巨人 6 - 6 阪神
9月5日(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 3.66(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | R.デラロサ | 左2 | 6-5 | +30.7% |
| 9回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | T.ビエイラ | 右飛 | 6-6 | -17.8% |
| 1回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 秋山 拓巳 | 左本 | 1-0 | +17.2% |
| 7回裏 | 阪神 | J.マルテ | R.デラロサ | 遊失 | 6-4 | +15.2% |
| 9回裏 | 阪神 | 近本 光司 | T.ビエイラ | 中飛 | 6-6 | -15.2% |
| 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 二併打 | 3-0 | -13.4% |
| 9回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | T.ビエイラ | 遊安 | 6-6 | +11.6% |
| 9回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | T.ビエイラ | 左2 | 6-6 | +11.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 秋山 拓巳 | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 秋山 拓巳 | 左安 | 0-0 | 47.6% | +2.7% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 秋山 拓巳 | 右安 | 0-0 | 41.0% | +6.5% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 秋山 拓巳 | 遊ゴロ | 1-0 | 42.4% | -1.3% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 秋山 拓巳 | 左本 | 1-0 | 25.2% | +17.2% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 秋山 拓巳 | 空三振 | 3-0 | 24.8% | +0.3% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 中安 | 3-0 | 28.2% | +3.3% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 右安 | 3-0 | 36.2% | +8.0% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | J.サンズ | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-0 | 31.1% | -5.0% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 遊併打 | 3-0 | 21.4% | -9.7% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 秋山 拓巳 | 死球 | 3-0 | 19.4% | +2.0% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 秋山 拓巳 | 中飛 | 3-0 | 21.1% | -1.7% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 秋山 拓巳 | 三犠打 | 3-0 | 21.9% | -0.8% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 秋山 拓巳 | 左飛 | 3-0 | 23.5% | -1.5% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 左安 | 3-0 | 26.9% | +3.5% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-0 | 23.7% | -3.2% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 空三振 | 3-0 | 21.5% | -2.2% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 中安 | 3-0 | 23.7% | +2.2% |
| 19 | 2回裏 | 阪神 | 小野寺 暖 | C.C.メルセデス | 右飛 | 3-0 | 19.2% | -4.5% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 17.2% | +2.0% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 14.1% | +3.1% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 16.8% | -2.7% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 藤浪 晋太郎 | 投ゴロ | 3-0 | 18.8% | -2.0% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 20.5% | -1.6% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 三邪飛 | 3-0 | 18.5% | -2.0% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-0 | 17.3% | -1.2% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | J.サンズ | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-0 | 15.5% | -1.8% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 中飛 | 3-0 | 16.4% | -0.9% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 3-0 | 17.1% | -0.7% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 16.0% | +1.1% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 左安 | 3-0 | 20.2% | +4.2% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 四球 | 3-0 | 28.1% | +7.9% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 二併打 | 3-0 | 14.6% | -13.4% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 見三振 | 3-0 | 11.5% | -3.1% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 藤浪 晋太郎 | 中安 | 3-0 | 10.4% | +1.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 3-0 | 11.3% | -0.9% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 遊安 | 3-0 | 10.3% | +1.1% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 左本 | 3-0 | 4.0% | +6.3% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 6-0 | 3.6% | +0.4% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 6-0 | 3.1% | +0.5% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 6-0 | 3.7% | -0.6% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 6-0 | 3.0% | +0.6% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 一飛 | 6-0 | 2.5% | -0.6% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | C.C.メルセデス | 左飛 | 6-0 | 2.2% | -0.3% |
| 45 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 6-0 | 2.0% | -0.2% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 馬場 皐輔 | 見三振 | 6-0 | 2.2% | -0.2% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 馬場 皐輔 | 四球 | 6-0 | 1.8% | +0.4% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 馬場 皐輔 | 三ゴロ | 6-0 | 2.1% | -0.3% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 馬場 皐輔 | 三ゴロ | 6-0 | 2.2% | -0.1% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 鍵谷 陽平 | 中3 | 6-0 | 4.1% | +1.9% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | J.サンズ | 鍵谷 陽平 | 遊失 | 6-0 | 5.4% | +1.3% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | J.マルテ | 鍵谷 陽平 | 四球 | 6-1 | 9.1% | +3.7% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大江 竜聖 | 遊ゴロ | 6-1 | 6.3% | -2.8% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大江 竜聖 | 四球 | 6-1 | 9.0% | +2.7% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 大江 竜聖 | 右安 | 6-1 | 15.2% | +6.3% |
| 56 | 6回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 畠 世周 | 二ゴロ | 6-2 | 12.2% | -3.0% |
| 57 | 6回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 畠 世周 | 中安 | 6-3 | 21.9% | +9.7% |
| 58 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 畠 世周 | 死球 | 6-4 | 25.8% | +4.0% |
| 59 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 畠 世周 | 遊ゴロ | 6-4 | 14.8% | -11.0% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 一平 | 中飛 | 6-4 | 15.9% | -1.1% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 小川 一平 | 投ゴロ | 6-4 | 16.7% | -0.8% |
| 62 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 一平 | 空三振 | 6-4 | 16.9% | -0.1% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | J.サンズ | R.デラロサ | 左安 | 6-4 | 23.5% | +6.7% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | J.マルテ | R.デラロサ | 遊失 | 6-4 | 38.7% | +15.2% |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | R.デラロサ | 二ゴロ | 6-4 | 33.2% | -5.5% |
| 66 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.デラロサ | 空三振 | 6-5 | 27.5% | -5.7% |
| 67 | 7回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | R.デラロサ | 左2 | 6-5 | 58.2% | +30.7% |
| 68 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | R.デラロサ | 見三振 | 6-6 | 51.7% | -6.4% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 岩崎 優 | 三ゴロ | 6-6 | 55.9% | -4.1% |
| 70 | 8回表 | 巨人 | 中田 翔 | 岩崎 優 | 空三振 | 6-6 | 58.9% | -3.1% |
| 71 | 8回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 岩崎 優 | 空三振 | 6-6 | 61.2% | -2.3% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 中川 皓太 | 左飛 | 6-6 | 57.1% | -4.1% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 遊飛 | 6-6 | 54.2% | -2.9% |
| 74 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 中安 | 6-6 | 56.4% | +2.2% |
| 75 | 8回裏 | 阪神 | J.サンズ | 中川 皓太 | 四球 | 6-6 | 60.9% | +4.5% |
| 76 | 8回裏 | 阪神 | J.マルテ | 中川 皓太 | 二ゴロ | 6-6 | 51.3% | -9.6% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | R.スアレス | 一ゴロ | 6-6 | 56.2% | -4.9% |
| 78 | 9回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | R.スアレス | 投ゴロ | 6-6 | 59.8% | -3.6% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.スアレス | 二ゴロ | 6-6 | 62.8% | -3.0% |
| 80 | 9回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | T.ビエイラ | 空三振 | 6-6 | 58.0% | -4.9% |
| 81 | 9回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | T.ビエイラ | 左2 | 6-6 | 69.6% | +11.6% |
| 82 | 9回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | T.ビエイラ | 遊安 | 6-6 | 81.2% | +11.6% |
| 83 | 9回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | T.ビエイラ | 右飛 | 6-6 | 63.4% | -17.8% |
| 84 | 9回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | T.ビエイラ | 四球 | 6-6 | 65.1% | +1.8% |
| 85 | 9回裏 | 阪神 | 近本 光司 | T.ビエイラ | 中飛 | 6-6 | 50.0% | -15.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →