巨人 4 - 3 広島
8/26(金) マツダスタジアム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 広島(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 広島、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 41.8%。 勝利確率の動きの合計は 3.31(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 森浦 大輔 | 左安 | 3-3 | +28.2% |
| 1回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 玉村 昇悟 | 左2 | 0-0 | +27.1% |
| 9回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 大勢 | 右2 | 4-3 | +16.8% |
| 3回裏 | 広島 | 磯村 嘉孝 | 山﨑 伊織 | 中2 | 3-2 | +15.8% |
| 9回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 大勢 | 二ゴロ | 4-3 | -13.2% |
| 9回裏 | 広島 | 長野 久義 | 大勢 | 空三振 | 4-3 | -12.7% |
| 3回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 山﨑 伊織 | 左中本 | 3-1 | +12.3% |
| 1回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 山﨑 伊織 | 中3 | 3-0 | +8.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(76打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 広島の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 玉村 昇悟 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 玉村 昇悟 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 玉村 昇悟 | 左飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 中田 翔 | 玉村 昇悟 | 左安 | 0-0 | 53.8% | +2.2% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 玉村 昇悟 | 四球 | 0-0 | 50.8% | +3.0% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 玉村 昇悟 | 左2 | 0-0 | 23.8% | +27.1% |
| 7 | 1回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 玉村 昇悟 | 空三振 | 3-0 | 24.8% | -1.1% |
| 8 | 1回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 山﨑 伊織 | 中3 | 3-0 | 33.3% | +8.5% |
| 9 | 1回裏 | 広島 | 羽月 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 3-1 | 31.1% | -2.2% |
| 10 | 1回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 3-1 | 29.7% | -1.4% |
| 11 | 1回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 山﨑 伊織 | 中安 | 3-1 | 31.0% | +1.3% |
| 12 | 1回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 山﨑 伊織 | 右安 | 3-1 | 33.6% | +2.5% |
| 13 | 1回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-1 | 29.0% | -4.5% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 玉村 昇悟 | 中飛 | 3-1 | 30.3% | -1.3% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 玉村 昇悟 | 投ゴロ | 3-1 | 31.3% | -0.9% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 玉村 昇悟 | 四球 | 3-1 | 30.4% | +0.9% |
| 17 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 玉村 昇悟 | 中2 | 3-1 | 32.1% | -1.7% |
| 18 | 2回裏 | 広島 | 磯村 嘉孝 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 3-1 | 29.7% | -2.4% |
| 19 | 2回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 3-1 | 28.2% | -1.5% |
| 20 | 2回裏 | 広島 | 玉村 昇悟 | 山﨑 伊織 | 右2 | 3-1 | 30.8% | +2.5% |
| 21 | 2回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 山﨑 伊織 | 左安 | 3-1 | 32.6% | +1.8% |
| 22 | 2回裏 | 広島 | 羽月 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 遊直 | 3-1 | 27.2% | -5.3% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 玉村 昇悟 | 投ゴロ | 3-1 | 28.6% | -1.4% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 中田 翔 | 玉村 昇悟 | 遊ゴロ | 3-1 | 29.6% | -1.0% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 玉村 昇悟 | 左2 | 3-1 | 28.0% | +1.7% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 玉村 昇悟 | 左飛 | 3-1 | 29.1% | -1.1% |
| 27 | 3回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-1 | 26.5% | -2.6% |
| 28 | 3回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 山﨑 伊織 | 左中本 | 3-1 | 38.8% | +12.3% |
| 29 | 3回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 山﨑 伊織 | 左2 | 3-2 | 44.9% | +6.1% |
| 30 | 3回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-2 | 40.2% | -4.7% |
| 31 | 3回裏 | 広島 | 磯村 嘉孝 | 山﨑 伊織 | 中2 | 3-2 | 56.0% | +15.8% |
| 32 | 3回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 3-3 | 52.8% | -3.2% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 玉村 昇悟 | 右飛 | 3-3 | 55.4% | -2.6% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 玉村 昇悟 | 左飛 | 3-3 | 57.4% | -1.9% |
