西武 2 - 0 阪神
5/31(火) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 西武 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 西武 の勝利確率は最も低いときで 41.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.54(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回表 | 西武 | 山川 穂高 | 西 勇輝 | 左本 | 0-0 | +11.9% |
| 5回裏 | 阪神 | 小野寺 暖 | 佐藤 隼輔 | 遊併打 | 1-0 | -11.6% |
| 8回表 | 西武 | 森 友哉 | 加治屋 蓮 | 右安 | 1-0 | +11.5% |
| 6回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 水上 由伸 | 投ゴロ | 1-0 | -8.8% |
| 8回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 平良 海馬 | 二ゴロ | 2-0 | -8.1% |
| 9回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 増田 達至 | 中安 | 2-0 | +7.9% |
| 7回表 | 西武 | 愛斗 | 西 勇輝 | 四球 | 1-0 | +6.6% |
| 7回表 | 西武 | 滝澤 夏央 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | -6.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 西武 | 呉 念庭 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 西武 | 若林 楽人 | 西 勇輝 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 西武 | B.オグレディ | 西 勇輝 | 一併打 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 佐藤 隼輔 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 佐藤 隼輔 | 一失 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 佐藤 隼輔 | 三ゴロ | 0-0 | 56.7% | -1.5% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 佐藤 隼輔 | 一ゴロ | 0-0 | 52.1% | -4.6% |
| 8 | 2回表 | 西武 | 山川 穂高 | 西 勇輝 | 左本 | 0-0 | 40.2% | +11.9% |
| 9 | 2回表 | 西武 | 森 友哉 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 10 | 2回表 | 西武 | 愛斗 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | 西武 | 外崎 修汰 | 西 勇輝 | 左安 | 1-0 | 42.1% | +1.1% |
| 12 | 2回表 | 西武 | 滝澤 夏央 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 44.4% | -2.2% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 佐藤 隼輔 | 遊飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 佐藤 隼輔 | 遊ゴロ | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 小野寺 暖 | 佐藤 隼輔 | 四球 | 1-0 | 41.9% | +1.4% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 佐藤 隼輔 | 空三振 | 1-0 | 38.5% | -3.4% |
| 17 | 3回表 | 西武 | 佐藤 隼輔 | 西 勇輝 | 見三振 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 18 | 3回表 | 西武 | 呉 念庭 | 西 勇輝 | 投ゴロ | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 19 | 3回表 | 西武 | 若林 楽人 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 1-0 | 41.7% | -0.1% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 佐藤 隼輔 | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 佐藤 隼輔 | 遊安 | 1-0 | 42.0% | +3.2% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 佐藤 隼輔 | 見三振 | 1-0 | 35.6% | -6.4% |
| 23 | 4回表 | 西武 | B.オグレディ | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 24 | 4回表 | 西武 | 山川 穂高 | 西 勇輝 | 中安 | 1-0 | 35.1% | +2.3% |
| 25 | 4回表 | 西武 | 森 友哉 | 西 勇輝 | 左安 | 1-0 | 31.7% | +3.5% |
| 26 | 4回表 | 西武 | 愛斗 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-0 | 34.9% | -3.2% |
| 27 | 4回表 | 西武 | 外崎 修汰 | 西 勇輝 | 捕邪飛 | 1-0 | 40.4% | -5.5% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 佐藤 隼輔 | 二飛 | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 佐藤 隼輔 | 空三振 | 1-0 | 35.1% | -2.1% |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 佐藤 隼輔 | 三ゴロ | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 31 | 5回表 | 西武 | 滝澤 夏央 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | 西武 | 佐藤 隼輔 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 37.3% | -1.4% |
| 33 | 5回表 | 西武 | 呉 念庭 | 西 勇輝 | 投安 | 1-0 | 36.0% | +1.3% |
