黒原 拓未
広島 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点1
出塁率1.000
長打率1.000
OPS4.000
打席2
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
対左投手
打率1.000
OPS4.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
1.000
wRAA
+2.3
wRC+
1442
OPS+
616
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 1443
長打・選球
IsoP
1.000
IsoD
.000
SecA
2.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.76
累積推定得点
XR Furtado
1.08
累積推定得点
RCAA
+1.62
RCWIN
0.16
XR+
+0.95
XRWIN
0.09
RCAA補正前 1.62 XR+補正前 0.95
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | 1.000 | 4.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 83.3% | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 16.7% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | 1.000 | 4.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.84
試合52
先発2
投球回58 2/3
奪三振67
与四球20
与死球3
WHIP1.02
被安打40
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.84
82
WHIP
1.02
76
被打率
.185
94
被出塁率
.263
82
被長打率
.259
88
被OPS
.522
90
球数/打席
4.1
15
GB%
53.8%
79
SwStr%
13.6%
91
F-Strike%
60.2%
77
ストレート 平均
147.3 km/h
59
ストレート 最高
152.0 km/h
52
全体(被)
スイング率49.5%
16
コンタクト率72.5%
89
ストライクゾーン
スイング率67.5%
24
コンタクト率81.4%
93
ボールゾーン
スイング率30.2%
75
コンタクト率51.4%
73
対右打者
被打率.157
被OPS.436
奪三振39
打席128
対左打者
被打率.218
被OPS.616
奪三振28
打席116
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.17
88
xFIP
2.41
87
tRA
2.05
85
kwERA
3.09
89
LOB%
84.7%
73
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
168
83
FIP-
70
90
RSAA
+7.89
79
被wOBA
.241
90
被BABIP
.257
78
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 166
9回換算レート
K/9
10.28
93
BB/9
3.07
24
HR/9
0.31
79
K/BB
3.35
61
打席ベース
K%
27.5%
93
BB%
8.2%
24
K-BB%
19.3%
89
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .471 | 1.147 | 21 | 0 | 30.6% | 67.6% |
| 1-0 | .444 | 1.556 | 10 | 1 | 48.9% | 76.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 35.7% | 30.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .238 | .558 | 22 | 0 | 51.9% | 68.1% |
| 1-1 | .250 | .544 | 17 | 0 | 48.4% | 76.6% |
| 2-1 | .300 | .700 | 10 | 0 | 64.6% | 74.2% |
| 3-1 | .333 | 1.444 | 9 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 0-2 | .115 | .269 | 26 | 0 | 45.8% | 69.7% |
| 1-2 | .106 | .211 | 48 | 0 | 64.2% | 83.5% |
| 2-2 | .122 | .245 | 49 | 0 | 75.0% | 69.3% |
| 3-2 | .067 | .658 | 23 | 1 | 68.8% | 68.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .538 | 149 | 2 | 47.8% | 70.1% |
| 1塁 | .135 | .362 | 42 | 0 | 55.3% | 77.7% |
| 2塁 | .235 | .572 | 19 | 0 | 52.9% | 81.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .222 | .586 | 12 | 0 | 44.4% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .200 | .733 | 6 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .619 | 9 | 0 | 46.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .048 | .178 | 23 | 0 | 47.7% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .560 | 122 | 1 | 49.3% | 70.2% |
| 同点(0) | .140 | .426 | 57 | 0 | 48.9% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .823 | 22 | 1 | 54.3% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .628 | 20 | 0 | 49.4% | 69.0% |
○ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 477 | 94 | 47.7% | .164 | 1 | 24 | 48.2% | 79.1% |
| フォーク系 | 290 | 92 | 29.0% | .151 | 0 | 31 | 54.5% | 60.1% |
| スライダー系 | 167 | 53 | 16.7% | .288 | 1 | 9 | 58.7% | 77.5% |
| カーブ系 | 66 | 5 | 6.6% | .000 | 0 | 3 | 13.6% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 145 | .192 | 1 | 48.3% | 73.6% |
| 神宮 | 27 | .304 | 0 | 54.1% | 69.5% |
| 東京ドーム | 18 | .063 | 0 | 51.3% | 65.0% |
| 横浜 | 18 | .200 | 0 | 56.9% | 73.0% |
| 甲子園 | 12 | .200 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| 京セラD大阪 | 11 | .100 | 1 | 41.9% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 10 | .111 | 0 | 48.8% | 65.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .131 | 36.4% | 3.4% | 88 |
| 140-145km | .273 | 20.8% | 4.2% | 48 |
| 145-150km | .128 | 21.2% | 21.2% | 52 |
| 150km~ | .133 | 58.8% | 11.8% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| 3-4球 | .163 | 23.0% | 5.7% | 87 |
| 5球以上 | .112 | 45.2% | 14.4% | 104 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 0.0% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .135 | 22.4% | 20.4% | 49 |
| 150-155km | .133 | 58.8% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .471 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .151 | 34.6% | 3.8% | 133 |
| ボール | .181 | 23.9% | 15.9% | 88 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 6.75 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 中 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/16(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA1.46 WHIP0.89 | 12 1/3 | 2 | 8 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 5/25(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/24(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5/23(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/5(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/1(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP0.96 | 8 1/3 | 1 | 5 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/27(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/12(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月 計 | ERA1.50 WHIP0.83 | 6 | 1 | 5 | 9 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 7/21(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7/4(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 7/3(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP1.40 | 5 | 3 | 4 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 0 | 3 | 3 | 1 | - | - |
| 8/22(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8/20(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8/14(水) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8/9(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/2(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.46 WHIP1.14 | 12 1/3 | 2 | 9 | 16 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(火) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月28日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月14日(土) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 9/12(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9/6(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.76 WHIP0.98 | 15 1/3 | 3 | 9 | 12 | 7 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .132 | 0 | 11 | 25.0% | 11.4% |
| 阪神 | 60 | .189 | 2 | 19 | 31.7% | 10.0% |
| DeNA | 41 | .216 | 0 | 10 | 24.4% | 4.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 40 | .229 | 0 | 10 | 25.0% | 7.5% |
| 中日 | 43 | .132 | 0 | 10 | 23.3% | 7.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 33.3% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (117球)
フォーク系の次 (47球)
スライダー系の次 (34球)
カーブ系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (87球)
フォーク系の次 (50球)
スライダー系の次 (26球)
カーブ系の次 (23球)