髙 太一
広島 / 投 手 / 左投・左打
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(3回)
登板数
3
-
投球回(中)
3
-
K%
30.0%
↑ +4.8%
BB%
10.0%
↓ +2.4%
与四死球
1
-
奪三振
3
-
失点
0
-
WHIP
0.33
-
被OPS
0.100
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.77
試合56
先発0
投球回52
奪三振53
与四球16
与死球3
WHIP1.06
被安打39
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.77
55
WHIP
1.06
69
被打率
.213
74
被出塁率
.286
58
被長打率
.295
79
被OPS
.581
74
球数/打席
4.1
14
GB%
40.0%
15
SwStr%
12.1%
66
F-Strike%
53.7%
26
ストレート 平均
148.0 km/h
56
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率46.5%
69
コンタクト率74.0%
74
ストライクゾーン
スイング率66.0%
43
コンタクト率82.1%
81
ボールゾーン
スイング率27.9%
30
コンタクト率55.6%
62
対右打者
被打率.213
被OPS.567
奪三振28
打席103
対左打者
被打率.213
被OPS.594
奪三振25
打席107
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.36
87
xFIP
3.07
62
tRA
2.13
85
kwERA
3.29
75
LOB%
76.1%
19
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
116
51
FIP-
74
88
RSAA
+2.95
51
被wOBA
.265
70
被BABIP
.287
38
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
9.17
78
BB/9
2.77
38
HR/9
0.35
93
K/BB
3.31
56
打席ベース
K%
25.2%
80
BB%
7.6%
31
K-BB%
17.6%
75
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .429 | 17 | 0 | 30.1% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 16 | 1 | 42.2% | 76.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 29.0% | 55.6% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .733 | 10 | 0 | 47.1% | 71.4% |
| 1-1 | .348 | .739 | 24 | 0 | 60.5% | 92.3% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 12 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 3-1 | 1.000 | 1.750 | 5 | 0 | 64.3% | 33.3% |
| 0-2 | .222 | .744 | 10 | 0 | 29.0% | 83.3% |
| 1-2 | .073 | .146 | 42 | 0 | 56.3% | 72.4% |
| 2-2 | .125 | .271 | 41 | 0 | 70.6% | 75.0% |
| 3-2 | .125 | .856 | 27 | 1 | 57.6% | 73.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .583 | 113 | 1 | 46.4% | 71.5% |
| 1塁 | .167 | .419 | 39 | 0 | 52.1% | 81.3% |
| 2塁 | .208 | .490 | 25 | 0 | 50.5% | 73.6% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .222 | .808 | 11 | 0 | 38.0% | 73.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 3 | 1 | 21.4% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .156 | .409 | 69 | 0 | 49.2% | 71.4% |
| 同点(0) | .240 | .629 | 61 | 0 | 45.9% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .687 | 74 | 2 | 44.8% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .750 | 4 | 0 | 54.5% | 50.0% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 484 | 117 | 55.8% | .157 | 1 | 32 | 47.5% | 77.8% |
| スライダー系 | 235 | 57 | 27.1% | .200 | 1 | 15 | 44.3% | 70.2% |
| フォーク系 | 137 | 33 | 15.8% | .393 | 0 | 6 | 46.0% | 63.5% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 1.3% | .667 | 0 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 108 | .278 | 1 | 48.3% | 74.5% |
| 神宮 | 27 | .192 | 0 | 54.4% | 71.0% |
| 横浜 | 18 | .071 | 1 | 36.5% | 74.1% |
| 甲子園 | 18 | .067 | 0 | 43.0% | 85.3% |
| バンテリンドーム | 10 | .143 | 0 | 25.0% | 88.9% |
| 東京ドーム | 10 | .000 | 0 | 44.9% | 50.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .333 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 福井 | 6 | .000 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .313 | 23.7% | 7.9% | 76 |
| 140-145km | .000 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .211 | 15.9% | 7.9% | 63 |
| 150km~ | .065 | 60.0% | 5.7% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| 3-4球 | .247 | 22.9% | 3.6% | 83 |
| 5球以上 | .132 | 40.5% | 15.5% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .211 | 15.9% | 7.9% | 63 |
| 150-155km | .065 | 60.0% | 5.7% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .151 | 37.3% | 4.9% | 102 |
| ボール | .288 | 14.8% | 12.5% | 88 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.29 | 7 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月12日(火) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月1日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP1.38 | 8 | 2 | 4 | 6 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 4 | 3 | 3 | 2 | - | 36.00 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月5日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA8.00 WHIP1.89 | 9 | 8 | 14 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月15日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.80 | 10 | 0 | 5 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月26日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月15日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月7日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.80 WHIP1.10 | 10 | 2 | 9 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月6日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 40.50 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9月3日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP0.75 | 8 | 4 | 5 | 10 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .276 | 0 | 10 | 28.6% | 14.3% |
| 阪神 | 36 | .250 | 0 | 6 | 16.7% | 5.6% |
| DeNA | 43 | .179 | 2 | 11 | 25.6% | 4.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 48 | .156 | 0 | 17 | 35.4% | 4.2% |
| 中日 | 18 | .077 | 0 | 3 | 16.7% | 16.7% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 8 | .286 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .400 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 西武 | 7 | .333 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (107球)
スライダー系の次 (56球)
フォーク系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (92球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (22球)
カーブ系の次 (3球)