% | 69.8% |
| 2塁 | .273 | .606 | 13 | 0 | 51.0% | 64.0% |
| 3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .077 | 13 | 0 | 53.2% | 68.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .578 | 56 | 0 | 46.8% | 72.2% |
| 同点(0) | .262 | .597 | 47 | 0 | 45.6% | 76.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .438 | 34 | 0 | 51.8% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .875 | 8 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 302 | 79 | 48.2% | .197 | 0 | 20 | 49.7% | 78.7% |
| スライダー系 | 131 | 22 | 20.9% | .200 | 0 | 5 | 39.7% | 75.0% |
| フォーク系 | 96 | 30 | 15.3% | .231 | 0 | 9 | 54.2% | 63.5% |
| カーブ系 | 48 | 10 | 7.7% | .333 | 0 | 2 | 35.4% | 88.2% |
| シンカー系 | 23 | 10 | 3.7% | .300 | 0 | 1 | 69.6% | 56.2% |
| ツーシーム系 | 16 | 5 | 2.5% | .000 | 0 | 3 | 56.2% | 55.6% |
| シュート系 | 11 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 43 | .231 | 0 | 50.0% | 67.1% |
| エスコンF | 24 | .238 | 0 | 47.9% | 62.2% |
| ZOZOマリン | 23 | .150 | 0 | 46.5% | 67.4% |
| ベルーナドーム | 22 | .211 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| 京セラD大阪 | 17 | .133 | 0 | 41.1% | 83.3% |
| 楽天生命パーク | 11 | .400 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| PayPayドーム | 7 | .286 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .592 | 26.9% | 7.7% | 52 |
| 140-145km | .188 | .500 | 20.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .179 | .476 | 31.8% | 4.5% | 44 |
| 150km~ | .188 | .466 | 38.9% | 11.1% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .667 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .132 | .331 | 43.1% | 3.4% | 58 |
| 5球以上 | .216 | .616 | 25.4% | 13.6% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .322 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .184 | .488 | 30.2% | 4.7% | 43 |
| 150-155km | .200 | .494 | 41.2% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | .588 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .235 | .563 | 0 | 33.8% | 2.8% | 71 |
| ボール | .164 | .466 | 0 | 23.9% | 11.9% | 67 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 26 | .208 | .519 | 0 | 51.9% | 72.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 40 | .229 | .568 | 0 | 45.9% | 62.0% |
| 楽天 | 24 | .286 | .685 | 0 | 53.5% | 79.2% |
| オリックス | 31 | .107 | .336 | 0 | 41.1% | 72.5% |
| 西武 | 37 | .242 | .537 | 0 | 49.2% | 88.7% |