阪神 6 - 6 巨人
9月24日(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 3.88(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 阪神 | J.サンズ | T.ビエイラ | 中2 | 5-6 | +33.9% |
| 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中本 | 3-0 | +32.3% |
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 右本 | 3-3 | +24.9% |
| 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | T.ビエイラ | 四球 | 5-6 | +20.3% |
| 9回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | T.ビエイラ | 空三振 | 6-6 | -19.6% |
| 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.スアレス | 遊ゴロ | 6-6 | -17.1% |
| 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 桜井 俊貴 | 左中本 | 3-6 | +16.5% |
| 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | R.スアレス | 遊直 | 6-6 | -15.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 二安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 死球 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 中安 | 0-0 | 30.2% | +14.4% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 遊併打 | 1-0 | 33.3% | -3.0% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 遊直 | 2-0 | 33.3% | -0.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 右飛 | 2-0 | 31.1% | -2.2% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 右安 | 2-0 | 33.7% | +2.6% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 空三振 | 2-0 | 31.0% | -2.6% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 右飛 | 2-0 | 29.0% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | J.サンズ | C.C.メルセデス | 三ゴロ | 2-0 | 30.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 左飛 | 2-0 | 31.3% | -0.9% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 2-0 | 32.1% | -0.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 右安 | 2-0 | 36.2% | +4.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 中飛 | 2-0 | 32.4% | -3.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 空三振 | 2-0 | 29.6% | -2.8% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 2-0 | 27.2% | -2.4% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 西 勇輝 | C.C.メルセデス | 右安 | 2-0 | 24.7% | +2.6% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 左安 | 2-0 | 20.9% | +3.8% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 投犠打 | 2-0 | 20.0% | +0.9% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 四球 | 2-0 | 19.9% | +0.1% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 中犠飛 | 2-0 | 19.2% | +0.7% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 遊邪飛 | 3-0 | 20.5% | -1.2% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 西 勇輝 | 中安 | 3-0 | 24.1% | +3.6% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 投併打 | 3-0 | 17.3% | -6.8% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 四球 | 3-0 | 18.5% | +1.1% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 左安 | 3-0 | 20.8% | +2.3% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中本 | 3-0 | 53.0% | +32.3% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 右2 | 3-3 | 56.0% | +2.9% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 右本 | 3-3 | 80.9% | +24.9% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 四球 | 3-5 | 81.5% | +0.7% |
| 31 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 右安 | 3-5 | 82.8% | +1.3% |
| 32 | 3回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 3-5 | 80.8% | -2.0% |
| 33 | 4回表 | 阪神 | J.サンズ | 桜井 俊貴 | 三ゴロ | 3-5 | 83.3% | -2.4% |
| 34 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 桜井 俊貴 | 空三振 | 3-5 | 85.0% | -1.7% |
| 35 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 桜井 俊貴 | 中飛 | 3-5 | 85.0% | +0.0% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 馬場 皐輔 | 中2 | 3-5 | 88.3% | +3.4% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 馬場 皐輔 | 見三振 | 3-5 | 86.2% | -2.1% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 馬場 皐輔 | 左安 | 3-5 | 91.6% | +5.4% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 馬場 皐輔 | 中飛 | 3-6 | 90.9% | -0.7% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 3-6 | 89.7% | -1.2% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 桜井 俊貴 | 中安 | 3-6 | 86.4% | +3.4% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 桜井 俊貴 | 右飛 | 3-6 | 89.0% | -2.7% |
| 43 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 桜井 俊貴 | 空三振 | 3-6 | 91.4% | -2.4% |
| 44 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 桜井 俊貴 | 左中本 | 3-6 | 74.9% | +16.5% |
| 45 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 桜井 俊貴 | 空三振 | 5-6 | 76.8% | -1.9% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 馬場 皐輔 | 左安 | 5-6 | 79.5% | +2.7% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 馬場 皐輔 | 左飛 | 5-6 | 77.0% | -2.6% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 馬場 皐輔 | 二ゴロ | 5-6 | 76.1% | -0.9% |
| 49 | 5回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 5-6 | 73.0% | -3.1% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 畠 世周 | 二ゴロ | 5-6 | 76.6% | -3.6% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 畠 世周 | 空三振 | 5-6 | 79.2% | -2.6% |
| 52 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 畠 世周 | 左飛 | 5-6 | 80.4% | -1.2% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 及川 雅貴 | 一ゴロ | 5-6 | 78.8% | -1.6% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 及川 雅貴 | 見三振 | 5-6 | 77.6% | -1.1% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 及川 雅貴 | 空三振 | 5-6 | 75.2% | -2.4% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 畠 世周 | 二ゴロ | 5-6 | 79.2% | -4.0% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 畠 世周 | 中飛 | 5-6 | 82.1% | -2.9% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 畠 世周 | 一ゴロ | 5-6 | 83.7% | -1.5% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | R.アルカンタラ | 二直 | 5-6 | 82.3% | -1.4% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | R.アルカンタラ | 四球 | 5-6 | 85.4% | +3.1% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.アルカンタラ | 左飛 | 5-6 | 83.1% | -2.3% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | R.アルカンタラ | 見三振 | 5-6 | 80.4% | -2.7% |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 5-6 | 85.2% | -4.8% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | J.マルテ | 中川 皓太 | 三ゴロ | 5-6 | 88.7% | -3.5% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 皓太 | 遊直 | 5-6 | 90.2% | -1.5% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 一平 | 二ゴロ | 5-6 | 89.4% | -0.9% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 小川 一平 | 一邪飛 | 5-6 | 88.8% | -0.6% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩貞 祐太 | 中飛 | 5-6 | 87.0% | -1.7% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | T.ビエイラ | 四球 | 5-6 | 66.7% | +20.3% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | J.サンズ | T.ビエイラ | 中2 | 5-6 | 32.8% | +33.9% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | T.ビエイラ | 一犠打 | 6-6 | 30.9% | +1.9% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | T.ビエイラ | 空三振 | 6-6 | 50.5% | -19.6% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | T.ビエイラ | 四球 | 6-6 | 48.9% | +1.6% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | T.ビエイラ | ファウル | 6-6 | 48.9% | +0.0% |
| 75 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | T.ビエイラ | 空三振 | 6-6 | 62.8% | -13.9% |
| 76 | 9回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | R.スアレス | 空三振 | 6-6 | 58.0% | -4.9% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | R.スアレス | 中2 | 6-6 | 69.6% | +11.6% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | R.スアレス | 中安 | 6-6 | 82.2% | +12.6% |
| 79 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.スアレス | 遊ゴロ | 6-6 | 65.1% | -17.1% |
| 80 | 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | R.スアレス | 遊直 | 6-6 | 50.0% | -15.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →