A.エスピノーザ
オリックス / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月26日(土)・先発 8回 / 今季ERA 2.35
失点率
1.13
↓ -4.01
WHIP
0.63
↓ -0.37
被OPS
0.483
↓ -0.360
投球回
8
↑ +1.0
失点
1
↓ -3
奪三振
7
↑ +2
与四死球
2
↑ +1
被安打
5
↓ -1
被本塁打
0
↓ -3
球数/打席
3.57
↑ +0.14
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率28.6%
コンタクト率16.7%
ストライクゾーン
スイング率18.2%
コンタクト率50.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-158
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.49
累積推定得点
RCAA
-0.78
RCWIN
-0.08
XR+
-1.24
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -0.74 XR+補正前 -1.21
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 18.8% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 25.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 42.9% | .000 | 0 | 2 | 44.4% | 25.0% |
| スライダー系 | 6 | 2 | 28.6% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ストレート系 | 5 | 1 | 23.8% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 0 | 4.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 18.2% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.35
試合23
先発23
投球回149 1/3
奪三振136
与四球33
与死球3
WHIP1.00
被安打117
被本塁打11
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.35
74
WHIP
1.00
80
被打率
.216
70
被出塁率
.263
81
被長打率
.319
69
被OPS
.583
73
QS率
73.9%
86
HQS率
47.8%
93
球数/打席
3.8
71
GB%
60.1%
90
SwStr%
11.1%
50
F-Strike%
56.1%
46
ストレート 平均
149.2 km/h
ストレート 最高
153.0 km/h
全体(被)
スイング率47.0%
63
コンタクト率76.4%
53
ストライクゾーン
スイング率64.3%
62
コンタクト率86.0%
53
ボールゾーン
スイング率30.1%
53
コンタクト率56.5%
57
対右打者
被打率.212
被OPS.506
奪三振57
打席253
対左打者
被打率.219
被OPS.643
奪三振79
打席335
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.66
78
xFIP
2.64
87
tRA
2.48
78
kwERA
3.30
73
LOB%
82.8%
59
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
133
67
FIP-
85
70
RSAA
+15.43
96
被wOBA
.260
76
被BABIP
.266
65
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 140
9回換算レート
K/9
8.20
56
BB/9
1.99
72
HR/9
0.66
67
K/BB
4.12
78
打席ベース
K%
23.1%
63
BB%
5.6%
69
K-BB%
17.5%
73
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .226 | .576 | 58 | 1 | 29.5% | 74.7% |
| 1-0 | .436 | 1.282 | 41 | 4 | 46.1% | 80.4% |
| 2-0 | .214 | .643 | 14 | 1 | 36.5% | 85.2% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 14.8% | 100.0% |
| 0-1 | .321 | .696 | 57 | 0 | 43.7% | 71.0% |
| 1-1 | .293 | .805 | 60 | 3 | 50.6% | 79.1% |
| 2-1 | .344 | .844 | 32 | 1 | 67.2% | 86.2% |
| 3-1 | .200 | .900 | 24 | 1 | 68.8% | 81.8% |
| 0-2 | .096 | .190 | 53 | 0 | 53.6% | 68.7% |
| 1-2 | .132 | .286 | 91 | 0 | 59.6% | 72.7% |
| 2-2 | .079 | .196 | 77 | 0 | 63.9% | 74.5% |
| 3-2 | .236 | .728 | 74 | 0 | 73.0% | 78.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .526 | 386 | 6 | 47.7% | 76.8% |
| 1塁 | .244 | .634 | 91 | 1 | 44.2% | 76.7% |
| 2塁 | .262 | .928 | 50 | 3 | 46.0% | 77.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .182 | .441 | 37 | 0 | 47.3% | 72.5% |
| 1塁・3塁 | .375 | .958 | 9 | 0 | 48.6% | 61.1% |
| 2塁・3塁 | .400 | .686 | 7 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 55.6% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .168 | .471 | 118 | 3 | 48.2% | 73.0% |
| 同点(0) | .180 | .489 | 219 | 3 | 47.6% | 77.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .703 | 236 | 5 | 46.3% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .938 | 15 | 0 | 41.2% | 75.0% |
△ スライダー系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 1229 | 364 | 54.9% | .226 | 7 | 71 | 51.6% | 83.8% |
| スライダー系 | 431 | 101 | 19.3% | .233 | 3 | 18 | 44.5% | 68.2% |
| カーブ系 | 369 | 90 | 16.5% | .159 | 1 | 35 | 41.7% | 62.3% |
| フォーク系 | 197 | 31 | 8.8% | .161 | 0 | 12 | 34.0% | 62.7% |
| ストレート系 | 11 | 2 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 331 | .214 | 3 | 46.4% | 77.1% |
| ベルーナドーム | 61 | .153 | 0 | 49.3% | 75.0% |
| エスコンF | 44 | .317 | 4 | 52.5% | 75.0% |
| 東京ドーム | 28 | .200 | 1 | 46.7% | 77.5% |
| ZOZOマリン | 27 | .167 | 0 | 39.4% | 78.4% |
