A.バルドナード
巨人 / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.42
試合58
先発0
投球回50 2/3
奪三振63
与四球27
与死球0
WHIP1.32
被安打40
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.42
93
WHIP
1.32
21
被打率
.214
73
被出塁率
.313
32
被長打率
.257
89
被OPS
.570
74
球数/打席
4.4
0
GB%
37.0%
9
SwStr%
13.1%
87
F-Strike%
48.5%
5
ストレート 平均
150.8 km/h
87
ストレート 最高
158.0 km/h
92
全体(被)
スイング率45.9%
71
コンタクト率71.3%
91
ストライクゾーン
スイング率70.8%
5
コンタクト率79.9%
98
ボールゾーン
スイング率22.9%
5
コンタクト率47.0%
88
対右打者
被打率.189
被OPS.553
奪三振32
打席111
対左打者
被打率.239
被OPS.588
奪三振31
打席107
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.20
87
xFIP
2.78
65
tRA
2.29
76
kwERA
3.42
78
LOB%
89.9%
92
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
216
92
FIP-
72
88
RSAA
+9.18
85
被wOBA
.268
65
被BABIP
.317
19
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 215
9回換算レート
K/9
11.19
98
BB/9
4.80
1
HR/9
0.18
90
K/BB
2.33
27
打席ベース
K%
28.9%
95
BB%
12.4%
1
K-BB%
16.5%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .467 | 18 | 0 | 26.0% | 70.2% |
| 1-0 | .357 | .714 | 14 | 0 | 45.6% | 76.6% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .600 | 11 | 0 | 41.2% | 62.5% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 12 | 1 | 45.9% | 70.0% |
| 2-1 | .250 | .500 | 16 | 0 | 56.2% | 83.3% |
| 3-1 | .250 | 1.286 | 14 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 44.7% | 71.4% |
| 1-2 | .032 | .097 | 31 | 0 | 55.1% | 59.3% |
| 2-2 | .214 | .452 | 42 | 0 | 69.1% | 71.6% |
| 3-2 | .200 | .648 | 41 | 0 | 80.7% | 78.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .612 | 124 | 1 | 45.2% | 75.8% |
| 1塁 | .103 | .342 | 50 | 0 | 49.2% | 64.6% |
| 2塁 | .400 | .855 | 11 | 0 | 46.9% | 78.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .235 | .616 | 21 | 0 | 48.0% | 63.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.267 | 5 | 0 | 17.4% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 18 | 0 | 58.2% | 76.1% |
| 同点(0) | .238 | .680 | 50 | 1 | 47.5% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .181 | .508 | 139 | 0 | 43.7% | 68.7% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .636 | 11 | 0 | 46.3% | 79.0% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 530 | 126 | 54.9% | .240 | 0 | 28 | 47.4% | 80.5% |
| フォーク系 | 227 | 46 | 23.5% | .209 | 1 | 15 | 45.8% | 57.7% |
| スライダー系 | 178 | 43 | 18.4% | .122 | 0 | 20 | 39.9% | 56.3% |
| ツーシーム系 | 31 | 3 | 3.2% | .667 | 0 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 103 | .220 | 1 | 46.1% | 70.9% |
| 神宮 | 23 | .150 | 0 | 44.0% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 21 | .176 | 0 | 47.7% | 59.5% |
| 甲子園 | 15 | .200 | 0 | 55.9% | 78.8% |
| 横浜 | 13 | .111 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| マツダスタジアム | 12 | .182 | 0 | 46.0% | 75.9% |
| 楽天モバイル | 7 | .500 | 0 | 28.2% | 63.6% |
| ハードオフ新潟 | 6 | .500 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| ベルーナドーム | 6 | .750 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .139 | 39.0% | 6.5% | 77 |
| 140-145km | .250 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .250 | 17.9% | 21.4% | 28 |
| 150km~ | .286 | 24.7% | 15.6% | 77 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .191 | 36.5% | 8.1% | 74 |
| 5球以上 | .200 | 35.6% | 20.8% | 101 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .211 | 18.5% | 22.2% | 27 |
| 150-155km | .268 | 24.3% | 17.1% | 70 |
| 155km~ | .333 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .167 | 42.3% | 6.2% | 97 |
| ボール | .268 | 21.4% | 20.4% | 103 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4/25(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/18(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/14(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/13(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/11(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 3/30(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.87 | 12 2/3 | 0 | 8 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/14(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/11(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 5/4(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/3(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP1.10 | 10 | 2 | 6 | 11 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/28(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/25(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 6/23(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/15(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/11(火) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 3 | - | 13.50 |
| 6/6(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月 計 | ERA5.87 WHIP1.96 | 7 2/3 | 5 | 10 | 9 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 7/21(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 3 | - | - |
| 7/20(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/16(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.11 | 6 1/3 | 0 | 1 | 9 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8/24(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/18(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.17 WHIP1.43 | 7 2/3 | 1 | 7 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/23(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 9/16(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/10(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.64 | 7 1/3 | 0 | 8 | 8 | 4 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 37 | .147 | 0 | 10 | 27.0% | 8.1% |
| DeNA | 35 | .296 | 0 | 7 | 20.0% | 20.0% |
| 広島 | 31 | .222 | 1 | 9 | 29.0% | 6.5% |
| ヤクルト | 43 | .256 | 0 | 13 | 30.2% | 9.3% |
| 中日 | 46 | .150 | 0 | 16 | 34.8% | 13.0% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .500 | 0 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .750 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (111球)
フォーク系の次 (49球)
スライダー系の次 (30球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (88球)
フォーク系の次 (45球)
スライダー系の次 (30球)
ツーシーム系の次 (6球)