E.エスコバー
DeNA / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.82
試合40
先発0
投球回30 2/3
奪三振30
与四球15
与死球2
WHIP1.40
被安打28
被本塁打6
QS0
全体(被)
スイング率45.8%
コンタクト率70.8%
ストライクゾーン
スイング率64.5%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率27.1%
コンタクト率38.0%
対右打者
被打率.275
被OPS1.011
奪三振18
打席58
対左打者
被打率.222
被OPS.583
奪三振12
打席79
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.97
xFIP
3.27
tRA
5.08
kwERA
4.09
LOB%
87.4%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
83
FIP-
156
RSAA
-2.11
被wOBA
.339
被BABIP
.272
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
8.80
BB/9
4.40
HR/9
1.76
K/BB
2.00
打席ベース
K%
21.9%
BB%
10.9%
K-BB%
10.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .467 | 1.567 | 17 | 3 | 32.9% | 62.2% |
| 1-0 | .100 | .200 | 10 | 0 | 37.2% | 73.7% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .462 | 1.198 | 14 | 1 | 55.1% | 68.4% |
| 1-1 | .333 | .708 | 9 | 0 | 46.7% | 61.9% |
| 2-1 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 48.3% | 85.7% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 9 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 57.5% | 69.6% |
| 1-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 2-2 | .200 | .600 | 16 | 1 | 76.7% | 69.6% |
| 3-2 | .385 | 1.234 | 21 | 0 | 66.7% | 95.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .824 | 70 | 4 | 45.0% | 69.3% |
| 1塁 | .200 | .733 | 21 | 1 | 45.8% | 73.7% |
| 2塁 | .357 | 1.223 | 16 | 1 | 45.8% | 70.4% |
| 3塁 | .333 | .733 | 5 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .952 | 7 | 1 | 37.0% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .649 | 50 | 2 | 46.4% | 67.0% |
| 同点(0) | .200 | .550 | 41 | 0 | 41.8% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .391 | 1.223 | 25 | 2 | 44.3% | 64.1% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .824 | 14 | 1 | 61.8% | 76.5% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 238 | 69 | 45.4% | .309 | 5 | 10 | 48.7% | 81.0% |
| スライダー系 | 167 | 38 | 31.9% | .063 | 0 | 16 | 43.7% | 50.7% |
| ツーシーム系 | 101 | 26 | 19.3% | .348 | 1 | 2 | 39.6% | 90.0% |
| フォーク系 | 18 | 4 | 3.4% | .250 | 0 | 2 | 61.1% | 27.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 78 | .212 | 2 | 48.7% | 70.3% |
| マツダスタジアム | 16 | .462 | 1 | 47.8% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 12 | .222 | 1 | 29.7% | 63.6% |
| 神宮 | 11 | .444 | 2 | 34.9% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .167 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .069 | 50.0% | 9.4% | 32 |
| 140-145km | .000 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .000 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 150km~ | .292 | 12.7% | 10.1% | 79 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .128 | 35.7% | 0.0% | 42 |
| 5球以上 | .243 | 28.3% | 28.3% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .324 | 9.1% | 11.4% | 44 |
| 155km~ | .214 | 25.0% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .467 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .217 | 29.0% | 7.2% | 69 |
| ボール | .205 | 20.0% | 20.0% | 50 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/25(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 4/23(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 4/14(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 4/1(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.11 WHIP2.05 | 6 1/3 | 5 | 9 | 5 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/27(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.00 | 4 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/23(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 7/11(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/9(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7/4(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.50 WHIP1.00 | 6 | 1 | 2 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8/26(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/19(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/12(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 8/2(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA4.32 WHIP1.08 | 8 1/3 | 4 | 7 | 10 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/25(月) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/23(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/18(月) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月14日(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9/3(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.14 | 7 | 1 | 5 | 9 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .083 | 0 | 10 | 40.0% | 4.0% |
| 阪神 | 43 | .333 | 2 | 10 | 23.3% | 14.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 22 | .412 | 1 | 3 | 13.6% | 13.6% |
| ヤクルト | 22 | .412 | 3 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 中日 | 16 | .071 | 0 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (42球)
スライダー系の次 (42球)
ツーシーム系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (39球)
スライダー系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (9球)
フォーク系の次 (4球)