DeNA 4 - 10 巨人
4/12(火) 那覇 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 51.2%。 勝利確率の動きの合計は 1.68(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 右本 | 2-2 | +24.2% |
| 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 0-2 | +22.3% |
| 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 中安 | 0-1 | +11.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 遊失 | 0-0 | +10.3% |
| 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | F.ロメロ | 中安 | 2-4 | +10.3% |
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | F.ロメロ | 一併打 | 0-1 | -6.1% |
| 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-2 | -6.0% |
| 1回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | F.ロメロ | 遊ゴロ | 0-1 | -4.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 中2 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 右安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | F.ロメロ | 空三振 | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 中安 | 0-0 | 62.0% | +3.8% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 遊失 | 0-0 | 72.3% | +10.3% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 中飛 | 0-1 | 69.1% | -3.2% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | F.ロメロ | 遊ゴロ | 0-1 | 64.7% | -4.4% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 大和 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 田中 俊太 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 三安 | 0-1 | 73.0% | +3.0% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | F.ロメロ | 一併打 | 0-1 | 66.9% | -6.1% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | F.ロメロ | 一失 | 0-1 | 69.2% | +2.3% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 中安 | 0-1 | 81.0% | +11.9% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | F.ロメロ | 二ゴロ | 0-2 | 78.2% | -2.8% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 山本 祐大 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-2 | 74.0% | +4.2% |
| 20 | 3回表 | DeNA | F.ロメロ | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 0-2 | 75.7% | -1.7% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 0-2 | 53.4% | +22.3% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-2 | 54.9% | -1.5% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 中安 | 2-2 | 53.5% | +1.4% |
| 24 | 3回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 左安 | 2-2 | 51.2% | +2.3% |
| 25 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-2 | 57.2% | -6.0% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 二ゴロ | 2-2 | 54.7% | -2.5% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | F.ロメロ | 右安 | 2-2 | 57.5% | +2.8% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | F.ロメロ | 右本 | 2-2 | 81.7% | +24.2% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | F.ロメロ | 死球 | 2-4 | 82.9% | +1.2% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 右安 | 2-4 | 84.9% | +2.0% |
| 31 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | F.ロメロ | 一ゴロ | 2-4 | 83.4% | -1.5% |
| 32 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | F.ロメロ | 中安 | 2-4 | 93.7% | +10.3% |
| 33 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | F.ロメロ | 二ゴロ | 2-6 | 92.9% | -0.8% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 大和 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-6 | 94.0% | -1.1% |
| 35 | 4回表 | DeNA | 田中 俊太 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-6 | 94.7% | -0.7% |
| 36 | 4回表 | DeNA | 宮本 秀明 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 2-6 | 95.0% | -0.3% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 入江 大生 | 二ゴロ | 2-6 | 94.6% | -0.4% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 入江 大生 | 左安 | 2-6 | 95.0% | +0.4% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 入江 大生 | 左安 | 2-6 | 95.7% | +0.7% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 入江 大生 | 空三振 | 2-6 | 95.0% | -0.7% |
| 41 | 4回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 入江 大生 | 中2 | 2-6 | 98.8% | +3.9% |
| 42 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 入江 大生 | 右安 | 2-8 | 99.2% | +0.4% |
| 43 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 入江 大生 | 中2 | 2-9 | 99.2% | +0.0% |
| 44 | 4回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 入江 大生 | 空三振 | 2-10 | 99.2% | -0.1% |
| 45 | 5回表 | DeNA | 益子 京右 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-10 | 99.3% | -0.2% |
| 46 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 戸郷 翔征 | 左安 | 2-10 | 99.1% | +0.2% |
| 47 | 5回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 右安 | 2-10 | 98.5% | +0.6% |
| 48 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右安 | 2-10 | 98.5% | +0.0% |
| 49 | 5回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 空三振 | 3-10 | 99.1% | -0.6% |
| 50 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 3-10 | 99.5% | -0.4% |
| 51 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 池谷 蒼大 | 逸振逃 | 3-10 | 99.6% | +0.1% |
| 52 | 5回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 池谷 蒼大 | 四球 | 3-10 | 99.6% | +0.1% |
| 53 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 池谷 蒼大 | 三邪飛 | 3-10 | 99.5% | -0.2% |
| 54 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 池谷 蒼大 | 見三振 | 3-10 | 99.4% | -0.1% |
| 55 | 6回表 | DeNA | 大和 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 3-10 | 99.6% | -0.2% |
| 56 | 6回表 | DeNA | 田中 俊太 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 3-10 | 99.7% | -0.1% |
| 57 | 6回表 | DeNA | 伊藤 裕季也 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 3-10 | 99.7% | -0.1% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | B.クリスキー | 遊飛 | 3-10 | 99.7% | -0.0% |
| 59 | 6回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | B.クリスキー | 右飛 | 3-10 | 99.7% | -0.0% |
| 60 | 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | B.クリスキー | 空三振 | 3-10 | 99.7% | -0.0% |
| 61 | 7回表 | DeNA | 益子 京右 | 戸郷 翔征 | 四球 | 3-10 | 99.4% | +0.2% |
| 62 | 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 戸郷 翔征 | 中安 | 3-10 | 98.8% | +0.7% |
| 63 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 三邪飛 | 3-10 | 99.3% | -0.6% |
| 64 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 3-10 | 99.7% | -0.4% |
| 65 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 見三振 | 3-10 | 99.9% | -0.2% |
| 66 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | B.クリスキー | 一ゴロ | 3-10 | 99.9% | -0.0% |
| 67 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | B.クリスキー | 見三振 | 3-10 | 99.8% | -0.0% |
| 68 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | B.クリスキー | 四球 | 3-10 | 99.9% | +0.0% |
| 69 | 7回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | B.クリスキー | 右安 | 3-10 | 99.9% | +0.0% |
| 70 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | B.クリスキー | 一ゴロ | 3-10 | 99.8% | -0.0% |
| 71 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 畠 世周 | 左安 | 3-10 | 99.7% | +0.1% |
| 72 | 8回表 | DeNA | 知野 直人 | 畠 世周 | 右飛 | 3-10 | 99.8% | -0.1% |
| 73 | 8回表 | DeNA | 細川 成也 | 畠 世周 | 空三振 | 3-10 | 99.9% | -0.1% |
| 74 | 8回表 | DeNA | 伊藤 裕季也 | 畠 世周 | 遊ゴロ | 3-10 | 100.0% | -0.0% |
| 75 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 田中 健二朗 | 空三振 | 3-10 | 99.9% | -0.0% |
| 76 | 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 田中 健二朗 | 遊直 | 3-10 | 99.9% | +0.0% |
| 77 | 8回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 田中 健二朗 | 右安 | 3-10 | 99.9% | +0.0% |
| 78 | 8回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 田中 健二朗 | 三ゴロ | 3-10 | 99.9% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 平内 龍太 | 右安 | 3-10 | 99.9% | +0.1% |
| 80 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 平内 龍太 | 左安 | 3-10 | 99.5% | +0.4% |
| 81 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 平内 龍太 | 空三振 | 3-10 | 99.8% | -0.3% |
| 82 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 平内 龍太 | 左飛 | 3-10 | 100.0% | -0.1% |
| 83 | 9回表 | DeNA | N.ソト | 平内 龍太 | 中安 | 3-10 | 99.9% | +0.1% |
| 84 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 平内 龍太 | 中飛 | 4-10 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →