磯村 嘉孝
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指・一 ]
基本成績
打率.201
本塁打4
打点24
出塁率.257
長打率.304
OPS.561
打席214
安打39
三振45
四球11
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.201
16
出塁率
.257
16
長打率
.304
31
OPS
.561
22
BB/K
0.24
31
打球タイプ フライ
51.0%
58
PA/HR
53.5
58
得点圏OPS
0.673
56
接戦時OPS
0.548
32
球数/打席
3.9
44
全体
スイング率50.2%
65
コンタクト率75.8%
43
ストライクゾーン
スイング率69.0%
64
コンタクト率88.3%
66
ボールゾーン
スイング率32.0%
28
コンタクト率49.6%
31
対右投手
打率.191
OPS.558
本塁打3
打席126
対左投手
打率.215
OPS.566
本塁打1
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -7.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +2.9 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +5.8
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.5 / 2023 0.0 / 2024 -0.2 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.253
20
wRAA
-9.0
43
wRC+
57
22
OPS+
87
28
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.103
52
IsoD
.056
48
SecA
0.160
39
コンタクト傾向
BABIP
.240
9
K%
21.0%
51
BB%
5.1%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.69
累積推定得点
XR Furtado
14.12
累積推定得点
RCAA
-10.18
RCWIN
-1.02
XR+
-10.15
XRWIN
-1.01
RCAA補正前 -9.64 XR+補正前 -9.61
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .786 | 22 | 1 | 35.0% | 80.0% |
| 1-0 | .308 | .692 | 14 | 0 | 40.2% | 72.7% |
| 2-0 | .500 | 1.071 | 7 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .294 | .765 | 18 | 1 | 49.1% | 70.4% |
| 1-1 | .316 | .895 | 20 | 1 | 62.8% | 77.5% |
| 2-1 | .273 | .614 | 12 | 0 | 66.0% | 64.5% |
| 3-1 | .250 | .821 | 7 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 0-2 | .071 | .357 | 14 | 1 | 39.1% | 76.0% |
| 1-2 | .071 | .185 | 44 | 0 | 68.6% | 72.9% |
| 2-2 | .121 | .273 | 33 | 0 | 71.6% | 81.2% |
| 3-2 | .267 | .833 | 22 | 0 | 68.8% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .530 | 114 | 1 | 50.0% | 74.8% |
| 1塁 | .171 | .494 | 41 | 1 | 54.9% | 78.6% |
| 2塁 | .333 | 1.135 | 13 | 1 | 52.6% | 60.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 15 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .222 | .633 | 10 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | 1.214 | 10 | 1 | 38.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .372 | 22 | 0 | 54.0% | 66.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .156 | .405 | 69 | 0 | 48.9% | 72.7% |
| 同点(0) | .205 | .581 | 51 | 1 | 49.2% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .693 | 59 | 1 | 50.4% | 83.2% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | 1.064 | 13 | 2 | 53.1% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
○ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 361 | 89 | 43.4% | .152 | 2 | 20 | 50.1% | 81.8% |
| スライダー系 | 231 | 55 | 27.8% | .220 | 1 | 7 | 48.5% | 73.2% |
| フォーク系 | 120 | 44 | 14.4% | .171 | 0 | 17 | 61.7% | 59.5% |
| カーブ系 | 46 | 8 | 5.5% | .250 | 0 | 0 | 32.6% | 86.7% |
| ツーシーム系 | 45 | 11 | 5.4% | .400 | 0 | 1 | 51.1% | 78.3% |
| シュート系 | 22 | 4 | 2.6% | .250 | 0 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 0.7% | 1.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 111 | .212 | 1 | 50.5% | 77.6% |
| 東京ドーム | 30 | .259 | 3 | 46.3% | 84.0% |
| 横浜 | 20 | .158 | 0 | 66.7% | 54.2% |
| 甲子園 | 17 | .231 | 0 | 47.0% | 67.7% |
| バンテリンドーム | 13 | .273 | 0 | 40.0% | 79.2% |
| 神宮 | 12 | .091 | 0 | 43.4% | 91.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .676 | 21.4% | 6.1% | 98 |
| 140-145km | .233 | .662 | 22.9% | 4.2% | 48 |
| 145-150km | .121 | .401 | 13.2% | 5.3% | 38 |
| 150km~ | .000 | .077 | 61.5% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | .754 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .189 | .519 | 26.9% | 1.3% | 78 |
| 5球以上 | .157 | .466 | 29.3% | 12.2% | 82 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .711 | 19.4% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .103 | .389 | 14.7% | 5.9% | 34 |
| 150-155km | .000 | .083 | 66.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .786 | 1 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .173 | .492 | 3 | 25.5% | 1.8% | 110 |
| ボール | .229 | .592 | 0 | 20.7% | 11.0% | 82 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .200 | .626 | 3 | 50.0% | 83.9% |
| 阪神 | 25 | .250 | .648 | 0 | 49.5% | 70.6% |
| DeNA | 46 | .167 | .437 | 0 | 56.6% | 68.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 27 | .154 | .377 | 0 | 48.5% | 84.0% |
| 中日 | 35 | .258 | .730 | 1 | 41.8% | 75.0% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 日本ハム | 5 | .200 | .400 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| ロッテ | 9 | .429 | 1.127 | 0 | 48.5% | 93.8% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 西武 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 53.8% | 71.4% |