DeNA 4 - 4 巨人
8月22日(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 2.76(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 左本 | 4-3 | +28.2% |
| 4回表 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 右本 | 0-1 | +27.0% |
| 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 左本 | 4-1 | +17.3% |
| 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビエイラ | 左2 | 4-4 | +11.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右本 | 0-0 | +11.0% |
| 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | T.ビエイラ | 右邪飛 | 4-4 | -9.9% |
| 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 桜井 俊貴 | 右2 | 3-1 | +9.3% |
| 9回表 | DeNA | 森 敬斗 | T.ビエイラ | 空三振 | 4-4 | -8.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 森 敬斗 | 髙橋 優貴 | 二飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右本 | 0-0 | 65.5% | +11.0% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 見三振 | 0-1 | 64.7% | -0.8% |
| 8 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 左飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 中安 | 0-1 | 64.0% | +2.8% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 0-1 | 66.9% | -2.9% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 細川 成也 | 髙橋 優貴 | 四球 | 0-1 | 64.5% | +2.4% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | 髙橋 優貴 | 遊直 | 0-1 | 70.0% | -5.5% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 見三振 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 今永 昇太 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 森 敬斗 | 髙橋 優貴 | 三ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 石川 慎吾 | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 今永 昇太 | 見三振 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 右飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 四球 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 右本 | 0-1 | 35.6% | +27.0% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 左2 | 2-1 | 29.0% | +6.6% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 中安 | 2-1 | 21.4% | +7.7% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 細川 成也 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 3-1 | 23.3% | -1.9% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 3-1 | 24.9% | -1.7% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 今永 昇太 | 髙橋 優貴 | 中安 | 3-1 | 23.6% | +1.4% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 見三振 | 3-1 | 26.5% | -2.9% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 右安 | 3-1 | 31.6% | +5.1% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 空三振 | 3-1 | 27.0% | -4.6% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左飛 | 3-1 | 23.5% | -3.4% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 二飛 | 3-1 | 21.8% | -1.7% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 髙橋 優貴 | 二ゴロ | 3-1 | 23.2% | -1.4% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 左飛 | 3-1 | 24.3% | -1.1% |
| 36 | 5回表 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-1 | 23.4% | +0.9% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 3-1 | 25.4% | -2.0% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 見三振 | 3-1 | 22.5% | -2.9% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 空三振 | 3-1 | 20.7% | -1.8% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 石川 慎吾 | 今永 昇太 | 三飛 | 3-1 | 18.7% | -1.9% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-1 | 16.6% | +2.1% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 桜井 俊貴 | 空三振 | 3-1 | 18.5% | -1.9% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 伊藤 光 | 桜井 俊貴 | 右飛 | 3-1 | 20.1% | -1.7% |
| 44 | 6回表 | DeNA | 今永 昇太 | 桜井 俊貴 | 右安 | 3-1 | 18.8% | +1.4% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 桜井 俊貴 | 右2 | 3-1 | 9.5% | +9.3% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 森 敬斗 | 桜井 俊貴 | 空三振 | 4-1 | 11.7% | -2.2% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 今永 昇太 | 中飛 | 4-1 | 9.4% | -2.3% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 見三振 | 4-1 | 8.0% | -1.3% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 一飛 | 4-1 | 7.2% | -0.9% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 4-1 | 7.7% | -0.5% |
| 51 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 中川 皓太 | 右邪飛 | 4-1 | 8.1% | -0.4% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 4-1 | 8.4% | -0.3% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 空三振 | 4-1 | 6.1% | -2.3% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 中2 | 4-1 | 10.5% | +4.4% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 左本 | 4-1 | 27.8% | +17.3% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 左本 | 4-3 | 56.0% | +28.2% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 三邪飛 | 4-4 | 53.4% | -2.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 三直 | 4-4 | 51.7% | -1.7% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 見三振 | 4-4 | 55.9% | -4.1% |
| 60 | 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 畠 世周 | 二ゴロ | 4-4 | 58.9% | -3.1% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 伊藤 光 | 畠 世周 | 一ゴロ | 4-4 | 61.2% | -2.3% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 4-4 | 57.1% | -4.1% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 4-4 | 54.2% | -2.9% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 4-4 | 51.3% | -2.9% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | T.ビエイラ | 空三振 | 4-4 | 56.2% | -4.9% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビエイラ | 左2 | 4-4 | 44.3% | +11.9% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 森 敬斗 | T.ビエイラ | 空三振 | 4-4 | 52.9% | -8.6% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | T.ビエイラ | 右邪飛 | 4-4 | 62.8% | -9.9% |
| 69 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 4-4 | 58.0% | -4.9% |
| 70 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 4-4 | 54.4% | -3.6% |
| 71 | 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 三嶋 一輝 | 三ゴロ | 4-4 | 50.0% | -4.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →