香月 一也
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・二 ]
基本成績
打率.202
本塁打3
打点9
出塁率.265
長打率.351
OPS.616
打席104
安打19
三振20
四球6
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.202
16
出塁率
.265
22
長打率
.351
60
OPS
.616
45
BB/K
0.30
46
打球タイプ フライ
52.8%
67
PA/HR
34.7
78
得点圏OPS
0.600
37
接戦時OPS
0.675
75
球数/打席
3.8
24
全体
スイング率48.9%
55
コンタクト率80.6%
70
ストライクゾーン
スイング率71.6%
81
コンタクト率87.9%
64
ボールゾーン
スイング率25.8%
69
コンタクト率60.0%
72
対右投手
打率.202
OPS.620
本塁打3
打席97
対左投手
打率.200
OPS.533
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.1 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +2.9
年度別: 2021 0.0 / 2022 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
44
wRAA
-2.4
64
wRC+
76
43
OPS+
94
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 75
長打・選球
IsoP
.149
78
IsoD
.063
60
SecA
0.213
72
コンタクト傾向
BABIP
.225
5
K%
19.2%
61
BB%
5.8%
38
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.68
累積推定得点
XR Furtado
8.57
累積推定得点
RCAA
-2.97
RCWIN
-0.30
XR+
-2.80
XRWIN
-0.28
RCAA補正前 -2.9 XR+補正前 -2.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .773 | 11 | 1 | 28.8% | 80.0% |
| 1-0 | .250 | .875 | 9 | 1 | 51.1% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 39.1% | 83.3% |
| 1-1 | .462 | 1.462 | 14 | 1 | 70.2% | 78.8% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 1-2 | .063 | .180 | 17 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 2-2 | .143 | .357 | 14 | 0 | 67.7% | 85.7% |
| 3-2 | .222 | .586 | 11 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .164 | .513 | 62 | 1 | 45.7% | 82.0% |
| 1塁 | .375 | 1.000 | 17 | 1 | 49.2% | 70.0% |
| 2塁 | .222 | .556 | 9 | 0 | 68.6% | 79.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .143 | .536 | 9 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 63.6% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .607 | 29 | 0 | 52.7% | 81.4% |
| 同点(0) | .267 | .688 | 20 | 0 | 40.2% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .715 | 36 | 2 | 52.8% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .071 | .143 | 14 | 0 | 43.1% | 90.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 145 | 46 | 37.1% | .171 | 2 | 11 | 54.5% | 87.3% |
| フォーク系 | 83 | 20 | 21.2% | .350 | 1 | 4 | 48.2% | 70.0% |
| スライダー系 | 81 | 13 | 20.7% | .200 | 0 | 2 | 43.2% | 77.1% |
| ツーシーム系 | 35 | 14 | 8.9% | .083 | 0 | 1 | 57.1% | 95.0% |
| カーブ系 | 27 | 5 | 6.9% | .000 | 0 | 1 | 25.9% | 71.4% |
| シュート系 | 11 | 4 | 2.8% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 44.4% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 52 | .213 | 1 | 51.3% | 82.7% |
| マツダスタジアム | 15 | .231 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| 横浜 | 14 | .182 | 1 | 39.3% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .333 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 甲子園 | 8 | .125 | 1 | 48.3% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .669 | 12.8% | 2.6% | 39 |
| 140-145km | .240 | .736 | 18.5% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .222 | .833 | 22.7% | 13.6% | 22 |
| 150km~ | .000 | .000 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .671 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .250 | .711 | 16.3% | 4.7% | 43 |
| 5球以上 | .138 | .437 | 38.2% | 11.8% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .846 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .231 | .913 | 17.6% | 17.6% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .773 | 1 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .182 | .490 | 1 | 30.4% | 2.2% | 46 |
| ボール | .225 | .711 | 1 | 12.8% | 10.6% | 47 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 29 | .148 | .549 | 2 | 49.5% | 85.1% |
| DeNA | 14 | .182 | .903 | 1 | 39.3% | 75.0% |
| 広島 | 25 | .227 | .593 | 0 | 42.4% | 89.7% |
| ヤクルト | 8 | .143 | .429 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 中日 | 18 | .278 | .667 | 0 | 54.2% | 79.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 西武 | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 50.0% | 66.7% |