| 34 | 5回表 | 西武 | 若林 楽人 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 38.9% | -2.9% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 佐藤 隼輔 | 死球 | 1-0 | 44.7% | +5.8% |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 小野寺 暖 | 佐藤 隼輔 | 遊併打 | 1-0 | 33.2% | -11.6% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 佐藤 隼輔 | 四球 | 1-0 | 35.3% | +2.1% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 佐藤 隼輔 | 三邪飛 | 1-0 | 31.1% | -4.1% |
| 39 | 6回表 | 西武 | B.オグレディ | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 33.1% | -1.9% |
| 40 | 6回表 | 西武 | 山川 穂高 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 34.4% | -1.4% |
| 41 | 6回表 | 西武 | 森 友哉 | 西 勇輝 | 遊飛 | 1-0 | 35.4% | -0.9% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 佐藤 隼輔 | 三直 | 1-0 | 31.3% | -4.1% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 佐藤 隼輔 | 左安 | 1-0 | 36.0% | +4.7% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 佐藤 隼輔 | 中飛 | 1-0 | 31.1% | -4.9% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 佐藤 隼輔 | 二安 | 1-0 | 36.1% | +5.0% |
| 46 | 6回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 水上 由伸 | 投ゴロ | 1-0 | 27.3% | -8.8% |
| 47 | 7回表 | 西武 | 愛斗 | 西 勇輝 | 四球 | 1-0 | 20.7% | +6.6% |
| 48 | 7回表 | 西武 | 外崎 修汰 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-0 | 20.8% | -0.2% |
| 49 | 7回表 | 西武 | 滝澤 夏央 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 27.3% | -6.5% |
| 50 | 7回表 | 西武 | 岸 潤一郎 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-0 | 32.5% | -5.2% |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 水上 由伸 | 一ゴロ | 1-0 | 27.8% | -4.7% |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 水上 由伸 | 三ゴロ | 1-0 | 24.6% | -3.2% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 髙山 俊 | 水上 由伸 | 左安 | 1-0 | 27.5% | +2.9% |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 水上 由伸 | 遊ゴロ | 1-0 | 21.7% | -5.7% |
| 55 | 8回表 | 西武 | 呉 念庭 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 1-0 | 23.4% | -1.6% |
| 56 | 8回表 | 西武 | 若林 楽人 | 岩貞 祐太 | 遊安 | 1-0 | 21.4% | +2.0% |
| 57 | 8回表 | 西武 | 中村 剛也 | 加治屋 蓮 | 空三振 | 1-0 | 23.5% | -2.1% |
| 58 | 8回表 | 西武 | 山川 穂高 | 加治屋 蓮 | 四球 | 1-0 | 21.7% | +1.8% |
| 59 | 8回表 | 西武 | 森 友哉 | 加治屋 蓮 | 右安 | 1-0 | 10.2% | +11.5% |
| 60 | 8回表 | 西武 | 愛斗 | 加治屋 蓮 | 遊ゴロ | 2-0 | 13.5% | -3.2% |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 平良 海馬 | 見三振 | 2-0 | 9.9% | -3.6% |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 平良 海馬 | 中安 | 2-0 | 14.5% | +4.7% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平良 海馬 | 見三振 | 2-0 | 10.1% | -4.4% |
| 64 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平良 海馬 | 四球 | 2-0 | 14.4% | +4.3% |
| 65 | 8回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 平良 海馬 | 二ゴロ | 2-0 | 6.4% | -8.1% |
| 66 | 9回表 | 西武 | 外崎 修汰 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 2-0 | 7.0% | -0.6% |
| 67 | 9回表 | 西武 | 滝澤 夏央 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 2-0 | 7.4% | -0.5% |
| 68 | 9回表 | 西武 | 岸 潤一郎 | 藤浪 晋太郎 | 二ゴロ | 2-0 | 7.2% | +0.2% |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 増田 達至 | 中安 | 2-0 | 15.2% | +7.9% |
| 70 | 9回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 増田 達至 | 二ゴロ | 2-0 | 10.3% | -4.8% |
| 71 | 9回裏 | 阪神 | 北條 史也 | 増田 達至 | 中飛 | 2-0 | 4.0% | -6.3% |
| 72 | 9回裏 | 阪神 | 長坂 拳弥 | 増田 達至 | 空三振 | 2-0 | 0.0% | -4.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →