巨人 4 - 6 DeNA
4/26(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 21.6%。 勝利確率の動きの合計は 3.14(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右2 | 2-1 | +23.9% |
| 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | F.ロメロ | 中本 | 0-0 | +21.7% |
| 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | +19.8% |
| 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 2-3 | +15.9% |
| 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 田中 健二朗 | 中2 | 4-5 | +14.0% |
| 6回表 | 巨人 | 香月 一也 | F.ロメロ | 中2 | 3-5 | +13.2% |
| 9回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | E.エスコバー | 中安 | 4-6 | +10.6% |
| 7回裏 | DeNA | N.ソト | 畠 世周 | 右本 | 4-5 | +9.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 死球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 投ゴロ | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 空三振 | 0-0 | 55.0% | -3.6% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | F.ロメロ | 中本 | 0-0 | 33.3% | +21.7% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 空三振 | 2-0 | 33.3% | -0.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-0 | 37.3% | +3.9% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 2-0 | 35.7% | -1.6% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-0 | 32.0% | -3.7% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-0 | 33.6% | +1.6% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 2-0 | 29.0% | -4.5% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 中2 | 2-0 | 24.6% | +4.5% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 香月 一也 | F.ロメロ | 空三振 | 2-0 | 27.5% | -2.9% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 小林 誠司 | F.ロメロ | 二飛 | 2-0 | 29.8% | -2.3% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | F.ロメロ | 右飛 | 2-0 | 32.1% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 戸郷 翔征 | 三邪飛 | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 一直 | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 投ゴロ | 2-0 | 28.6% | -1.4% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 三ゴロ | 2-0 | 29.6% | -1.0% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 遊飛 | 2-0 | 29.1% | +0.6% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | F.ロメロ | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 二直 | 2-0 | 23.6% | -1.2% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | F.ロメロ | 見三振 | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 空三振 | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 左安 | 2-0 | 24.2% | +1.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 香月 一也 | F.ロメロ | 中飛 | 2-0 | 26.5% | -2.3% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-0 | 23.6% | -2.9% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 2-0 | 27.0% | +3.3% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 2-0 | 23.5% | -3.4% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 2-0 | 21.8% | -1.7% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 小林 誠司 | F.ロメロ | 三ゴロ | 2-0 | 23.2% | -1.4% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | F.ロメロ | 四球 | 2-0 | 21.6% | +1.7% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 捕犠打 | 2-0 | 22.4% | -0.8% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 見三振 | 2-0 | 25.4% | -3.0% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 戸郷 翔征 | 右2 | 2-0 | 34.2% | +8.8% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-0 | 32.1% | -2.0% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | F.ロメロ | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-0 | 35.3% | +3.2% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | 55.1% | +19.8% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右2 | 2-1 | 79.0% | +23.9% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 右飛 | 2-3 | 76.4% | -2.6% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 2-3 | 92.3% | +15.9% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 平内 龍太 | 四球 | 2-5 | 93.1% | +0.8% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 平内 龍太 | 空三振 | 2-5 | 92.5% | -0.6% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 遊飛 | 2-5 | 94.1% | -1.6% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | F.ロメロ | 四球 | 2-5 | 91.0% | +3.1% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 一ゴロ | 2-5 | 93.3% | -2.2% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 左2 | 2-5 | 88.1% | +5.2% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 香月 一也 | F.ロメロ | 中2 | 3-5 | 74.9% | +13.2% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 宮國 椋丞 | 四球 | 4-5 | 72.8% | +2.1% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 宮國 椋丞 | 空三振 | 4-5 | 80.4% | -7.6% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 右安 | 4-5 | 82.9% | +2.5% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 高梨 雄平 | 投犠打 | 4-5 | 82.5% | -0.4% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 高梨 雄平 | 一ゴロ | 4-5 | 80.1% | -2.4% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 高梨 雄平 | 見三振 | 4-5 | 75.2% | -4.9% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 田中 健二朗 | 中2 | 4-5 | 61.2% | +14.0% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 田中 健二朗 | 遊ゴロ | 4-5 | 70.2% | -9.0% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | G.ポランコ | 田中 健二朗 | 投ゴロ | 4-5 | 75.7% | -5.5% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 田中 健二朗 | 三ゴロ | 4-5 | 83.7% | -8.0% |
| 60 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 4-5 | 82.3% | -1.4% |
| 61 | 7回裏 | DeNA | N.ソト | 畠 世周 | 右本 | 4-5 | 91.8% | +9.5% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 中安 | 4-6 | 92.5% | +0.7% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 畠 世周 | 遊併打 | 4-6 | 90.3% | -2.2% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊勢 大夢 | 遊ゴロ | 4-6 | 93.1% | -2.8% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 伊勢 大夢 | 空三振 | 4-6 | 95.0% | -1.9% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 香月 一也 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 4-6 | 95.6% | -0.6% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 畠 世周 | 中飛 | 4-6 | 95.1% | -0.4% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 大和 | 畠 世周 | 空三振 | 4-6 | 94.8% | -0.3% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 畠 世周 | 三ゴロ | 4-6 | 94.4% | -0.4% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | E.エスコバー | 中安 | 4-6 | 87.9% | +6.4% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | E.エスコバー | 中安 | 4-6 | 77.3% | +10.6% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | E.エスコバー | 投ゴロ | 4-6 | 85.3% | -7.9% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | E.エスコバー | 二飛 | 4-6 | 93.4% | -8.1% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 中島 宏之 | E.エスコバー | 二飛 | 4-6 | 100.0% | -6.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →