DeNA 2 - 4 巨人
6月23日(水) 富山 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 40.2%。 勝利確率の動きの合計は 2.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右中本 | 1-1 | +26.4% |
| 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 今永 昇太 | 三併打 | 1-1 | -13.6% |
| 1回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 山口 俊 | 右本 | 0-0 | +12.8% |
| 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 左2 | 1-0 | +12.4% |
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山口 俊 | 三ゴロ | 1-3 | -11.5% |
| 6回表 | DeNA | N.ソト | 大江 竜聖 | 空三振 | 1-3 | -10.3% |
| 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山口 俊 | 四球 | 1-3 | +9.8% |
| 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 畠 世周 | 左安 | 1-4 | +8.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山口 俊 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 山口 俊 | 右本 | 0-0 | 43.2% | +12.8% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山口 俊 | 左安 | 1-0 | 41.0% | +2.1% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 山口 俊 | 空三振 | 1-0 | 43.3% | -2.2% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山口 俊 | 左飛 | 1-0 | 44.3% | -1.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 四球 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 遊併打 | 1-0 | 40.2% | -8.2% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 見三振 | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山口 俊 | 二ゴロ | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山口 俊 | 遊ゴロ | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 大和 | 山口 俊 | 右飛 | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左2 | 1-0 | 51.7% | +7.3% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 左2 | 1-0 | 64.0% | +12.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 1-1 | 63.3% | -0.7% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 今永 昇太 | 四球 | 1-1 | 64.9% | +1.5% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 今永 昇太 | 三併打 | 1-1 | 51.3% | -13.6% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 今永 昇太 | 山口 俊 | 空三振 | 1-1 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山口 俊 | 左2 | 1-1 | 48.7% | +4.7% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 山口 俊 | 空三振 | 1-1 | 52.4% | -3.7% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山口 俊 | 二ゴロ | 1-1 | 57.2% | -4.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 山口 俊 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-1 | 54.7% | -2.5% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 四球 | 1-1 | 57.5% | +2.8% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 中飛 | 1-1 | 54.5% | -3.0% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右中本 | 1-1 | 80.9% | +26.4% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 1-3 | 80.8% | -0.0% |
| 26 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | 山口 俊 | 三ゴロ | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山口 俊 | 三ゴロ | 1-3 | 85.0% | -1.7% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山口 俊 | 左飛 | 1-3 | 85.0% | +0.0% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 83.9% | -1.1% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山口 俊 | 空三振 | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 大和 | 山口 俊 | 中安 | 1-3 | 81.8% | +3.5% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 今永 昇太 | 山口 俊 | 投犠打 | 1-3 | 84.5% | -2.6% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山口 俊 | 三直 | 1-3 | 87.9% | -3.5% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 今永 昇太 | 遊飛 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 山口 俊 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 中飛 | 1-3 | 86.2% | -0.2% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 山口 俊 | 空三振 | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山口 俊 | 中安 | 1-3 | 85.1% | +3.9% |
| 41 | 6回表 | DeNA | T.オースティン | 山口 俊 | 四球 | 1-3 | 79.1% | +6.0% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山口 俊 | 四球 | 1-3 | 69.3% | +9.8% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山口 俊 | 三ゴロ | 1-3 | 80.8% | -11.5% |
| 44 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 大江 竜聖 | 空三振 | 1-3 | 91.2% | -10.3% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 右飛 | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右本 | 1-3 | 95.0% | +4.5% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左2 | 1-4 | 95.8% | +0.8% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 三飛 | 1-4 | 95.2% | -0.6% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 1-4 | 93.9% | -1.4% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 大和 | 畠 世周 | 四球 | 1-4 | 90.5% | +3.4% |
| 51 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 畠 世周 | 四球 | 1-4 | 84.4% | +6.2% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 畠 世周 | 左安 | 1-4 | 75.6% | +8.8% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 畠 世周 | 左飛 | 1-4 | 81.7% | -6.1% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 三ゴロ | 1-4 | 87.0% | -5.3% |
| 55 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 鍵谷 陽平 | 空三振 | 2-4 | 92.5% | -5.5% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | K.シャッケルフォード | 死球 | 2-4 | 93.5% | +1.0% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | K.シャッケルフォード | 捕犠打 | 2-4 | 93.4% | -0.1% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | K.シャッケルフォード | 遊ゴロ | 2-4 | 92.4% | -0.9% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | K.シャッケルフォード | 四球 | 2-4 | 92.7% | +0.3% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | K.シャッケルフォード | 三ゴロ | 2-4 | 90.3% | -2.3% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 田中 豊樹 | 三ゴロ | 2-4 | 93.1% | -2.8% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 田中 豊樹 | 二ゴロ | 2-4 | 95.0% | -1.9% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 田中 豊樹 | 二ゴロ | 2-4 | 95.6% | -0.6% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | E.エスコバー | 遊ゴロ | 2-4 | 95.1% | -0.4% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | E.エスコバー | 右飛 | 2-4 | 94.8% | -0.3% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | E.エスコバー | 空三振 | 2-4 | 94.4% | -0.4% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 大和 | T.ビエイラ | 遊安 | 2-4 | 86.3% | +8.1% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 山下 幸輝 | T.ビエイラ | 空三振 | 2-4 | 92.0% | -5.7% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビエイラ | 右飛 | 2-4 | 96.3% | -4.3% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | T.ビエイラ | 見三振 | 2-4 | 100.0% | -3.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →