阪神 3 - 8 巨人
4月22日(木) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 43.8%。 勝利確率の動きの合計は 1.43(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 秋山 拓巳 | 中2 | 0-0 | +17.4% |
| 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 優貴 | 左2 | 0-0 | +9.6% |
| 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 0-0 | -8.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 秋山 拓巳 | 左安 | 0-2 | +7.2% |
| 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 優貴 | 左2 | 0-0 | +7.1% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 0-0 | -7.1% |
| 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 秋山 拓巳 | 中安 | 0-0 | +6.8% |
| 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 髙橋 優貴 | 一ゴロ | 0-0 | -6.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(81打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 優貴 | 左2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 髙橋 優貴 | 一ゴロ | 0-0 | 53.4% | -6.6% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 優貴 | 左2 | 0-0 | 43.8% | +9.6% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 0-0 | 52.7% | -8.9% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 優貴 | 四球 | 0-0 | 50.8% | +1.9% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -7.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 秋山 拓巳 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 秋山 拓巳 | 見三振 | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 秋山 拓巳 | 中安 | 0-0 | 65.0% | +6.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 秋山 拓巳 | 中2 | 0-0 | 82.3% | +17.4% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 香月 一也 | 秋山 拓巳 | 中飛 | 0-2 | 80.6% | -1.7% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 秋山 拓巳 | 左安 | 0-2 | 87.8% | +7.2% |
| 13 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 秋山 拓巳 | 空三振 | 0-3 | 85.4% | -2.3% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 髙橋 優貴 | 四球 | 0-3 | 82.2% | +3.3% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 優貴 | 三飛 | 0-3 | 84.8% | -2.6% |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 秋山 拓巳 | 髙橋 優貴 | 捕犠打 | 0-3 | 86.6% | -1.8% |
| 17 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 0-3 | 87.8% | -1.2% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 秋山 拓巳 | 右本 | 0-3 | 93.2% | +5.4% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 秋山 拓巳 | 左飛 | 0-4 | 92.7% | -0.5% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 秋山 拓巳 | 一安 | 0-4 | 93.2% | +0.5% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 秋山 拓巳 | 左本 | 0-4 | 97.9% | +4.7% |
| 22 | 2回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 秋山 拓巳 | 左安 | 0-6 | 98.1% | +0.1% |
| 23 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 秋山 拓巳 | 左飛 | 0-6 | 97.9% | -0.1% |
| 24 | 2回裏 | 巨人 | 香月 一也 | 秋山 拓巳 | 中安 | 0-6 | 98.1% | +0.1% |
| 25 | 2回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 秋山 拓巳 | 一飛 | 0-6 | 97.6% | -0.4% |
| 26 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 髙橋 優貴 | 四球 | 0-6 | 96.6% | +1.0% |
| 27 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 優貴 | 左安 | 0-6 | 94.7% | +2.0% |
| 28 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 優貴 | 三直 | 0-6 | 96.2% | -1.6% |
| 29 | 3回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 優貴 | 一邪飛 | 0-6 | 97.6% | -1.4% |
| 30 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 優貴 | 左安 | 0-6 | 95.7% | +1.9% |
| 31 | 3回表 | 阪神 | 陽川 尚将 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 1-6 | 97.2% | -1.5% |
| 32 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 秋山 拓巳 | 右2 | 1-6 | 97.9% | +0.6% |
| 33 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 秋山 拓巳 | 投直 | 1-6 | 97.5% | -0.4% |
| 34 | 3回裏 | 巨人 | 髙橋 優貴 | 秋山 拓巳 | 投直 | 1-6 | 97.1% | -0.3% |
| 35 | 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 秋山 拓巳 | 二ゴロ | 1-6 | 96.6% | -0.5% |
| 36 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 優貴 | 二ゴロ | 1-6 | 97.4% | -0.8% |
| 37 | 4回表 | 阪神 | 北條 史也 | 髙橋 優貴 | 遊直 | 1-6 | 97.9% | -0.5% |