| 35 | 4回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 玉村 昇悟 | 一ゴロ | 3-3 | 58.2% | -0.8% |
| 36 | 4回裏 | 広島 | 玉村 昇悟 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-3 | 55.5% | -2.6% |
| 37 | 4回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-3 | 53.7% | -1.8% |
| 38 | 4回裏 | 広島 | 羽月 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 3-3 | 51.1% | -2.6% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 玉村 昇悟 | 遊ゴロ | 3-3 | 53.8% | -2.7% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 玉村 昇悟 | 遊ゴロ | 3-3 | 55.8% | -1.9% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 玉村 昇悟 | 空三振 | 3-3 | 57.3% | -1.6% |
| 42 | 5回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 山﨑 伊織 | 一直 | 3-3 | 54.2% | -3.1% |
| 43 | 5回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 3-3 | 52.0% | -2.2% |
| 44 | 5回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 山﨑 伊織 | 左安 | 3-3 | 53.8% | +1.8% |
| 45 | 5回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 3-3 | 51.1% | -2.7% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 中田 翔 | 玉村 昇悟 | 右安 | 3-3 | 45.9% | +5.2% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 玉村 昇悟 | 遊飛 | 3-3 | 50.4% | -4.5% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 玉村 昇悟 | 中飛 | 3-3 | 54.4% | -4.0% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 玉村 昇悟 | 遊ゴロ | 3-3 | 57.7% | -3.3% |
| 50 | 6回裏 | 広島 | 磯村 嘉孝 | 鍵谷 陽平 | 中飛 | 3-3 | 54.2% | -3.5% |
| 51 | 6回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 鍵谷 陽平 | 空三振 | 3-3 | 51.7% | -2.5% |
| 52 | 6回裏 | 広島 | 中村 健人 | 鍵谷 陽平 | 右安 | 3-3 | 53.7% | +2.0% |
| 53 | 6回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 鍵谷 陽平 | 見三振 | 3-3 | 50.9% | -2.8% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 森浦 大輔 | 左安 | 3-3 | 45.1% | +5.8% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 湯浅 大 | 森浦 大輔 | 捕犠打 | 3-3 | 46.3% | -1.2% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 森浦 大輔 | 左安 | 3-3 | 18.1% | +28.2% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森浦 大輔 | 見三振 | 4-3 | 26.3% | -8.1% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | ケムナ 誠 | 三ゴロ | 4-3 | 32.5% | -6.2% |
| 59 | 7回裏 | 広島 | 羽月 隆太郎 | 高梨 雄平 | 見三振 | 4-3 | 27.8% | -4.7% |
| 60 | 7回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 高梨 雄平 | 見三振 | 4-3 | 24.6% | -3.2% |
| 61 | 7回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 高梨 雄平 | 四球 | 4-3 | 27.5% | +2.9% |
| 62 | 7回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 高梨 雄平 | 空三振 | 4-3 | 21.7% | -5.7% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | ケムナ 誠 | 右邪飛 | 4-3 | 23.4% | -1.6% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | ケムナ 誠 | 中安 | 4-3 | 21.4% | +2.0% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | ケムナ 誠 | 二併打 | 4-3 | 26.2% | -4.8% |
| 66 | 8回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 平内 龍太 | 空三振 | 4-3 | 20.3% | -5.9% |
| 67 | 8回裏 | 広島 | 磯村 嘉孝 | 平内 龍太 | 右飛 | 4-3 | 16.2% | -4.1% |
| 68 | 8回裏 | 広島 | 矢野 雅哉 | 平内 龍太 | 空三振 | 4-3 | 13.2% | -3.1% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | N.ターリー | 一ゴロ | 4-3 | 14.1% | -1.0% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 湯浅 大 | N.ターリー | 遊ゴロ | 4-3 | 14.9% | -0.8% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 増田 大輝 | N.ターリー | 右2 | 4-3 | 13.1% | +1.8% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | N.ターリー | 空三振 | 4-3 | 16.7% | -3.5% |
| 73 | 9回裏 | 広島 | 松山 竜平 | 大勢 | 遊安 | 4-3 | 9.1% | -7.6% |
| 74 | 9回裏 | 広島 | 大盛 穂 | 大勢 | 右2 | 4-3 | 25.9% | +16.8% |
| 75 | 9回裏 | 広島 | 長野 久義 | 大勢 | 空三振 | 4-3 | 13.2% | -12.7% |
| 76 | 9回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 大勢 | 二ゴロ | 4-3 | 0.0% | -13.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →