⚾
K.ケラー
巨人 / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.72
試合52
先発0
投球回47
奪三振54
与四球18
与死球0
WHIP0.89
被安打24
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
86
1.72
WHIP
97
0.89
被打率
100
.147
被出塁率
98
.232
被長打率
89
.252
被OPS
97
.484
球数/打席
8
4.1
GB%
1
28.0%
SwStr%
93
14.2%
F-Strike%
52
57.4%
ストレート 平均
96
152.8 km/h
ストレート 最高
96
160.0 km/h
全体(被)
スイング率
31
48.4%
コンタクト率
95
70.7%
ストライクゾーン
スイング率
41
65.8%
コンタクト率
94
81.1%
ボールゾーン
スイング率
92
32.4%
コンタクト率
75
51.2%
対右打者
被打率.124
被OPS.512
奪三振29
打席104
対左打者
被打率.176
被OPS.448
奪三振25
打席78
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.1
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
42
3.07
xFIP
64
2.79
tRA
44
3.08
kwERA
93
3.03
LOB%
99
94.3%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
85
179
FIP-
43
100
RSAA
72
+6.95
被wOBA
96
.224
被BABIP
100
.183
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 177
9回換算レート
K/9
94
10.34
BB/9
15
3.45
HR/9
9
0.96
K/BB
51
3.00
打席ベース
K%
95
29.7%
BB%
10
9.9%
K-BB%
93
19.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系65.9%
カーブ系23.5%
フォーク系9.4%
スライダー系1.2%
被打球種類傾向
ゴロ28.0%
フライ70.7%
ライナー1.2%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.105.21120032.4%74.6%
1-0.200.70010136.2%72.0%
2-0.000.0004045.8%72.7%
3-0--400.0%-
0-1.3331.06715253.8%70.0%
1-1.125.2508050.0%48.5%
2-1.3751.6258262.5%75.0%
3-1.000.8577030.8%100.0%
0-2.333.66712041.3%84.6%
1-2.000.00036055.1%65.3%
2-2.135.29737077.8%68.2%
3-2.154.63021073.5%84.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.121.460120444.9%69.5%
1塁.194.56534152.9%68.8%
2塁.143.2867061.3%73.7%
3塁1.0002.0001050.0%100.0%
1塁・2塁.000.1437052.5%85.7%
1塁・3塁.250.6505053.8%78.6%
2塁・3塁.333.8334053.3%62.5%
1塁・2塁・3塁.250.5004075.0%66.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).154.59460349.6%70.7%
同点(0).172.61833143.1%65.1%
僅差リード(+1〜+3).169.43370150.7%70.5%
大差リード(+4以上).000.10519045.8%81.8%
○ ストレート系 ✕ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 497 117 65.9% .127 3 29 53.5% 75.2%
カーブ系 177 46 23.5% .136 1 16 39.6% 60.0%
フォーク系 71 16 9.4% .214 0 8 35.2% 52.0%
スライダー系 9 3 1.2% .667 1 1 44.4% 75.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 81 .116 1 46.1% 70.3%
マツダスタジアム 24 .250 1 49.4% 70.5%
横浜 20 .235 2 60.5% 77.5%
バンテリンドーム 14 .231 1 46.3% 64.0%
神宮 13 .000 0 51.2% 77.3%
甲子園 11 .100 0 41.5% 86.4%
京セラD大阪 6 .200 0 37.5% 66.7%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .182 39.0% 6.8% 59
145-150km .222 0.0% 10.0% 10
150km~ .134 28.4% 12.6% 95
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .205 0.0% 0.0% 45
3-4球 .136 33.3% 6.3% 63
5球以上 .117 44.6% 18.9% 74

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .222 0.0% 10.0% 10
150-155km .127 24.7% 12.3% 73
155km~ .158 40.9% 13.6% 22
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .105 0.0% 0.0% 20
ストライク .211 38.7% 3.2% 93
ボール .056 26.1% 21.7% 69
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
秋山 翔吾 7 .571 0 56.2% 77.8%
宮﨑 敏郎 6 .400 2 46.2% 100.0%
細川 成也 6 .167 1 52.6% 60.0%
菊池 涼介 6 .000 0 27.6% 75.0%
山田 哲人 5 .000 0 57.1% 87.5%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/27(土) DeNA 中 0 2/3 1 2 1 1 1 13.50
4/24(水) 中日 中 1 0 0 0 1 - -
4/20(土) 広島 中 1 1 1 0 0 1 9.00
4/19(金) 広島 中 1 0 0 2 0 - -