| 38 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 優貴 | 中2 | 1-6 | 97.2% | +0.7% |
| 39 | 4回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 髙橋 優貴 | 左飛 | 1-6 | 97.9% | -0.7% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小野 泰己 | 空三振 | 1-6 | 97.7% | -0.2% |
| 41 | 4回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 小野 泰己 | 遊失 | 1-6 | 97.9% | +0.2% |
| 42 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小野 泰己 | 右飛 | 1-6 | 97.7% | -0.2% |
| 43 | 4回裏 | 巨人 | 香月 一也 | 小野 泰己 | 遊ゴロ | 1-6 | 97.4% | -0.3% |
| 44 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 優貴 | 二ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 45 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 優貴 | 空三振 | 1-6 | 98.4% | -0.4% |
| 46 | 5回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 優貴 | 遊ゴロ | 1-6 | 98.6% | -0.1% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 小野 泰己 | 空三振 | 1-6 | 98.5% | -0.1% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小野 泰己 | 空三振 | 1-6 | 98.4% | -0.1% |
| 49 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小野 泰己 | 一ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.4% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 優貴 | 四球 | 1-6 | 97.0% | +1.0% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 優貴 | 中飛 | 1-6 | 97.8% | -0.9% |
| 52 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 優貴 | 右飛 | 1-6 | 98.5% | -0.7% |
| 53 | 6回表 | 阪神 | 北條 史也 | 髙橋 優貴 | 左本 | 1-6 | 95.2% | +3.3% |
| 54 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 優貴 | 右飛 | 3-6 | 95.4% | -0.2% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 馬場 皐輔 | 四球 | 3-6 | 95.9% | +0.5% |
| 56 | 6回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 馬場 皐輔 | 一犠打 | 3-6 | 95.8% | -0.1% |
| 57 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 馬場 皐輔 | 四球 | 3-6 | 96.0% | +0.2% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 馬場 皐輔 | 二ゴロ | 3-6 | 95.6% | -0.4% |
| 59 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 3-6 | 93.9% | -1.7% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 鍵谷 陽平 | 二飛 | 3-6 | 95.5% | -1.6% |
| 61 | 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 鍵谷 陽平 | 二ゴロ | 3-6 | 96.6% | -1.1% |
| 62 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 鍵谷 陽平 | 中2 | 3-6 | 95.3% | +1.2% |
| 63 | 7回表 | 阪神 | J.サンズ | 鍵谷 陽平 | 右飛 | 3-6 | 97.0% | -1.7% |
| 64 | 7回裏 | 巨人 | 香月 一也 | J.エドワーズ | 右本 | 3-6 | 98.2% | +1.2% |
| 65 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | J.エドワーズ | 一ゴロ | 3-7 | 98.0% | -0.2% |
| 66 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | J.エドワーズ | 右安 | 3-7 | 98.4% | +0.4% |
| 67 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.エドワーズ | 四球 | 3-7 | 98.5% | +0.1% |
| 68 | 7回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | J.エドワーズ | 一邪飛 | 3-7 | 98.2% | -0.3% |
| 69 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | J.エドワーズ | 四球 | 3-7 | 98.3% | +0.1% |
| 70 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.エドワーズ | 遊飛 | 3-7 | 98.1% | -0.2% |
| 71 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 左安 | 3-7 | 96.6% | +1.5% |
| 72 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 3-7 | 97.7% | -1.1% |
| 73 | 8回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-7 | 98.8% | -1.1% |
| 74 | 8回表 | 阪神 | 北條 史也 | 中川 皓太 | 左飛 | 3-7 | 99.3% | -0.5% |
| 75 | 8回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 桑原 謙太朗 | 中本 | 3-7 | 99.8% | +0.5% |
| 76 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 桑原 謙太朗 | 二飛 | 3-8 | 99.8% | -0.0% |
| 77 | 8回裏 | 巨人 | 香月 一也 | 桑原 謙太朗 | 一ゴロ | 3-8 | 99.8% | -0.0% |
| 78 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 桑原 謙太朗 | 空三振 | 3-8 | 99.7% | -0.1% |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高木 京介 | 右飛 | 3-8 | 99.9% | -0.2% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 高木 京介 | 遊ゴロ | 3-8 | 100.0% | -0.1% |
| 81 | 9回表 | 阪神 | J.マルテ | 高木 京介 | 一邪飛 | 3-8 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →