J.ダウンズ
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指・三・二・遊 ]
基本成績
打率.222
本塁打5
打点22
出塁率.311
長打率.394
OPS.705
打席206
安打40
三振42
四球21
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.222
36
出塁率
.311
71
長打率
.394
80
OPS
.705
81
BB/K
0.50
85
打球タイプ フライ
74.0%
100
PA/HR
41.2
71
得点圏OPS
0.790
85
接戦時OPS
0.723
87
球数/打席
4.0
64
全体
スイング率44.2%
19
コンタクト率81.0%
73
ストライクゾーン
スイング率64.3%
30
コンタクト率89.3%
75
ボールゾーン
スイング率21.3%
92
コンタクト率52.4%
41
対右投手
打率.270
OPS.823
本塁打3
打席127
対左投手
打率.145
OPS.516
本塁打2
打席79
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 +3.9 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.3
年度別: 2024 +0.3 / 2025 +1.2 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
81
wRAA
+2.2
75
wRC+
108
79
OPS+
102
71
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 111
長打・選球
IsoP
.172
88
IsoD
.089
93
SecA
0.289
93
コンタクト傾向
BABIP
.259
22
K%
20.4%
54
BB%
10.2%
91
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.32
累積推定得点
XR Furtado
24.48
累積推定得点
RCAA
+4.30
RCWIN
0.43
XR+
+4.95
XRWIN
0.49
RCAA補正前 3.51 XR+補正前 4.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .747 | 22 | 0 | 23.7% | 87.8% |
| 1-0 | .455 | 1.318 | 12 | 1 | 34.8% | 87.1% |
| 2-0 | .250 | .875 | 8 | 1 | 38.7% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .890 | 22 | 1 | 64.2% | 83.6% |
| 1-1 | .357 | 1.119 | 15 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 2-1 | .286 | .714 | 7 | 0 | 56.5% | 73.1% |
| 3-1 | .000 | .667 | 6 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 38.0% | 57.9% |
| 1-2 | .074 | .296 | 27 | 1 | 54.2% | 69.2% |
| 2-2 | .242 | .628 | 34 | 0 | 65.8% | 83.3% |
| 3-2 | .158 | .740 | 34 | 0 | 69.2% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .601 | 126 | 3 | 44.8% | 80.8% |
| 1塁 | .333 | .965 | 36 | 1 | 38.8% | 79.0% |
| 2塁 | .231 | 1.089 | 19 | 1 | 44.8% | 83.3% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.400 | 5 | 0 | 64.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .917 | 4 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .347 | 9 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .520 | 39 | 0 | 41.3% | 72.6% |
| 同点(0) | .220 | .717 | 72 | 1 | 45.3% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .840 | 73 | 4 | 46.4% | 82.1% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .685 | 13 | 0 | 37.5% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 446 | 106 | 54.3% | .180 | 2 | 14 | 42.8% | 87.4% |
| スライダー系 | 143 | 36 | 17.4% | .323 | 1 | 8 | 42.7% | 73.8% |
| フォーク系 | 138 | 47 | 16.8% | .273 | 2 | 18 | 55.1% | 67.1% |
| カーブ系 | 45 | 7 | 5.5% | .286 | 0 | 1 | 35.6% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 37 | 8 | 4.5% | .000 | 0 | 1 | 46.0% | 88.2% |
| シュート系 | 10 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 88 | .156 | 3 | 44.4% | 79.5% |
| エスコンF | 36 | .303 | 2 | 42.4% | 83.0% |
| ZOZOマリン | 25 | .368 | 0 | 37.0% | 76.5% |
| 京セラD大阪 | 19 | .235 | 0 | 51.4% | 86.1% |
| ベルーナドーム | 16 | .154 | 0 | 46.2% | 90.0% |
| 楽天モバイル | 11 | .273 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .714 | 33.3% | 6.7% | 45 |
| 140-145km | .226 | .720 | 16.7% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .143 | .619 | 10.3% | 17.9% | 39 |
| 150km~ | .167 | .626 | 30.4% | 21.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | .923 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| 3-4球 | .167 | .567 | 31.9% | 2.9% | 69 |
| 5球以上 | .180 | .645 | 24.7% | 23.5% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .754 | 4.3% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .143 | .610 | 10.8% | 16.2% | 37 |
| 150-155km | .273 | .884 | 28.6% | 21.4% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .747 | 0 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .233 | .737 | 3 | 28.4% | 7.4% | 95 |
| ボール | .192 | .652 | 2 | 16.9% | 15.7% | 89 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月10日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.083 OPS.166 | 12 | 12 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .250 | .750 | 0 | 45.8% | 45.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 54 | .250 | .792 | 3 | 41.8% | 76.4% |
| ロッテ | 53 | .227 | .722 | 1 | 39.1% | 80.5% |
| 楽天 | 24 | .182 | .708 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| オリックス | 33 | .179 | .624 | 0 | 47.0% | 82.3% |
| 西武 | 34 | .233 | .627 | 0 | 50.4% | 84.3% |