4/12(金) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
4/11(木) ヤクルト 中 1 0 0 0 1 - -
4/3(水) 中日 中 1 1 1 2 0 1 9.00
3/31(日) 阪神 中 0 1/3 0 1 1 0 - -
3-4月 計 ERA4.05 WHIP1.05 6 2/3 3 4 6 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/29(水) ソフトバンク 中 1 0 0 1 2 - -
5/25(土) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
5/22(水) 中日 中 1 0 1 1 2 - -
5/18(土) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
5月 計 ERA0.00 WHIP1.50 4 0 1 3 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(日) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
6/28(金) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
6/27(木) DeNA 中 0 1/3 0 1 1 0 1 -
6/23(日) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 0 1 - -
6/22(土) ヤクルト 中 0 1/3 2 1 0 0 1 54.00
6/16(日) 日本ハム 中 1 0 0 3 0 - -
6/12(水) 楽天 中 1 0 1 2 0 - -
6/9(日) オリックス 中 1 0 0 2 1 - -
6/7(金) オリックス 中 1 0 0 1 0 - -
6/4(火) ロッテ 中 1 0 0 1 1 - -
6/2(日) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
6月 計 ERA1.93 WHIP0.75 9 1/3 2 4 13 3 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/27(土) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
7/26(金) DeNA 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
7/21(日) 中日 中 0 2/3 0 2 1 1 - -
7/20(土) 中日 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
7/17(水) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
7/15(月) 阪神 中 1 0 0 2 1 - -
7/9(火) 広島 中 0 1/3 0 1 0 0 - -
7/7(日) ヤクルト 中 1 0 0 0 0 - -
7/5(金) ヤクルト 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
7月 計 ERA0.00 WHIP0.75 6 2/3 0 3 7 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/28(水) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
8/27(火) ヤクルト 中 1 0 0 0 0 - -
8/22(木) 広島 中 1 1 2 0 1 - 9.00
8/18(日) DeNA 中 1 0 1 1 1 - -
8/12(月) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
8/10(土) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
8/7(水) 広島 中 0 1/3 2 1 1 1 - 54.00
8/3(土) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
8月 計 ERA3.68 WHIP0.95 7 1/3 3 4 7 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月2日(水) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
9月27日(金) 中日 中 1 0 0 2 0 - -
9/25(水) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
9/23(月) 阪神 中 2 0 1 1 0 - -
9/21(土) 広島 中 0 2/3 0 3 1 0 - -
9/18(水) DeNA 中 1 0 1 2 0 - -
9/15(日) 中日 中 1 0 0 3 0 - -
9/12(木) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
9/10(火) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
9/7(土) DeNA 中 1 0 0 1 1 - -
9/5(木) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
9/3(火) ヤクルト 中 1 1 1 1 1 - 9.00
9-10月 計 ERA0.77 WHIP0.77 11 2/3 1 7 16 2 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 23 .095 0 8 34.8% 8.7%
DeNA 31 .185 2 10 32.3% 9.7%
広島 43 .244 1 9 20.9% 4.7%
ヤクルト 29 .077 1 6 20.7% 10.3%
中日 30 .154 1 10 33.3% 13.3%
ソフトバンク 5 .000 0 1 20.0% 40.0%
日本ハム 3 .000 0 3 100.0% 0.0%
ロッテ 4 .000 0 1 25.0% 25.0%
楽天 4 .250 0 2 50.0% 0.0%
オリックス 7 .000 0 3 42.9% 14.3%
西武 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (111球)
ストレート系73.9%
カーブ系18.0%
フォーク系8.1%
カーブ系の次 (40球)
ストレート系55.0%
カーブ系25.0%
フォーク系20.0%
フォーク系の次 (3球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (87球)
ストレート系70.1%
カーブ系23.0%
フォーク系6.9%
カーブ系の次 (29球)
ストレート系55.2%
カーブ系34.5%
フォーク系10.3%
フォーク系の次 (17球)
ストレート系82.4%
カーブ系17.6%