巨人 3 - 5 ヤクルト
7/19(火) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 52.0%。 勝利確率の動きの合計は 2.09(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 小澤 怜史 | 二併打 | 0-2 | -18.7% |
| 2回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 左2 | 0-0 | +14.9% |
| 5回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 小澤 怜史 | 二併打 | 0-2 | -9.3% |
| 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小澤 怜史 | 中安 | 0-2 | +8.6% |
| 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 梅野 雄吾 | 二直 | 3-5 | -6.7% |
| 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | +6.5% |
| 8回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 梅野 雄吾 | 四球 | 3-5 | +5.9% |
| 8回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 梅野 雄吾 | 中本 | 2-5 | +5.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(75打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 遊飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | G.ポランコ | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 小澤 怜史 | 右2 | 0-0 | 52.0% | +3.5% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -4.6% |
| 11 | 2回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 67.0% | +6.5% |
| 13 | 2回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 左2 | 0-0 | 81.9% | +14.9% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-1 | 84.7% | +2.8% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 空振り | 0-2 | 79.7% | -5.0% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 0-2 | 78.2% | -1.5% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 四球 | 0-2 | 77.4% | +3.0% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 小澤 怜史 | 左安 | 0-2 | 72.9% | +4.6% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-2 | 78.0% | -5.1% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 遊ゴロ | 0-2 | 82.8% | -4.8% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 小澤 怜史 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-2 | 80.9% | -0.8% |
| 24 | 3回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-2 | 80.8% | -0.0% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | G.ポランコ | 小澤 怜史 | 一直 | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 小澤 怜史 | 投安 | 0-2 | 80.0% | +3.2% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 小澤 怜史 | 死球 | 0-2 | 74.9% | +5.1% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小澤 怜史 | 中安 | 0-2 | 66.3% | +8.6% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 小澤 怜史 | 二併打 | 0-2 | 85.0% | -18.7% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-2 | 83.9% | -1.1% |
| 31 | 4回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-2 | 85.0% | +1.1% |
| 32 | 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 三併打 | 0-2 | 82.8% | -2.2% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 中安 | 0-2 | 77.8% | +5.0% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 小澤 怜史 | 二併打 | 0-2 | 87.2% | -9.3% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小澤 怜史 | 遊飛 | 0-2 | 87.9% | -0.8% |
| 36 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 37 | 5回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 中3 | 0-2 | 90.6% | +3.6% |
| 38 | 5回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 右2 | 0-2 | 94.0% | +3.4% |
| 39 | 5回裏 | ヤクルト | 小澤 怜史 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-3 | 93.2% | -0.8% |
| 40 | 5回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-3 | 92.5% | -0.7% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 投ゴロ | 0-3 | 94.1% | -1.6% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | G.ポランコ | 小澤 怜史 | 左飛 | 0-3 | 95.2% | -1.1% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 中田 翔 | 小澤 怜史 | 四球 | 0-3 | 94.1% | +1.1% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 小澤 怜史 | 二直 | 0-3 | 95.4% | -1.3% |
| 45 | 6回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-3 | 95.0% | -0.4% |
| 46 | 6回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-3 | 95.4% | +0.4% |
| 47 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-3 | 96.0% | +0.6% |
| 48 | 6回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-3 | 95.4% | -0.6% |
| 49 | 6回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-3 | 95.7% | +0.3% |
| 50 | 6回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 二安 | 0-3 | 98.9% | +3.2% |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 鍬原 拓也 | 三ゴロ | 0-5 | 98.4% | -0.4% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | A.J.コール | 左安 | 0-5 | 96.4% | +2.1% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.J.コール | 三ゴロ | 0-5 | 97.3% | -1.0% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.J.コール | 四球 | 1-5 | 96.2% | +1.1% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 北村 拓己 | A.J.コール | 四球 | 1-5 | 94.0% | +2.2% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.J.コール | 四球 | 1-5 | 89.3% | +4.7% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今野 龍太 | 二飛 | 1-5 | 94.4% | -5.1% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | G.ポランコ | 今野 龍太 | 左飛 | 1-5 | 98.2% | -3.8% |
| 59 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山本 一輝 | 右飛 | 1-5 | 98.0% | -0.2% |
| 60 | 7回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 山本 一輝 | 中飛 | 1-5 | 97.9% | -0.1% |
| 61 | 7回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 山本 一輝 | 右2 | 1-5 | 98.2% | +0.2% |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | 内川 聖一 | 山本 一輝 | 投ゴロ | 1-5 | 98.1% | -0.1% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 中田 翔 | 梅野 雄吾 | 左中本 | 1-5 | 96.0% | +2.1% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 梅野 雄吾 | 中本 | 2-5 | 90.3% | +5.6% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 梅野 雄吾 | 四球 | 3-5 | 84.5% | +5.9% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 梅野 雄吾 | 右飛 | 3-5 | 88.9% | -4.5% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 梅野 雄吾 | 二直 | 3-5 | 95.6% | -6.7% |
| 68 | 8回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 今村 信貴 | 左飛 | 3-5 | 95.1% | -0.4% |
| 69 | 8回裏 | ヤクルト | 渡邉 大樹 | 今村 信貴 | 空三振 | 3-5 | 94.8% | -0.3% |
| 70 | 8回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 今村 信貴 | 二失 | 3-5 | 95.0% | +0.2% |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 今村 信貴 | 中安 | 3-5 | 95.5% | +0.5% |
| 72 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 今村 信貴 | 投ゴロ | 3-5 | 94.4% | -1.2% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 北村 拓己 | S.マクガフ | 空三振 | 3-5 | 97.2% | -2.8% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | S.マクガフ | 投邪飛 | 3-5 | 99.1% | -1.9% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | S.マクガフ | 遊飛 | 3-5 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →