S.ハワード
巨人 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
8月28日(金)・先発 3回 / 今季ERA 1.93
失点率
9.00
↑ +9.00
WHIP
2.33
↑ +1.53
被OPS
0.976
↑ +0.543
投球回
3
↓ -2.0
失点
3
↑ +3
奪三振
2
↓ -2
与四死球
3
↑ +2
被安打
4
↑ +1
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.00
↑ +0.16
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席11
安打0
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率36.4%
コンタクト率62.5%
ストライクゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率69.2%
ボールゾーン
スイング率23.1%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.9
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
63.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.92
累積推定得点
RCAA
-1.65
RCWIN
-0.16
XR+
-2.52
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -1.63 XR+補正前 -2.51
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 8 | 0 | 31.4% | 45.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 28.6% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 31 | 5 | 70.5% | .000 | 0 | 2 | 29.0% | 88.9% |
| スライダー系 | 12 | 5 | 27.3% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 33.3% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 29.0% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 83.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.93
試合7
先発7
投球回37 1/3
奪三振42
与四球12
与死球0
WHIP1.13
被安打30
被本塁打2
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.93
87
WHIP
1.13
56
被打率
.222
63
被出塁率
.284
60
被長打率
.311
76
被OPS
.595
67
QS率
57.1%
62
HQS率
28.6%
65
球数/打席
3.9
45
GB%
45.0%
36
SwStr%
12.2%
69
F-Strike%
58.5%
72
ストレート 平均
145.4 km/h
26
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率48.9%
35
コンタクト率75.1%
63
ストライクゾーン
スイング率65.8%
47
コンタクト率79.3%
91
ボールゾーン
スイング率26.0%
17
コンタクト率60.6%
30
対右打者
被打率.175
被OPS.454
奪三振15
打席74
対左打者
被打率.264
被OPS.719
奪三振27
打席78
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.21
94
xFIP
2.69
85
tRA
1.71
94
kwERA
3.03
86
LOB%
86.7%
82
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
169
87
FIP-
68
93
RSAA
+5.60
65
被wOBA
.268
65
被BABIP
.304
24
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 170
9回換算レート
K/9
10.13
92
BB/9
2.89
30
HR/9
0.48
82
K/BB
3.50
63
打席ベース
K%
27.6%
92
BB%
7.9%
26
K-BB%
19.7%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .750 | 15 | 0 | 29.3% | 63.6% |
| 1-0 | .429 | .857 | 7 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .786 | 14 | 0 | 48.1% | 84.2% |
| 1-1 | .563 | 1.500 | 16 | 2 | 56.1% | 78.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 65.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 0-2 | .125 | .250 | 24 | 0 | 61.8% | 67.7% |
| 1-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 57.5% | 77.8% |
| 2-2 | .050 | .100 | 21 | 0 | 69.2% | 69.4% |
| 3-2 | .250 | .917 | 20 | 0 | 77.1% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .615 | 90 | 2 | 47.1% | 72.6% |
| 1塁 | .240 | .509 | 29 | 0 | 52.5% | 77.4% |
| 2塁 | .222 | .639 | 12 | 0 | 47.8% | 86.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .500 | 11 | 0 | 56.1% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .622 | 51 | 0 | 45.0% | 73.5% |
| 同点(0) | .310 | .776 | 62 | 2 | 50.2% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .108 | .267 | 39 | 0 | 52.6% | 77.5% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 286 | 71 | 47.8% | .238 | 1 | 20 | 50.3% | 84.7% |
| スライダー系 | 147 | 46 | 24.5% | .214 | 1 | 8 | 58.5% | 74.4% |
| フォーク系 | 107 | 27 | 17.9% | .182 | 0 | 11 | 41.1% | 50.0% |
| カーブ系 | 59 | 8 | 9.8% | .250 | 0 | 3 | 32.2% | 63.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 114 | .235 | 1 | 48.9% | 74.8% |
| バンテリンドーム | 22 | .100 | 0 | 49.4% | 75.0% |
| 甲子園 | 16 | .308 | 1 | 48.4% | 77.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | 28.4% | 9.5% | 74 |
| 140-145km | .269 | 17.9% | 0.0% | 28 |
| 145-150km | .214 | 33.3% | 10.4% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .222 | 34.4% | 1.6% | 64 |
| 5球以上 | .128 | 38.5% | 21.2% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 18.2% | 0.0% | 22 |
| 145-150km | .214 | 33.3% | 10.4% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .173 | 36.7% | 3.8% | 79 |
| ボール | .283 | 21.4% | 16.1% | 56 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | DeNA | 先 | 3 1/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | - | 8.10 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 4 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP1.61 | 9 1/3 | 4 | 9 | 14 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 阪神 | 先 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 9.00 |
| 8月21日(金) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 9 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.71 WHIP1.14 | 21 | 4 | 18 | 22 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 41 | .250 | 1 | 9 | 22.0% | 17.1% |
| DeNA | 41 | .211 | 0 | 13 | 31.7% | 4.9% |
| 広島 | 19 | .176 | 0 | 4 | 21.1% | 5.3% |
| ヤクルト | 29 | .321 | 1 | 8 | 27.6% | 3.4% |
| 中日 | 22 | .100 | 0 | 8 | 36.4% | 4.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (40球)
カーブ系の次 (20球)
フォーク系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (50球)
スライダー系の次 (30球)
カーブ系の次 (17球)
フォーク系の次 (13球)