| みずほPayPay | 27 | .120 | 1 | 44.0% | 68.6% |
| ほっと神戸 | 25 | .318 | 0 | 44.0% | 86.4% |
| 横浜 | 23 | .190 | 0 | 47.4% | 71.7% |
| 楽天モバイル | 22 | .333 | 2 | 57.3% | 74.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .132 | 46.7% | 9.5% | 105 |
| 140-145km | .143 | 50.0% | 6.3% | 16 |
| 145-150km | .277 | 19.2% | 11.0% | 73 |
| 150km~ | .131 | 39.8% | 10.6% | 123 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | 0.0% | 0.0% | 156 |
| 3-4球 | .186 | 28.3% | 2.5% | 240 |
| 5球以上 | .166 | 35.4% | 14.1% | 192 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .226 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .186 | 33.0% | 4.0% | 297 |
| ボール | .254 | 16.4% | 9.1% | 232 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.カナリオ | 14 | .231 | 0 | 58.5% | 71.0% |
| 水野 達稀 | 14 | .000 | 0 | 55.1% | 63.0% |
| 清宮 幸太郎 | 14 | .200 | 1 | 37.8% | 88.2% |
| 万波 中正 | 14 | .154 | 0 | 50.9% | 86.2% |
| 田宮 裕涼 | 13 | .462 | 1 | 54.3% | 79.0% |
| 小島 大河 | 13 | .154 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 中島 大輔 | 13 | .273 | 0 | 51.9% | 74.1% |
| 野村 佑希 | 13 | .154 | 0 | 46.7% | 66.7% |
| C.マッカスカー | 12 | .545 | 1 | 47.4% | 83.3% |
| 西川 愛也 | 12 | .000 | 0 | 52.1% | 64.0% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 3 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 4月15日(水) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | - | - |
| 4月8日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 4月1日(水) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.62 WHIP0.83 | 29 | 2 | 18 | 26 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 3 | 1 | 3.00 |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 先 | 2 2/3 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 16.88 |
| 5月 計 | ERA3.92 WHIP1.35 | 20 2/3 | 9 | 21 | 20 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 6月19日(金) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 7.50 |
| 6月11日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 先 | 7 1/3 | 1 | 5 | 9 | 2 | 1 | 1.23 |
| 6月 計 | ERA2.73 WHIP1.10 | 26 1/3 | 8 | 23 | 25 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 2 | 1 | 1.29 |
| 7月12日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 7月5日(日) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 2 | 0 | - | 1.29 |
| 7月 計 | ERA1.71 WHIP0.76 | 21 | 4 | 12 | 14 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 3 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 8月20日(木) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 4 | 9 | 0 | - | 1.13 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 7 | 6 | 1 | 2 | 1.80 |
| 8月5日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 9 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.73 WHIP1.04 | 26 | 5 | 23 | 25 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 5 | 7 | 2 | - | 1.13 |
| 9月19日(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 6 | 5 | 1 | 3 | 5.14 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 2 | 3 | 4 | 5 | - | 3.38 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 6 | 10 | 0 | 1 | 6.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.76 WHIP0.99 | 26 1/3 | 11 | 20 | 26 | 8 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .200 | 1 | 9 | 32.1% | 7.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 23 | .190 | 0 | 7 | 30.4% | 4.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 25 | .167 | 0 | 5 | 20.0% | 4.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 72 | .149 | 1 | 19 | 26.4% | 6.9% |
| 日本ハム | 126 | .235 | 5 | 27 | 21.4% | 4.8% |
| ロッテ | 78 | .222 | 1 | 18 | 23.1% | 5.1% |
| 楽天 | 99 | .295 | 2 | 22 | 22.2% | 10.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 137 | .192 | 1 | 29 | 21.2% | 2.9% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (275球)
スライダー系の次 (137球)
カーブ系の次 (85球)
フォーク系の次 (25球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (205球)
スライダー系の次 (92球)
カーブ系の次 (71球)
フォーク系の次 (61球)