阪神 0 - 7 巨人
8/4(木) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 52.1%。 勝利確率の動きの合計は 0.83(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | A.ウィルカーソン | 中2 | 0-0 | +14.9% |
| 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | A.ウィルカーソン | 四球 | 0-0 | +6.5% |
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ウィルカーソン | 中安 | 0-1 | +6.2% |
| 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ウィルカーソン | 右安 | 0-2 | +4.8% |
| 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ウィルカーソン | 左安 | 0-0 | +3.9% |
| 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投併打 | 0-5 | -3.7% |
| 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石井 大智 | 四球 | 0-4 | +3.0% |
| 3回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-5 | +3.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ウィルカーソン | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | A.ウィルカーソン | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ウィルカーソン | 二飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 三直 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ウィルカーソン | 左安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | A.ウィルカーソン | 四球 | 0-0 | 67.0% | +6.5% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | A.ウィルカーソン | 中2 | 0-0 | 81.9% | +14.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ウィルカーソン | 中安 | 0-1 | 88.2% | +6.2% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ウィルカーソン | 右安 | 0-2 | 93.0% | +4.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | A.ウィルカーソン | 右安 | 0-3 | 95.2% | +2.2% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石井 大智 | 四球 | 0-4 | 96.7% | +1.5% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 石井 大智 | 中飛 | 0-4 | 95.4% | -1.3% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石井 大智 | 右飛 | 0-4 | 93.6% | -1.8% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石井 大智 | 四球 | 0-4 | 96.7% | +3.0% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 石井 大智 | 空三振 | 0-5 | 95.8% | -0.9% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | A.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-5 | 94.1% | +1.7% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-5 | 91.1% | +3.0% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 石井 大智 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-5 | 93.5% | -2.5% |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投併打 | 0-5 | 97.2% | -3.7% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 石井 大智 | 右安 | 0-5 | 97.5% | +0.3% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石井 大智 | 遊飛 | 0-5 | 97.2% | -0.3% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 石井 大智 | 左飛 | 0-5 | 97.0% | -0.2% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 石井 大智 | 空三振 | 0-5 | 96.6% | -0.4% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-5 | 95.1% | +1.5% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-5 | 96.4% | -1.3% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-5 | 97.5% | -1.1% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-5 | 97.9% | -0.4% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石井 大智 | 二ゴロ | 0-5 | 97.7% | -0.2% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 石井 大智 | 遊ゴロ | 0-5 | 97.6% | -0.1% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石井 大智 | 空三振 | 0-5 | 97.4% | -0.2% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-5 | 98.0% | -0.6% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | A.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-5 | 98.4% | -0.4% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-5 | 98.6% | -0.1% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | K.ケラー | 遊ゴロ | 0-5 | 98.5% | -0.1% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | K.ケラー | 四球 | 0-5 | 98.6% | +0.1% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 中田 翔 | K.ケラー | 中飛 | 0-5 | 98.5% | -0.1% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | K.ケラー | 空三振 | 0-5 | 98.0% | -0.5% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 板山 祐太郎 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-5 | 98.5% | -0.5% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-5 | 98.8% | -0.3% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-5 | 98.9% | -0.1% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 島本 浩也 | 空三振 | 0-5 | 98.8% | -0.1% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 島本 浩也 | 右飛 | 0-5 | 98.7% | -0.1% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 遊ゴロ | 0-5 | 98.4% | -0.3% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-5 | 98.9% | -0.5% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-5 | 99.2% | -0.3% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-5 | 99.3% | -0.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | R.アルカンタラ | 見三振 | 0-5 | 99.3% | -0.1% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.アルカンタラ | 右中本 | 0-5 | 99.8% | +0.5% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | R.アルカンタラ | 中飛 | 0-6 | 99.8% | -0.0% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | R.アルカンタラ | 二ゴロ | 0-6 | 99.7% | -0.1% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-6 | 99.8% | -0.1% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | A.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 二飛 | 0-6 | 99.9% | -0.1% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-6 | 99.9% | -0.0% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 及川 雅貴 | 三ゴロ | 0-6 | 99.9% | -0.0% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 及川 雅貴 | 二飛 | 0-6 | 99.9% | +0.0% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 及川 雅貴 | 左本 | 0-6 | 99.9% | +0.0% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 及川 雅貴 | 三ゴロ | 0-7 | 99.9% | +0.0% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 陽川 尚将 | 井納 翔一 | 遊ゴロ | 0-7 | 100.0% | -0.0% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 井納 翔一 | 一ゴロ | 0-7 | 100.0% | -0.0% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 井納 翔一 | 中安 | 0-7 | 100.0% | +0.0% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 井納 翔一 | 遊ゴロ | 0-7 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →