巨人 5 - 5 DeNA
5月12日(水) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 3.91(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | DeNA | N.ソト | 高梨 雄平 | 右中本 | 3-2 | +69.0% |
| 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 右中本 | 3-5 | +37.0% |
| 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 中本 | 3-0 | +18.9% |
| 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 野上 亮磨 | 中飛 | 3-2 | -12.5% |
| 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-0 | +11.7% |
| 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-2 | +11.1% |
| 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 3-2 | -10.1% |
| 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 右安 | 2-0 | +7.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(78打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 濵口 遥大 | 遊安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 濵口 遥大 | 中飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-0 | 37.8% | +11.7% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 濵口 遥大 | 左安 | 1-0 | 32.4% | +5.5% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 濵口 遥大 | 中犠飛 | 1-0 | 30.9% | +1.4% |
| 7 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 右安 | 2-0 | 23.1% | +7.8% |
| 8 | 1回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 濵口 遥大 | 見三振 | 3-0 | 24.8% | -1.7% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 3-0 | 23.0% | -1.8% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 大和 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 3-0 | 21.9% | -1.1% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 優貴 | 空三振 | 3-0 | 21.4% | -0.4% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 濵口 遥大 | 空三振 | 3-0 | 22.6% | -1.1% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 濵口 遥大 | 死球 | 3-0 | 23.4% | -0.8% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 濵口 遥大 | 三直 | 3-0 | 23.5% | -0.1% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 二ゴロ | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 空三振 | 3-0 | 20.4% | -1.2% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 中安 | 3-0 | 21.5% | +1.1% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 中本 | 3-0 | 40.4% | +18.9% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 3-2 | 38.5% | -1.9% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-2 | 40.3% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 中安 | 3-2 | 38.0% | +2.3% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 濵口 遥大 | 空三振 | 3-2 | 40.4% | -2.4% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 濵口 遥大 | 四球 | 3-2 | 38.4% | +2.0% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-2 | 41.7% | -3.3% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 髙橋 優貴 | 投ゴロ | 3-2 | 38.8% | -2.8% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 右飛 | 3-2 | 36.9% | -1.9% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 大和 | 髙橋 優貴 | 左安 | 3-2 | 38.6% | +1.7% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 優貴 | 右飛 | 3-2 | 35.6% | -3.0% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-2 | 37.5% | -1.8% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 濵口 遥大 | 四球 | 3-2 | 35.1% | +2.3% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 濵口 遥大 | 見三振 | 3-2 | 37.6% | -2.5% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 3-2 | 40.4% | -2.8% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 一ゴロ | 3-2 | 37.2% | -3.2% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 右飛 | 3-2 | 35.1% | -2.1% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 3-2 | 34.0% | -1.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 四球 | 3-2 | 30.6% | +3.4% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 遊併打 | 3-2 | 37.3% | -6.7% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-2 | 38.9% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 優貴 | 右安 | 3-2 | 44.7% | +5.8% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 髙橋 優貴 | 三ゴロ | 3-2 | 42.8% | -2.0% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 髙橋 優貴 | 三直 | 3-2 | 37.0% | -5.7% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 3-2 | 31.1% | -5.9% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 濵口 遥大 | 空三振 | 3-2 | 33.1% | -1.9% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 3-2 | 34.4% | -1.4% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 濵口 遥大 | 四球 | 3-2 | 33.2% | +1.3% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 濵口 遥大 | 二ゴロ | 3-2 | 35.4% | -2.2% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 大和 | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-2 | 42.2% | +6.8% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-2 | 53.3% | +11.1% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 3-2 | 43.2% | -10.1% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | 髙橋 優貴 | 一飛 | 3-2 | 35.7% | -7.5% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 優貴 | 四球 | 3-2 | 39.8% | +4.2% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 野上 亮磨 | 中飛 | 3-2 | 27.3% | -12.5% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 濵口 遥大 | 遊飛 | 3-2 | 29.1% | -1.8% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 濵口 遥大 | 中安 | 3-2 | 26.9% | +2.3% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-2 | 29.3% | -2.4% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 3-2 | 32.5% | -3.3% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | 野上 亮磨 | 捕飛 | 3-2 | 27.8% | -4.7% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 山下 幸輝 | 野上 亮磨 | 遊直 | 3-2 | 24.6% | -3.2% |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 野上 亮磨 | 空三振 | 3-2 | 21.7% | -2.9% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 石田 健大 | 空三振 | 3-2 | 23.4% | -1.6% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 石田 健大 | 中2 | 3-2 | 18.5% | +4.9% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | 石田 健大 | 見三振 | 3-2 | 21.7% | -3.2% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 香月 一也 | 石田 健大 | 見三振 | 3-2 | 26.2% | -4.5% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 鍵谷 陽平 | 遊飛 | 3-2 | 20.3% | -5.9% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | T.オースティン | 鍵谷 陽平 | 四球 | 3-2 | 27.0% | +6.7% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-2 | 19.8% | -7.2% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | N.ソト | 高梨 雄平 | 右中本 | 3-2 | 88.8% | +69.0% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井納 翔一 | 左本 | 3-4 | 94.8% | +6.0% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 井納 翔一 | 左飛 | 3-5 | 94.4% | -0.4% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 3-5 | 97.2% | -2.8% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 三嶋 一輝 | 三ゴロ | 3-5 | 99.1% | -1.9% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 三嶋 一輝 | 右安 | 3-5 | 96.9% | +2.2% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 右中本 | 3-5 | 59.8% | +37.0% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 三嶋 一輝 | 投ゴロ | 5-5 | 62.8% | -3.0% |
| 75 | 9回裏 | DeNA | 知野 直人 | 中川 皓太 | 右飛 | 5-5 | 58.0% | -4.9% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 中井 大介 | 中川 皓太 | 空三振 | 5-5 | 54.4% | -3.6% |
| 77 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 中川 皓太 | 二安 | 5-5 | 56.9% | +2.5% |
| 78 | 9回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 中川 皓太 | 空三振 | 5-5 | 50.0% | -6.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →