黒原 拓未
広島 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率7.71
試合10
先発0
投球回9 1/3
奪三振9
与四球4
与死球0
WHIP2.68
被安打21
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率48.7%
コンタクト率73.9%
ストライクゾーン
スイング率68.4%
コンタクト率83.6%
ボールゾーン
スイング率27.5%
コンタクト率48.0%
対右打者
被打率.474
被OPS1.155
奪三振3
打席21
対左打者
被打率.444
被OPS1.059
奪三振6
打席31
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.15
xFIP
2.60
tRA
1.37
kwERA
4.25
LOB%
68.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
42
FIP-
67
RSAA
-4.59
被wOBA
.473
被BABIP
.553
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 42
9回換算レート
K/9
8.68
BB/9
3.86
HR/9
0.00
K/BB
2.25
打席ベース
K%
17.3%
BB%
7.7%
K-BB%
9.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .600 | 1.800 | 5 | 0 | 40.4% | 61.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.286 | 8 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 1-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 3-2 | .500 | 1.464 | 7 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .471 | 1.173 | 19 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 1塁 | .556 | 1.414 | 12 | 0 | 38.8% | 73.7% |
| 2塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 69.6% | 50.0% |
| 3塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .450 | 1.078 | 23 | 0 | 56.0% | 69.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .429 | 1.050 | 23 | 0 | 40.0% | 79.0% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 96 | 30 | 50.8% | .538 | 0 | 6 | 49.0% | 80.8% |
| フォーク系 | 44 | 12 | 23.3% | .250 | 0 | 3 | 56.8% | 52.0% |
| スライダー系 | 41 | 10 | 21.7% | .500 | 0 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 4.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 40 | .459 | 0 | 47.6% | 75.4% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 神宮 | 5 | .500 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 140-145km | .636 | 6.7% | 20.0% | 15 |
| 145-150km | .529 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .538 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .421 | 21.1% | 0.0% | 19 |
| 5球以上 | .429 | 27.8% | 22.2% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .750 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .529 | 26.3% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .417 | 20.0% | 0.0% | 25 |
| ボール | .471 | 18.2% | 18.2% | 22 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浦田 俊輔 | 5 | .500 | 0 | 31.2% | 100.0% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 54.00 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 6月 計 | ERA11.57 WHIP3.43 | 2 1/3 | 3 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 1 | 5 | 2 | 1 | - | 5.40 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA7.50 WHIP2.50 | 6 | 5 | 13 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .364 | 0 | 5 | 20.8% | 8.3% |
| 阪神 | 12 | .600 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| DeNA | 2 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .500 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 中日 | 9 | .444 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (20球)
スライダー系の次 (9球)
フォーク系の次 (8球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (15球)
フォーク系の次 (8球)
スライダー系の次 (6球)