K.ケラー
巨人 / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.20
試合34
先発0
投球回32 2/3
奪三振46
与四球5
与死球2
WHIP0.92
被安打25
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率53.8%
コンタクト率72.8%
ストライクゾーン
スイング率70.6%
コンタクト率79.4%
ボールゾーン
スイング率35.4%
コンタクト率58.3%
対右打者
被打率.185
被OPS.520
奪三振27
打席70
対左打者
被打率.241
被OPS.541
奪三振19
打席58
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.42
xFIP
1.61
tRA
0.98
kwERA
1.56
LOB%
82.2%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
148
FIP-
44
RSAA
+4.03
被wOBA
.239
被BABIP
.319
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 150
9回換算レート
K/9
12.67
BB/9
1.38
HR/9
0.55
K/BB
9.20
打席ベース
K%
35.9%
BB%
3.9%
K-BB%
32.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .182 | .413 | 13 | 0 | 29.7% | 81.6% |
| 1-0 | .400 | .800 | 6 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 2.000 | 4 | 1 | 45.7% | 59.4% |
| 1-1 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 65.6% | 76.2% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .544 | 17 | 0 | 62.0% | 67.7% |
| 1-2 | .185 | .481 | 27 | 1 | 73.1% | 73.5% |
| 2-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 77.2% | 70.5% |
| 3-2 | .143 | .476 | 18 | 0 | 81.1% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .457 | 84 | 1 | 51.3% | 70.3% |
| 1塁 | .200 | .520 | 25 | 1 | 57.5% | 74.1% |
| 2塁 | .333 | .833 | 5 | 0 | 65.7% | 82.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 63.9% | 73.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .250 | 4 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .068 | .177 | 46 | 0 | 51.8% | 69.6% |
| 同点(0) | .320 | .840 | 26 | 1 | 54.7% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .703 | 41 | 1 | 56.0% | 77.5% |
| 大差リード(+4以上) | .364 | .727 | 11 | 0 | 50.0% | 60.0% |
◎ ストレート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 370 | 89 | 65.3% | .134 | 0 | 35 | 60.8% | 74.2% |
| カーブ系 | 147 | 30 | 25.9% | .321 | 2 | 7 | 39.5% | 75.9% |
| フォーク系 | 41 | 9 | 7.2% | .556 | 0 | 4 | 48.8% | 45.0% |
| スライダー系 | 9 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 61 | .228 | 0 | 54.9% | 75.9% |
| マツダスタジアム | 21 | .111 | 0 | 54.2% | 71.2% |
| 京セラD大阪 | 16 | .500 | 2 | 51.4% | 72.2% |
| 東京ドーム | 11 | .111 | 0 | 49.1% | 70.4% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .296 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 140-145km | .500 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .125 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .153 | 40.3% | 3.9% | 77 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .245 | 42.0% | 0.0% | 50 |
| 5球以上 | .140 | 45.5% | 9.1% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 150-155km | .140 | 35.5% | 4.8% | 62 |
| 155km~ | .200 | 60.0% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .182 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .235 | 42.9% | 1.4% | 70 |
| ボール | .175 | 35.6% | 8.9% | 45 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/29(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3/25(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 2 | 27.00 |
| 3-4月 計 | ERA20.25 WHIP5.25 | 1 1/3 | 3 | 6 | 3 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/29(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/21(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/19(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/10(金) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.17 WHIP0.65 | 7 2/3 | 1 | 4 | 15 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/7(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/3(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.00 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/30(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/20(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/7(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/6(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/4(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 8 | 0 | 2 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/23(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/21(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/17(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9/12(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/4(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/2(金) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA2.84 WHIP1.11 | 12 2/3 | 4 | 13 | 14 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .238 | 0 | 8 | 33.3% | 8.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 14 | .077 | 0 | 5 | 35.7% | 0.0% |
| 広島 | 38 | .114 | 0 | 14 | 36.8% | 5.3% |
| ヤクルト | 24 | .409 | 2 | 7 | 29.2% | 4.2% |
| 中日 | 19 | .105 | 0 | 7 | 36.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 5 | .600 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (66球)
カーブ系の次 (40球)
スライダー系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (62球)
カーブ系の次 (29球)
フォーク系の次 (10球)